Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как справиться с насморком без лекарств






 

Теперь мы уже с вами знаем принципы натуропатии и понимаем, что насморк – это способ, которым наш мудрый организм избавляется от накопившегося «мусора». Давайте поможем ему! Очистительную диету (без калорийных и белковых продуктов) мы соблюдаем, как указано выше, пока насморк не кончится, потогонный чай пьем на ночь. А перед этим делаем паровые ингаляции: наливаем в таз горячий отвар какой-нибудь из следующих дезинфицирующих трав: эвкалипт, шалфей, тысячелистник, ромашка, сосновые почки, что есть в домашней аптечке. Можно вместо этого добавить в кипяток немного камфарного или ментолового масла, или положить две столовых ложки меда или растворить две таблетки валидола или использовать ароматические масла: эвкалиптовое, пихтовое и др. Можно подышать над картофелем, сваренным в мундире, можно сделать содовую ингаляцию, можно использовать современные ингаляторы. Дышать надо закрывшись с головой, причем лучше всего раздеться до пояса, чтобы пропотеть эффективнее. Когда нос продышится, обязательно сразу же принять теплый душ, чтобы смыть с себя пот.

Маленькие дети очень терпеливо переносят эту процедуру, если мамы вместе с ними закрываются с головой над паром и «таинственным» голосом рассказывают сказку. Тогда уж дети будут сидеть до «седьмого пота» спокойно. Но маме надо обязательно все время процедуры придерживать таз с горячей жидкостью руками во избежание неприятностей. Кстати, индийские натуропаты предлагают забавный способ дышать над паром… под зонтиком. По-моему, этот способ доставит удовольствие не только детям, но и взрослым.

Помните, пожалуйста, что паровые ингаляции нельзя делать при склонности к носовым кровотечениям, при мастопатии и при гипертонии. После такой ингаляции можно закапать в нос для дезинфекции сок алое(столетника) или сок каланхоэ, смешанный с подсолнечным маслом. Вместо этого можно закапать сок свеклы или чеснока либо лука, смешанные с подсолнечным маслом, по капле, не больше.

Врачи-отоларингологи советуют в самом начале простуды и при появлении насморка попробовать сделать на ночь так называемые горчичные сапожки: облепить икры и подошвы ног горчичниками, а сверху надеть шерстяные носки. Можно просто насыпать в шерстяные носки сухой горчицы. Надо только помнить, что сухой горчицей нельзя пользоваться аллергикам; для них также рискованны сильные пахучие вещества, например, ментол. Можно сделать йодную сетку на подошвы, кому что больше нравится. Не забудьте про потогонный май, мои милые простуженные!

Одно из самых простых потогонных средств при простуде и насморке – попарить перед сном, на ночь поочередно руки или ноги (по методу А. С. Залманова): так называемые ванны «качели», по очереди, один день – ноги, другой – руки, а третий день – подышать над паром (см. выше). Естественно, эта процедура не годится для совсем маленького ребенка. В таз с водой (температура + 37–38 градусов) опустить обе руки по локоть, причем плечи, спину и грудь вместе с тазом закутать большим полотенцем или шерстяным одеялом (чтобы вода в тазу не остыла), голова должна быть открыта. Затем, когда вода начинает остывать, надо осторожно долить кипятку в дальний край таза, постепенно повышая температуру воды до 41–42 градусов (т. е. на ощупь должно быть очень горячо, но терпимо. Еще 10–12 минут держать руки в воде, максимально приемлемой для пациента. Лучше парить руки, раздевшись до пояса, процедура будет более эффективной. Общее время – 20 минут. Когда на лбу выступит пот, и становится легче дышать, полотенце осторожно снимают прямо в ванной комнате и пациент сразу же принимает теплый душ. Под конец не забудьте обдать руки (или ноги) холодной водой. Потом надо тепло одеться, чтобы продолжать потеть, лечь в постель и. … Не забудьте про потогонный чай, мои милые простуженные! На другой вечер попарить ноги и… все тоже самое.

Такие процедуры рекомендуются при остром и хроническом насморке, вазомоторном рините, бронхите, гайморите. Если у вас высокая температура, никаких процедур с применением горячей воды применять нельзя!

Пожалуйста, не забывайте, что при простуде и насморке все эти водолечебные процедуры эффективны в комплексе, в сочетании с другими ограничениями, рекомендуемыми при нелекарственных методах оздоровления. Например, при насморке необходимо обязательно на время болезни изъять из рациона молочные продукты и хлеб (см. диету выше), поскольку они образуют большое количество слизи, иначе вы можете сколько угодно парить руки или дышать над паром, а толку не будет никакого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.