Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выражать свои отрицательные эмоции: гнев, обиду, агрессию






 

Однажды я переводила на встрече группы учителей йоги из Америки в Доме архитектора. Одна женщина рассказала совершенно поразительную историю о том, как у ее мужа обнаружили рак и как они искали всякие способы альтернативной помощи. Когда они нашли таких целителей, те объяснили ее мужу, что он слишком сдерживался всю жизнь и копил в себе гнев и недовольство. «Он был такой хороший, такой хороший – говорит эта женщина, – я за всю жизнь (а ей лет 75, гнется, как тростиночка, аккуратненькая, подтянутая, холеная – классическая американская бабушка) – ни разу не могла и вообразить, что он может сказать хоть одно грубое слово, как-то плохо повести себя, обидеть меня, обругать». И что же оказалось: все то недовольство, которое, естественно, накапливается у человека в течение жизни, давило на него и буквально разрывало его изнутри. И тогда целители ему посоветовали: «Прежде, чем мы начнем Вас лечить, вы должны все это недовольство из себя выбросить». И этот мужчина орал, кричал, ругался, бесновался так, что его жена была в ужасе: она даже представить себе не могла, сколько в нем всякой эмоциональной дряни скопилось за всю жизнь. После этого лечение пошло гораздо успешнее.

Вот я хочу предупредить: не следует до бесконечности копить в себе груз вечного недовольства и раздражения! Иногда полезно провести т. н. «генеральную уборку» своих взаимоотношений в семье, выплеснуть все свои претензии – лучше, конечно, используя спасительный якорь юмора, без которого корабль семейной жизни быстро сядет на мель. Лучше выяснить свои отношения открыто, это куда полезнее для здоровья, чем годами копить в себе недовольство и раздражение, чтобы потом дело кончилось взрывом развода, под осколками которого, как известно, в первую очередь оказываются погребенными дети. Не пожалейте время на самообразование! Почитайте прекрасные книги Владимира Леви «Искусство быть собой» и «Искусство быть другим», где предлагаются остроумные методики конструктивного выяснения отношений, которые способствуют укреплению семейных уз. Если бы вы раз в неделю устраивали такую «генеральную чистку», то недовольство и обиды не копились бы годами, не давили бы тяжким грузом, не омрачали бы ваше душевное состояние.

Если вам хочется избавиться от накопившихся обид и гнева, попробуйте изо всех сил бить в подушку кулаком, или же закройтесь в ванне, принимайте душ и в это время ругайтесь, кричите, вопите, т. е. выбрасывайте их себя отрицательные эмоции и смывайте гнев. Очень помогает любая физическая нагрузка: постирать, помыть пол, побегать трусцой, попрыгать, покопаться в огороде, покататься на лыжах или съездить за город: короче, перевести отрицательные эмоции в активное физическое действие. Смешно, но утверждают, что в Японии продаются специальные дешевые сервизы для семейных ссор, которые не жалко разбить. Не такая уж плохая идея?! Главное, не копить обид и всеми доступными конструктивными способами избавляться от отрицательных эмоций.

В классической работе выдающегося ученого Ганса Селье «Стресс жизни» детально проанализированы негативные последствия отрицательных эмоций, их вредное влияние на биохимические процессы в организме. Адреналиновое истощение нарушает работу надпочечников и всей эндокринной системы. А вызвано оно может быть эмоциональным напряжением, обидой, раздражением, подавленным гневом и агрессией. Избавляться от них обязательно, если не хотите заболеть!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.