Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за кожей и компрессы при кашле






 

При естественном (натуропатическом) подходе к оздоровлению работе мы в первую очередь активизируем выделительные функции кожи у пациента с кашлем. Руководствуемся при этом гениально емкой формулой А. С. Залманова «Кожа – это вторая печень, третье легкое, третья почка».

Давайте посмотрим, что народная мудрость может предложить нам в качестве проверенных веками средств помощи, задача которых «вывести болезнь наружу», в соответствии с главным законом натуропатии.

Еще раз хочется подчеркнуть, что при выборе конкретной процедуры, помогающей справиться с кашлем без лекарств, надо обязательно помнить, что есть нейтральные способы, совершенно безопасные, которые можно безболезненно применять к самым маленьким и ослабленным детям. Таково, например, масляное грудное обертывание. А есть «острые», в каком-то смысле рискованные процедуры, которые годятся тем детям и взрослым, которые в дни здоровья уже привыкли к этим резким мерам, например, обливание холодной водой. Поставить под холодную воду, даже на мгновение, кашляющего ребенка, который до этого никогда не пробовал такой процедуры, значит резко ухудшить его состояние. Так что советую родителям лучше не рисковать и выбрать более нейтральный уход за кожей, чтобы не принести вреда ребенку.

Если насморк и кашель сильный, а температуры нет или она в пределах 37, 2-37, 5, самое простое потогонное средство – это по очереди парить руки или ноги (ванны «качели», по методике А. С. Залманова). Все это подробно описано в главе «Простужайтесь… на здоровье». Само собой разумеется, что такие горячие процедуры категорически не годятся для совсем маленького или грудного ребенка, при носовых и другого рода кровотечениях, при гипертонии, у женщин – при мастопатии и фибромах. Родители обязательно должны находиться около старшего ребенка, который парит руки или ноги или дышит над паром. Лучше всего это делать на ночь. Такие процедуры лучше чередовать, всего пять – шесть раз, и они принесут облегчение при хроническом насморке и кашле, бронхите, вазомоторном рините, синусите, гайморите, фронтите. Горячие ручные ванны можно попробовать и при приступе бронхиальной астмы (особенно в начале приступа). Внимательно соблюдайте все рекомендации: потом теплый душ, обдать пропаренные части прохладной водой, выпить травки от кашля, отдохнуть.

Если имеются какие-нибудь противопоказания для ручных или ножных горячих ванн, не менее эффективным средством помощи при кашле являются паровые ингаляции (подробнее см. там же). Можно использовать современные ингаляторы и добавлять различные эфирные масла: камфарное, эвкалиптовое, мятное, шалфейное, пихтовое или ментоловое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.