Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий отличия психических процессов от непсихических и постановка психофизической проблемы






Декарт нашел наиболее достоверные основания в познании души – в «непосредственном переживании» психических процессов. Это и было открытием для эмпирического изучения сознания как особой реальности. С Декарта начинается новый этап развития психологии – психология развивается в рамках «науки о сознании». Под сознанием понималось то, что наблюдающий себя философ находит в себе, непосредственно переживает.

Декарт впервые дал критерий отличия психических процессов от непсихических – психические процессы мы осознаем, тогда как физиологические – нет.

Декарт сузил психическую реальность до сознания, не признавая наличия бессознательных психических процессов. Он открыл путь для эмпирического изучения сознаваемых психических процессов. Этот путь – непосредственное самонаблюдение своих переживаний (интроспекция).

Декарт по-прежнему считает душу субстанцией психических процессов. Но, в отличие от древних, в его учении о душе появляются новые моменты – он ставит психофизическую проблему, то есть проблему отношения души и тела.

Древние также говорили о связи души и тела, о различиях между ними, но никто не доходил до такого полного противопоставления этих двух реальностей, как Декарт. Декарт противопоставил духовную субстанцию (душу), которой свойственно мышление, телесной субстанции (телу), которой свойственны совершенно иные характеристики -= например, пространственные. У Декарта душа и тело – две абсолютные противоположности.

У Декарта существует фактическое соединение двух субстанций в человеке. Животные лишены души вообще, ибо у них нет сознания. Декарт впервые объясняет физиологические процессы (питания, размножения, дыхания и т.д.) не вмешательством особых функций души, а чисто телесными (материальными) причинами. В его произведениях можно найти очень интересные описания рефлексов у животных и у человека. И.П. Павлов по праву считал Декарта своим предшественником.

Р. Декарт: Ошибка заключается в том, что, видя все мертвые тела лишенными тепла и даже движений, воображали, будто отсутствие души и уничтожило эти движения и это тепло. Безосновательно предполагали, что они зависят от души, тогда как следовало думать наоборот, что душа удаляется после смерти только по той причине, что это тепло исчезает, и разрушаются те органы, которые служат для движения тела.

Декарт считает тело машиной, работа которой подчиняется вполне материальным законам и не нуждается в привлечении души.

Р. Декарт: Все движения мышц, как и все ощущения, зависят от нервов, представляющих собой как бы маленькие ниточки или узенькие трубочки, идущие от мозга и содержащие, подобно ему, некий воздух, или очень нежные ветер, называемый животными духами.

Животные духи – это образное название для материальных носителей нервных импульсов. Благодаря им осуществляются все телесные процессы в организме. Например, при появлении чего-то страшного перед глазами, человек обращается в бегство одним лишь телесным образом, без всякого содействия души. Деятельность душу больше всего связана с некой железой в головном мозгу. Душа о»чувствует страх», и при особой «силе» души она может повлиять на поведение – например, отвратить человека от бегства. При этом душа действует на тело посредством «животных духов»: она «раскачивает железу» и заставляет животные духи идти по соответствующим путям.

Таким образом, человеческие страсти (эмоции), по Декарту, имеют две стороны: душевную и телесную. Душа часто только страдательно «испытывает страсти» (у слабых людей, обращающихся в бегство при опасности); однако у сильных людей душа может заставить иначе работать рефлекторный механизм бегства, и человек остается на месте.

Декарт говорит о постоянном взаимодействии души и тела. Он решает поставленную им же самим психофизическую проблему в духе психофизического взаимодействия.

Два современника Декарта – Томас Гоббс и Бенедикт Спиноза – совсем иначе решали ту же проблему.

Гоббс считал, что из рассуждений Декарта можно прийти к совершенно противоположному выводу – вещь мыслящая есть нечто телесное, а не духовное, то есть нет особой духовной субстанции, отличной от телесной. Гоббс совершал упрощение действительного положения вещей: психические процессы считались тенями чисто телесных, материальных процессов. Гоббс был первым, кто решал психофизическую проблему в духе психофизического параллелизма, точнее, эпифеноменализма: согласно этому учению, психические процессы не имеют самостоятельного значения в жизни человека.

Спиноза, как и Гоббс, признавал существование одной субстанции, а не двух, но в отличие от него не сводил мышление к собственно телесным процессам, считая, что хотя онтологически телесные процессы и мыслительные суть одно и то же, они все же могут быть разведены как разные стороны единого процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.