Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. Кашляйте… на здоровье!






 

Помните слова Гиппократа: «острое заболевание – друг человека, а хроническое – враг.» Кашель уже не является проявлением острого заболевания, поскольку обычно вначале бывает простуда, и если ее с помощью сильнодействующих фармакологических лекарств (помните, оказавшийся наркотиком злополучный кодеин, который раньше стоил копейки и его съедали тоннами!), что называется, «загоняют внутрь», то начинается кашель. Посмотрите на приблизительную схему возникновения хронических заболеваний из книги «Теория и практика иридологии. Искусство лечения без лекарств» Лос-Анджелес, 1952 г. Бернарда Йенсена, одного из самых известных в мире натуропатов с 40-летним практическим стажем оздоровления людей естественными (натуропатическими) методами.

2 года – Острая стадия болезни: простуда, ОРЗ.

11 лет – Подострая стадия болезни: грипп, кашель, бронхит.

28 лет – Хроническая стадия болезни: сенная лихорадка, пневмония.

36 лет – Глубоко-хроническая стадия болезни: астма, ревматизм.

Любой возраст – Дегенерация тканей в виде рака, артрита, гангрены.

Такой взгляд на природу острого заболевания отнюдь не означает, что сторонники естественных методов оздоровления не признают роль вирусов как возбудителей, способствующих заражению человека той или иной инфекционной болезнью, но они полагают, что главное – это общее состояние здоровья, т. к. вирусы действуют только на ослабленный организм с его пониженной сопротивляемостью, с недостаточным иммунитетом.

Очень часто простудные заболевания или с самого начала, или в более поздний период сопровождаются кашлем. Как видно из схемы, кашель – это уже подострая стадия, поэтому с ней справиться без фармакологически сильнодействующих лекарств, подавляющих кашель, труднее и дольше, чем с обычной простудой, которую мы обсуждали выше, в главе «Простужайтесь… на здоровье!».

Можно ли помочь организму справиться с таким «подострым» состоянием, как кашель, с помощью натуропатических методов? Безусловно! Да будем вам известно, мои милые кашляющие, что кашель – это защитная реакция организма, да, да, как это не противно кашлять самому! Кашель предотвращает застой слизи, скопившейся в бронхах, это еще один предохранительный клапан, которым организм защищает свои жизненно важные органы, в том числе и легкие.

Постараемся обойтись без лекарств! Ведь мы же не хотим, чтобы наступила третья стадия хронического заболевания! И в этом нам поможет кладезь народной мудрости, тысячелетний опыт знахарей и целителей, надо только забыть про пренебрежительные кавычки, которые, к сожалению, также как и ярлыки, многие годы любили у нас навешивать на тех, кто помогает больным, не имея официального медицинского диплома. Да, между прочим, очень полезно знать, что по официальной статистике Всемирной Организации Здравоохранения, ⅔ (две трети, представьте себе!), человечества лечится у знахарей.

Ни одна «серьезная» болезнь не нападает на человека как «вор в ночи» – ей предшествуют многократные попытки организма открыть «предохранительные клапаны» и вывести наружу токсичные отходы и шлаки, накопившиеся в результате того, что обычные органы выделения – кожа, легкие, печень, почки и прочие – не успевают полностью вывести продукты обмена веществ стандартным способом. Роль одного из таких клапанов, с точки зрения сторонников естественных методов оздоровления, и играет кашель. Прежде всего, необходимо, чтобы врач сразу же выслушал пациента, поскольку очень важно выяснить природу кашля.

Если (будем надеяться!) подозрение на воспаление легких отпадает, попробуйте сделать целый ряд процедур общего характера, направленных на оздоровление всего организма, а к ним добавьте к ним специфические меры, например, травы от кашля. Так, при бронхите недостаточно одних местных компрессов, а обязательны все общие оздоровительные процедуры, если мы не хотим, чтобы бронхит стал хроническим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.