Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дух, душа, тело – неразрывные составляющие здоровья






 

Прежде всего, чтобы научиться помогать себе и своим близким, необходимо понять, что нет более глубокого заблуждения, чем идея, что самое важное – это физическое здоровье людей.

Доктор Элизабет Кюблер-Росс, всемирно известный врач-психотерапевт, подчеркивает, что человеческое существо представляет собой круг, который состоит из четырех «квадрантов»: физического, эмоционального, интеллектуального и духовного аспектов личности. И это относится не только к отдельной личности, но и к семье в целом. Только соединение всех этих аспектов и может дать здоровую полноценную семью, поскольку семья – гораздо больше и глубже, чем просто несколько людей, живущих вместе под одной крышей. Главная задача сохранения и укрепления здоровья семьи и состоит в том, чтобы попытаться сбалансировать эти квадранты здоровья. В нашем современном обществе интеллектуальный квадрант слишком развит, зато эмоциональный – наиболее ослаблен. Безусловно, в семейных отношениях именно эмоциональные взаимосвязи выходят на первый план.

Элизабет Кюблер-Росс говорит: «Если бы мы могли помочь человеку избавиться от незавершенных дел – отрицания и эмоциональных травм (которые зачастую происходят именно в семье, в детском возрасте), тогда духовный квадрант открывается, и у этого человека обостряется интуиция. Лично я надеюсь, что детей можно воспитывать так, что к тому времени, как они станут подростками, у них уже будет раскрыт духовный квадрант. Я надеюсь, что уже в подростковом периоде они начнут понимать, куда они должны двигаться в своей жизни и как развиваться, какова их судьба и какую жизненную работу они предназначены выполнять. Они не должны без удержу потреблять и потреблять, кружа по жизни буквально до тридцати-сорока лет в тщетных поисках смысла жизни, не находя того, что они предположительно должны знать для того, чтобы выполнить свое собственное предназначение». Именно семья и может помочь ребенку обрести душу и укрепить дух, чтобы найти свое место в мире. А для этого эмоциональные и духовные аспекты семейного круга должны ставиться во главу угла.

Всем нам искренне хочется, чтобы в семье был мир и лад, здоровье и процветание, но надо осознать, что, как подчеркивают Элизабет Кюблер-Росс и тысячи других мудрых людей, изменить что-то в семье, как и в мире, можно, только начав с самого себя.

Слыхали ли вы притчу американского психолога Кена Кейса «Сотая обезьяна?» Не так давно была обнаружена группа обезьян, живущих на маленьком острове в южной части Тихого Океана. Однажды, одна обезьяна совершенно неожиданно, вымыла фрукт, который она собиралась есть, в воде. Во время следующей еды она снова повторила эту процедуру, и другие обезьяны, глядя на нее, естественно стали подражать ей (на то они и обезьяны!) и тоже стали полоскать свои фрукты в воде: возможно, потому, что таким образом смывался песок и грязь, поскольку фрукты падали с деревьев прямо на землю. Вскоре 99 обезьян, живущих на этом острове, усвоили привычку мыть фрукты перед едой. И в тот самый момент, когда сотая обезьяна из этой группы присоединилась к ритуалу и окунула свой фрукт в воду, на другом конце острова, в семидесяти милях от них, одна из обезьян этого же вида тоже начала мыть свои фрукты в воде.

Суть этой притчи в том, что если определенная критическая масса людей или животных или вообще любых живых существ во вселенной начинает изменяться и делать определенную вещь и поступать определенным образом, тогда любой отдельный член этого сообщества во вселенной начнет делать точно то же самое.

Поймите: эта притча означает, что все мы вместе и, главное, каждый из нас в отдельности играет определенную роль в создании условий жизни на Земле. Даже нечто совершенно утопическое, как например, мир на земле, становится возможным и доступным, как результат действий отдельного человека.

Эту притчу можно перевести на идею укрепления здоровья во всех его аспектах: духовном, физическом, эмоциональном и интеллектуальном именно в рамках отдельной семьи, независимо от того, думают другие об этом или нет. И когда вы начнете с себя, начнете со своей семьи, вы быстро найдете единомышленников и друзей, как находили их мы в клубе «Здоровая семья», куда – по иронии судьбы – стекались со всей страны родители с больными детьми, которым не могло помочь чисто медикаментозное лечение. Потому что главным девизом натуропатии (так называемой «традиционной» медицины) можно поставить слова Гиппократа: «Природа лечит, врач только помогает.»

В нашей стране только сейчас люди начинают осознавать, что они сами отвечают за свое здоровье и здоровье своих детей и близких. А этому надо учиться. Будем надеяться, что «Копилка семейного здоровья» окажется полезным учебником здоровья для вашей семьи и даст вам знания, необходимые для того, чтобы стать крепче, здоровее, счастливее.

 

 

Москва, 1995. Автор и Ольга Вендрова с сыном. Фото Амелии Кунхардт (США)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.