Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-методическое обеспечение программы






 

 

1. Программа «Обучение здоровью» для 1-11 классов / под общ. Ред. Л.Ф. Шатохиной. – Москва, 2005.

В программе представлены цели, задачи, принципы, методы обучения, подходы к оценке знаний, умении и навыков учащихся, методические рекомендации по работе с программой.

Представлены тематические планы программы «Обучение здоровью» для 1-6, 7-11 классов.

В приложениях говорится об интерактивных методах обучения, о преимуществах и недостатках включения обучения здоровью в школьную программу.

2. Обучение здоровью: Методические рекомендации по организации учебного процесса / Л.Ф. Шатохина. – 2005.

В пособии даются методические рекомендации по организации и проведению учебного процесса по обучению учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ культуре здоровья.

Разделы пособия: обучение здоровью на основе навыков; обучение здоровью в контексте целостной модели здоровья; учебный процесс и оценка обучения; интеграция обучения в различные сферы школьной деятельности; методы обучения; подготовка учителей; примерные учебно-тематические и поурочные планы.

3.Профилактика подростковой наркомании. Навыки противостояния и сопротивления распространения наркомании: Наглядно-методическое пособие / С.Б. Белогуров, В.Ю. Климович.-2-е изд. стереотипич. - М.: Центр «Планетариум», 2000. - 96 с.

Пособие предназначено для работы с подростками в образовательных учреждениях. Пособие содержит методические рекомендации по проведению тренинговой социально-психологической первичной профилактики наркомании в образовательных учреждениях.

4. Детство без алкоголя. Профилактика детского и подросткового алкоголизма: Наглядно-методическое пособие / В.Ю. Климович. - М.: Центр «Планетариум», 2004. - 76 с.

Пособие включает руководство в виде брошюры и разнообразный наглядный материал в виде транспарантов, постеров, раздаточных карточек и т.д. Предназначено для работы с учащимися начальных классов.

5. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы.- М.: АРКТИ, 2003. - 273с.

В книге впервые комплексно рассмотрены используемые в школе здоровьесберегающие технологии, позволяющие эффективно решать одну из самых актуальных проблем современного образования – охрану и формирования здоровья учащихся.

Наряду с теоретическими вопросами в книгу включены практические рекомендации, описание методик, упражнения, диагностические программы, анкеты, тесты.

6. Настольная книга учителя физической культуры: Справ.-метод. Пособие / сост. Б.И. Мишин.- М.: «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2003. - 526 с.

В книге дан полный свод необходимых учителя физической культуры нормативных документов, материалы по содержанию образования способствующих формированию физической культуры личности школьников.

В одном из разделов книги представлена междисциплинарная программа «ЗДОРОВЬЕ» для средних образовательных учреждений, способствующая формированию знаний учащихся по вопросам сохранения и укрепления собственного здоровья.

7. Левушкин С.П., Жуков О.Ф., Блинков С.Н. Организация оздоровительной работы в образовательных учреждениях: Методическое пособие.- Ульяновск, 2004. - 207 с.

В методическом пособии с системных позиций рассматривается работа по созданию здоровьесберегающего пространства в образовательных учреждениях, заметное внимание уделяется взаимодействию педагогов и специалистов разного профиля при решении оздоровительных задач, обучения культуре здоровья.

Данное пособие предназначено для специалистов занимающихся вопросами сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, руководителям образовательных учреждений, служб здоровья, медицинским работникам, психологам и социальным работникам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.