Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Раздел I. Психосоматика как область междисциплинарных исследований: в поисках предмета психологического изучения






Раздел I. Психосоматика как область междисциплинарных исследований: в поисках предмета психологического изучения

Психосоматическая проблема, т.е. проблема соотношения сомы и психики, относится к числу фундаментальных проблем науки. По степени сложности эта проблема может быть поставлена в один ряд с такими проблемами как возникновение вселенной, смысл человеческой жизни и т.д.

Проблемы такой степени сложности не может быть объектом исследований только одной области. И, действительно, среди тех наук, которые занимаются психосоматической проблемой – много разных наук. К ним относятся как гуманитарные науки (философия, культурология и др.), так и естественнонаучные (физиология, медицина и т.п.).

Сначала разберем психосоматическую проблему в философии, в медицине – позже.

А сейчас поговорим об актуальности исследования психосоматической проблемы в психологии.

Каков клинико-психологический аспект при изучении этой проблематики? Задача выделить собственно психологический аспект, адекватный для психологического изучения, очертить специфику предмета.

Клинико-психологический аспект психосоматической проблемы: традиционный подход и необходимость поиска новых теоретических интерпретаций

В развитии отечественной клинической психологии 20 века прослеживаются две основные тенденции:

· постепенное и последовательное ее отделение от медицины с выделением и уточнением собственного предмета и самостоятельной сферы практической деятельности;

· дифференциация отдельных областей внутри клинической психологии за счет расширения круга проблем с привлечением новых клинических феноменов.

В соответствии с этими общими тенденциями развивается и новая отрасль клинической психологии – психология телесности. По своему предметному содержанию как самостоятельное направление психологических исследований и практики психология телесности не совпадает с традиционным наполнением термина «психосоматика», утвердившегося в медицине.

Развитие в недрах медицины определило, прежде всего, соответствующий круг рассматриваемых клинических феноменов: расстройств и заболеваний, в генезисе и динамике которых существенную роль играют психологические факторы. В настоящее время термин «психосоматика» оказался целиком и полностью отнесенным к области патологии, а само обращение к этому понятию стало рассматриваться как однозначное указание на наличие патологических явлений в соматической сфере человека, связанных с воздействием патогенных психологических факторов. При таком подходе за рамками научного анализа оказалась обширная область психосоматических проявлений в норме.

Культурно-исторический подход к развитию психики открывает возможность качественного изменения общего представления о телесном развитии человека, позволяет рассматривать его как процесс, сопряженный с общим ходом психического развития и вследствие этого не ограниченный только ростом организма. Тело человека может рассматриваться как культурно преобразованное, вписанное в определенную исторически и культурно-детерминированную перспективу.

Итак, в задачи собственно психологического исследования входит поиск психологических механизмов возникновения, развития и функционирования психосоматических явлений как в патологии, так и в норме.

Несводимость психологического предмета психосоматики к психологии болезни тела становится не просто аксиомой, а точкой отсчета для целого цикла теоретико-эмпирических работ. Общей целью является создание нового способа обсуждения психосоматических явлений с включением самых современных научных достижений и идей философии, психологии, медицины. В рамках отечественной школы психологии Лурия-Выготского-Леонтьева, её современные представители (главным образом, Николаева Валентина Васильевна, Тхостов Александр Шамилевич, Арина Галина Александровна) впервые вводят новое представление о предмете психосоматики как особой области психологических исследований, за последние годы ставших неотъемлемой частью обширного поля междисциплинарного изучения феноменологии телесности.

Телесность человека предстает как сложная многоуровневая и многофункциональная система, имеющая закономерную логику развития и социокультурную детерминацию. Телесность встроена в целостный процесс социализации человека и приобретает вследствие этого особую форму организации – знаково-символическую.

Это будем обсуждать позже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.