Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхронистичпость и любопытные связи






Г р о ф: Синхронизация возбуждает мое воображе­ние не так сильно, как синхронистичность — явление, целиком относящееся к психологической сфере. В наших дыхательных сессиях у людей очень часто бывают со­вершенно одинаковые или идеально дополняющие друг друга переживания, несмотря на отсутствие между ними общения через обычные каналы. Нередко люди видят друг друга в своих переживаниях, а после сессии рисуют практически идентичные мандалы.

Р а с с е л: Я не думаю, что эти синхронизмы про­исходят совершенно случайно. Я замечал, что синхро-нистичность проявляется чаще в тех случаях, когда я пребываю в чистом, уравновешенном состоянии созна­ния. К примеру, сразу после многодневных занятий уединенной медитацией синхронизмы происходят со мной буквально один за другим. Ощущение при этом такое, словно весь космос на моей стороне — все ла­дится, все идет самым замечательным образом, намного лучше, чем я сам планировал или ожидал. И наоборот, когда я в стрессе, когда утомлен и нахожусь в напря­женном, озабоченном состоянии ума, синхронистич-ность в моей жизни случается очень редко. Напрашива­ется предположение о том, что взаимосвязанность раз­нородных событий отражает мое собственное состояние сознания. Если это так, то отсюда следует очень инте­ресный вывод о том, что, действуя в направлении соб­ственного внутреннего благополучия, я каким-то обра­зом могу влиять на частоту проявлений синхронистичности.

Признание и понимание этой взаимосвязанности — непростая задача для господствующей научной пара­дигмы. Однако я слишком часто переживал ее, чтобы убедиться в том, что явление на самом деле существует, а значит — что-то не в порядке с самой парадигмой.

Л а с л о: Мы должны понять, во-первых, что синхронистичные явления и переживания действительно происходят, а во-вторых, что это случается независимо от каких-либо классических причинно-следственных связей. Впрочем, я все же задаюсь вопросом, а не суще­ствует ли какая-то разновидность связи, которую мы не обнаруживаем потому, что ищем ее в рамках старой па­радигмы? Может быть, мы должны рассматривать от­дельного человека как часть более обширной целостно­сти? И трансформацию, возможно, претерпевает именно эта целостность, в то время как отдельные личности ищут на ощупь какого-то понимания происходящего с ними самими, их сообществами и цивилизациями. По­этому, покуда поиск объяснений ведется в индивидуаль­ных умах, мы и получаем все эти парадоксальные, ка­жущиеся эзотерическими данные, между тем как объяс­нение может лежать на совершенно ином уровне целост­ности.

Важно, однако, внести ясность, о каких именно проявлениях синхронистичности — или совпадениях — мы говорим: о тех, которые происходят с сознанием разных людей, или же о тех, которые касаются созна­ния в той же степени, что и материальной действитель­ности?

Г р о ф: Интересующие меня необычные совпаде­ния делятся на две разновидности.- К первой относятся очень маловероятные события или их сочетания. Эта разновидность впервые была описана австрийским уче­ным Каммерером, который был выведен Артуром Кестлером в его книге “Случай с акушерской жабой”. Явле­ния синхронистичности неоднократно происходили с Каммерером, поражая его воображение. К примеру, водин и тот же день он дважды столкнулся с одним и тем же номером — на трамвайном билете и на билете на ве­чернее представление в театре. К тому же он получил этот билет от знакомого в тот же день, что и интересо­вавший его телефонный номер.

К.Г. Юнг ссылается на наблюдения Каммерера в своей статье “Синхронистичность, или непричинный связующий принцип”, где он приводит пример еще бо­лее поразительной истории о некоем мсье Дешане и редком виде пудинга с изюмом. В первый раз мсье Дешану этот пудинг преподнес в качестве подарка на день рождения его друг, мсье де Фонжибу. Во второй раз Дешан увидел, название этого пудинга в париж­ском ресторане и, заказав его, узнал, что последний кусок пудинга только что был заказан в другой части ресторана не кем иным, как все тем же мсье де Фон­жибу. Тот совершенно случайно зашел именно в этот ресторан во время своей незапланированной поездки в Париж.

Спустя много лет состоялась третья встреча мсье Дешана с тем же самым пудингом. Его подавали на ве­черинке, где Дешан был среди гостей. Ему тут же при­шло в голову, что для полноты картины недостает толь­ко его приятеля де Фонжибу. В этот момент неожиданно зазвонил дверной колокольчик. На пороге оказался сму­щенный и сконфуженный де Фонжибу. Оказалось, что он попал в этот дом по ошибке: кто-то случайно дал ему неверный адрес.

Мне трудно считать экстраординарные совпадения такого рода обычным течением событий — они астроно­мически невероятны. Я гораздо больше склонен усмат­ривать в них деятельность некоего космического на­смешника, пишущего сценарий реальности.

Вторая разновидность синхронистичности еще более примечательна. К ней относятся ситуации, одна часть которых является внутренним психическим переживани­ем, а другая — событием в реальности консенсуса, то есть в материальном мире. Знаменитый пример таких совпадений — история Юнга с золотым майским жуком, ударившимся об окно его кабинета в тот самый момент, когда он анализировал сон своего пациента, в котором фигурировал очень похожий на этого жука египетский скарабей. Джозеф Кэмпбелл описывает похожий случай из собственной жизни, происшедший в тот период, когда он писал книгу “Путь животных сил”. Кэмпбелл жил тогда в Манхеттене, на четырнадцатом этаже высотного дома. В его рабочем кабинете было два ряда окон, один выходил на Шестую авеню, другой — на реку Гудзон. Поскольку вид на Шестую авеню не казался ему инте­ресным, он почти никогда не открывал окна первого ряда. Кэмпбелл писал главу о мифологии африканских бушменов в Калахари, важную роль в которой играет образ богомола. На столе перед ним лежали посвящен­ные богомолам статьи и изображения. Неожиданно, по­среди работы, Кэмпбелл почувствовал беспричинное желание открыть одно из тех окон, которые обычно держал закрытыми. Поступив таким образом, он увидел там, на четырнадцатом этаже манхеттене кого небоскре­ба, карабкающегося по стене богомола. Какова вероят­ность того, что подобное совпадение произойдет слу­чайно?

По моим наблюдениям, частота проявлений синхро­нистичности резко возрастает в жизни людей, пережив­ших психодуховную трансформацию через смерть и воз­рождение эго. Обычно такое переживание приводит к глубоким переменам в системе ценностей и общей жизненной стратегии человека. Люди в большей степени с наслаждением живут в настоящем моменте и меньше интересуются неотступным преследованием конкретных целей. Их жизнь перестает напоминать матч по борьбе или боксу, становясь скорее похожей на боевые искусст­ва. Впрочем, еще более подходящей метафорой является серфинг. В этом виде спорта вы не принимаете само­стоятельного решения, куда вам двигаться. Вам необхо­димо оседлать волну. Люди, о которых я говорю, вместо того чтобы пробивать себе дорогу к будущей цели, бо­рясь с врагами и устраняя препятствия, чувствуют, куда ведет энергия и как они могут наилучшим образом ей соответствовать. Они просто идут с потоком. Это очень похоже на вувей в даосизме — принцип творческого по­коя, или действия посредством пребывания.

Жизнь таких людей становится все более свободной от усилий и вместе с тем, странным образом, все более творческой, продуктивной и вознаграждающей. И с ними происходят синхронистичные события, поддерживаю­щие и ускоряющие все, что они предпринимают. В то же время, что бы они ни делали, это служит не только их собственным индивидуальным интересам, но и благу более широкого сообщества. Возникает ощущение глу­бокой связи с другими людьми, потребность в служении, сотрудничестве и синергии. Вы все более начинаете це­нить различия, у вас возрастает терпимость и чувство принадлежности к человеческому роду, природе, космо­су, а также значительно возрастает экологическая осоз­нанность и чувствительность.

Л а с л о: Когда происходят одновременные, внеш­не никак не связанные друг с другом события в нашем собственном сознании или даже в сознаниях знакомых

нам людей, мы всегда можем попытаться объяснить их ссылками на свойства памяти и причудливый характер ассоциаций нашего мышления. Но все эти объяснения разом отпадают, когда речь идет о событиях такого рода, происходящих вне человеческого черепа, в физическом мире. Вот где лежит необъятная и захватывающе увлека­тельная сфера для современного исследования способно­стей разума и сознания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.