Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии и показатели оценивания результатов практики






При оценке работы студента в ходе практики комиссия в составе факультетского и групповых руководителей опирается на следующие показатели:

- систематичность работы студента в период практики;

- активность, ответственность практиканта, отношение к выполнению профессиональной деятельности;

- качество выполнения учебных заданий по практике;

- профессионализм и качество оформления отчетной документации.

Критерии оценки работы обучающихся на учебной практике по получению первичных профессиональных умений и навыков психолого-педагогической деятельности:

– оценка «отлично» выставляется при полном соответствии работы практиканта всем четырем вышеуказанным показателям. Соответствует высокому (углубленному) уровню сформированности компетенций: компетенции сформированы полностью, проявляются и используются систематически, в полном объеме. Данный уровень превосходит, по крайней мере, по одному из перечисленных выше показателей повышенный (продвинутый) уровень;

– оценка «хорошо» выставляется в случае, если работа обучающегося в ходе практики не соответствует одному из перечисленных показателей или в случае предоставления отчетной документации позже установленного срока. Соответствует повышенному (продвинутому) уровню сформированности компетенций: компетенции в целом сформированы, но проявляются и используются фрагментарно, не в полном объеме. Данный уровень превосходит, по крайней мере, по одному из перечисленных выше показателей пороговый (базовый) уровень;

– оценка «удовлетворительно» выставляется в случае, если работа обучающегося в ходе практики не соответствует любым двум из перечисленных показателей. Соответствует пороговому (базовому) уровню сформированности компетенций: компетенции сформированы в общих чертах, проявляются и используются ситуативно, частично. Данный уровень обязателен для всех осваивающих основную образовательную программу;

– оценка «неудовлетворительно» выставляется в случае несоответствия работы практиканта всем четырем показателям, его неорганизованности, безответственности и низкого качества работы при выполнении заданий, предусмотренных программой практики или запланированных психологом учреждения – базы практики.

Факт невыполнения требований, предъявляемых к обучающемуся во время практики и отраженных в вышеперечисленных критериях, фиксируется вместе с рекомендуемой оценкой в отзывах руководителя практики от организации – базы практики и группового руководителя от кафедры.

Если обучающийся не выполняет план и программу практики в установленном объеме и в сроки, определенные графиком учебного процесса, без уважительной причины, он не допускается к зачету с оценкой по данному виду учебной работы. В этом случае, а также если практикант получает неудовлетворительную оценку, он обязан пройти данный вид практики повторно в полном объеме (в следующем семестре) в течение срока ликвидации задолженностей по индивидуальному графику и в свободное от учебы время. В противном случае он может быть отчислен из Университета как имеющий академическую задолженность в порядке, предусмотренном Положением о проведении промежуточной аттестации обучающихся в Университете (п. 8.9).

При наличии у обучающегося уважительной причины (в случае длительной болезни в период практики и т.п.) учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков практической деятельности может быть продлена в установленном порядке на основании представленных документов (медицинских и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.