Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раны и язвы – помощь с использованием народных средств






 

Свежий лук давно известен и применяется для лечения гнойных ран. Рану следует обработать парами свеженатертого лука в течение 8-10 минут. Можно попробовать на долго не заживающую гнойную рану наложить кашицу лука. Этот метод применялся во время Великой Отечественной войны и себя оправдал. Еще Авиценна утверждал, что луковый сок полезен при загрязненных ранах. Можно также использовать сок и кашицы из тертой черной редьки. Свекла также применяется при лечении язв: свеженатертую свеклу накладывают на пораженные места. Меняют повязку по мере высыхания свекольной кашицы. Можно, как один из вариантов попробовать чеснок и хрен, который русская народная медицина рекомендует использовать в тех же целях.

Очень эффективно заживляет раны гениальная мазь Вишневского: березовый деготь + рыбий жир. Во время войны спасала тысячи жизней!

Помните, что если раны долго не заживают, прежде всего надо немедленно проверить кровь на сахар, причем делать сахарную кривую в течение 2 часов, поскольку одноразовая проба крови на сахар не дает точного результата. У больного может быть диабет, а он и не подозревает.

В моей натуропатической практике был уникальный случай, когда мне удалось спасти ногу человеку, у которого началась гангрена. Я вспомнила старинный метод из книги Куреннова «Русский народный лечебник»: надо было свежий черный хлеб жевать до получения мякоти и класть на ногу в месте гангрены; правда, он одновременно голодал и много еще чего делал. Взялась я ему помогать только после того, как он торжественно пообещал бросить курить (и в самом деле бросил!), хотя раньше выкуривал 2 пачки в день. Кроме того, у него был диабет, а он не знал, поскольку к врачам вообще не ходил. Вот и довел себя до гангрены! Натуропатия делает чудеса только в тех случаях, когда человек в самом деле хочет выздороветь и готов для этого изменить свои прежние привычки и начать отвечать за свое здоровье.

Находясь в полевых условиях, когда под рукой нет никаких средств для оказания помощи в случае ушиба, вывиха, ожога, не теряйтесь! Сразу же приложите к больному месту тряпочку, смоченную свежей мочой. Народная мудрость испокон веку в экстренных случаях прибегала к помощи «живой воды» (мочи). Приложите тряпочку и меняйте ее, как только ходите в туалет, пока не доберетесь до врача (что делать совершенно обязательно!). Моча является прекрасным дезинфицирующим средством и она, безопасна, в отличие от водопроводной воды, которой промывать раны нельзя. По-моему, разумно научить ДЕТЕЙ ЭТИМ ПРОСТЫМ СПОСОБАМ САМОПОМОЩИ. КОТОРЫЕ МОГУТ ИМ ПРИГОДИТЬСЯ В КРАЙНИХ СЛУЧАЯХ. Возможно натуропатические рекомендации этого раздела покажутся излишними некоторым читателям, но все они опробованы в многочисленных летних семейных лагерях клуба «Здоровая семья». Не всем же детям сидеть в каменных московских джунглях и ездить по курортам «все включено» пусть познают Природу и умеют с ней дружить!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.