Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активное слушание






 

Конечно, еще нужно заслужить, чтобы ребенок захотел тебе что-то рассказать, а тем более взрослый. Но если уж он захотел, все остальное неважно. Вот он рассказывает, что подрался с Антошкой, а в это время звонит телефон, вы слушаете ребенка, и Бог с ним, с телефоном. Не прыгайте к телефону во время общей семейной трапезы, это большая ошибка, за которую вы расплатитесь рано или поздно. Мой сын, еще школьником, сделал мне замечательный подарок, сказав: «Мама, я тебя никогда больше не буду звать к телефону, когда ты ешь». И вдруг оказалось, что это очень приятно, потому что жизнь настолько перегружена, что единственное время, когда ты общаешься со своими близкими, это за столом. Попробуйте! Семья важнее, чем все остальное.

Мне очень понравился совет одного мудрого психотерапевта: вы должны в какой-то день выключить телефон, телевизор, закрыть дверь, сесть наедине с самим собой, подумать и записать, что для вас более важно, и что для вас менее важно. Составьте для себя список. Мы этого не привыкли делать, и поэтому нам кажется, что важно все: работа, уборка, модная одежда, гости, развлечения и т. д. Подумайте на досуге, что именно для ВАС – самое важное. Не знаю как вы, но я когда иду по улице и вижу женщину с больным инвалидом-ребенком, я всегда думаю: «Господи! Слава Богу, что у меня – здоровые дети и внуки, и это – самое важное».

Учтите, что чем тяжелее общественная ситуация, чем она трагичнее, тем важнее семья и человеческие отношения. Переориентация совершенно необходима! Семья важнее, чем все остальное!! Дети важнее, чем все остальное!!! Если Вы это понимаете, тогда вы будете совершенно по-другому смотреть на жизнь. Для вас будет очевидно, что более значимо, и что – менее. Без этого совершенно невозможно ни свою жизнь планировать, ни общаться с людьми.

Фактически, пристальное внимание и активное слушание (четвертый пункт программы улучшения взаимоотношений) – это две стороны одной медали. Для эмоционального контакта глаза в глаза вообще не нужно много времени. Те учителя, которые знакомы с этой методикой, начинали урок с того, что приходя в класс, приветливо смотрели на каждого ребенка по отдельности и говорили лично ему всего одну фразу, например: «Привет, Миша!» Все это занимало 5 минут, урок шел на 5 минут меньше, но успеваемость возросла в несколько раз. Когда вы смотрите в глаза человеку, вы признаете, что перед вами Личность, то, что называется Образ Божий, какой бы неприятной ни была личность в данный момент.

П. К. Иванов, замечательный русский целитель, советовал здороваться со всеми, где бы вы ни оказались. Кстати, это исконно русская, теплая и человечная «деревенская» привычка, совершенно преображает атмосферу общения. Попробуйте, куда бы вы не пришли, поздороваться первым и улыбнуться. В такой ситуации, как у нас в стране, когда многие слишком агрессивны, хоть чуть-чуть погасить эту агрессию можно только тем, что самому стараться излучать доброжелательность и дружелюбие. Конечно, это очень трудно, это ужасно трудно, но тем не менее это единственный путь, который поможет разорвать заколдованный круг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.