Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотерапия и профилактика стрессов






 

Психотерапия и аутотренинг являются важнейшими способами профилактики стрессов. На самом деле аутотренингу и медитации должны обучать в школе. Ханнес Линдеман в известной книге «Аутогенная тренировка» подчеркивает, что аутотренинг – это наилучший способ справиться со стрессами, а умение снимать стресс без психотропных лекарств является очень существенной помощью в профилактике рака. Еще в 1977 году была опубликована шкала уязвимости и подчеркивалось, что «ранимые» пациенты, с тяжелым детством, у которых разошлись родители, которые не надеялись на помощь близких, страдающие и неприспособленные к реальной суровой действительности, люди, испытавшие большое горе, сильное чувство обиды чаще заболевают раком (статья «Нервы, стресс и рак» («За рубежом», № 23 (884), 1977). Цель психотерапии – помочь больному вновь обрести свое внутреннее единство, собственное «Я», с которым он иногда «разлучен» с самого детства. «Бесшумная буря рака лучше всего возникает в атмосфере отчаяния». Изменение стереотипа «отрицательного» мышления – самый эффективный путь профилактики рака. Психотерапия работает! Но для этого самому человеку нужно провести огромную умственную работу. О психологических корнях болезней и путях их преодоления см. замечательную серию книг Луизы Л. Хей «Исцели себя сам». Главная идея исцеления – научиться любить и уважать себя, осознать до самых печенок, что вы достойны заботы о самом себе. Это очень трудно, поскольку нас этому никто не учил раньше. Это предполагает заботу и о своем душевном и физическом здоровье. Постарайтесь понять и принять эту идею, засучивайте рукава и… за работу! Это и есть лучшая психологическая профилактика рака. Конечно, не все могут позволить себе обратиться за помощью к психотерапевту, но книги и информация из Интернета, помогающие обучиться аутотренингу, медитации, технике эмоциональной свободы – вот неиссякаемый источник знаний, чтобы научиться самому помогать себе. Воспользуйтесь им!

 

По возможности избегать канцерогенных факторов

 

В настоящее время насчитывается около 800 канцерогенных факторов. Некоторых из них достаточно легко избегать:

Физическиеканцерогенные факторы. Один из них – солнечная радиация. Берегитесь солнечных ожогов, не загорайте на открытом солнце после полудня, пользуйтесь проверенными кремами для защиты кожи от чрезмерного загара, не пользуйтесь соляриями, носите качественные солнцезащитные очки. Не злоупотребляйте рентгеновскими и ультразвуковыми исследованиями. Проверяйте фрукты и овощи на предмет радиации и наличия нитратов и нитритов с помощью современных приборов, остерегайтесь систематических обморожений и ожогов, повторных травм, ранок от плохих зубов, курения и пр. Заботьтесь о своем здоровье, пока вы еще здоровы! Вы этого достойны!

Химические канцерогенные факторы: каменноугольные смолы (деготь), асфальт, смог, анилиновые красители, мышьяк и двуокись углерода, синтетические минеральные удобрения (в том числе инсектициды и ДДТ). Известно, что около 70% злокачественных опухолей вызваны химическими канцерогенами. Натуральные продукты, использование естественных, а не химических удобрений, отсутствие консервантов – вот возможные пути профилактики рака.

Биологические канцерогенные факторы: жареная пища (у подопытных мышей – через 2–4 месяца рак желудка); слишком острые пряности, чрезмерное количество соли; слишком горячая или слишком холодная пища. Особенно опасны нитраты и нитриты (используемые для консервирования, копчения и пр.,): соединяясь в организме с некоторыми аминокислота, они запускают канцерогенный процесс.

Но если иммунитет у человека крепкий и клетка здорова, то она может противостоять канцерогенным факторам. Объяснение проблемы рака следует искать не столько в канцерогенных факторах, сколько в ослабленном иммунитете самой клетки и соответственно всего организма – вот главный вывод современных иммунологов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.