Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию бакалаврской работы






Выбрав тему работы, автор должен определить конкретную конечную цель работы, результат, к которому студент стремится, сформулировать задачи, которые потребуется решить для достижения поставленной цели работы, и выбрать пути (методы, способы) ее достижения. Основной материал автор собирает на базе производственной практики и в библиотеке.

Содержание бакалаврской работы определяется автором и согласовывается с научным руководителем бакалаврской работы. Текст бакалаврской работы – это последовательное и четкое изложение сущности темы. Каждый последующий раздел должен быть логическим продолжением предыдущего, вытекать из него и быть с ним взаимосвязанным.

Содержание введения. Введение содержит обоснование актуальности темы, объект, предмет, цель и задачи, поставленные в работе, применяемые методы и методики, теоретическую и эмпирическую базы исследования, практическую значимость полученных результатов, краткую характеристику основных разделов работы. Объем введения должен составлять три страницы.

Содержание основной части бакалаврской работы. Основная часть бакалаврской работы должна быть представлена двумя или тремя главами, разбитыми на 2-4 параграфа, имеющими равноценный объем. Главы и параграфы должны заканчиваться выводом или краткими обобщениями по исследуемому вопросу.

Первая глава носит теоретический характер. В ней приводятся основные понятия и определения, т.е. научный аппарат. Первая глава включает освещение теоретических основ поставленной проблемы, дискуссию и определение авторской позиции и трактовки отдельных вопросов. Если по теме бакалаврской работы существуют различные позиции ученых или имеются сведения о различных путях (способах) практического решения данной проблемы, то студент должен определить свое отношение, сформулировать свою позицию, обосновать свою точку зрения, которая может совпадать с чьим-то мнением или может быть оригинальной. В этом случае обоснование должно быть развернутым, базироваться на теоретической основе и иметь практическое подтверждение.

Теоретические положения первой главы должны продемонстрировать знание студентом экономической литературы и умение творчески работать с ней, выделять основные проблемы, сопоставлять различные точки зрения по рассматриваемому вопросу и т.д.

Изучение теоретических основ проблемы должно опираться на законодательные решения органов власти, обобщение мирового опыта, работы ведущих ученых-экономистов. В этой главе, помимо вышеуказанного, можно показать процесс исторического развития анализируемых экономических отношений. Основные положения, сформулированные и изложенные в первой главе, должны стать базой анализа практической деятельности учреждения, проводимого в последующих главах бакалаврской работы.

В аналитической части бакалаврской работы проводится анализ объекта исследования, состояние проблемы, экономические факторы, влияющие на ее динамику. Бакалаврская работа должна выполняться на основе конкретных материалов, собранных студентом во время производственной практики или по месту работы (для студентов заочного отделения). Принимая непосредственное участие во время практики в работе предприятия (или его отдела) автор может самостоятельно или под руководством сотрудников проводить анализ экономических и финансовых данных, принимать участие в сборе и обработке материалов, разработке и апробировании различных методик, разработке бизнес-планов, проведении плановых расчетов, исследовании теоретических вопросов, необходимых для совершенствования работы в перспективе. Главным является не просто анализ, а обобщение и использование конкретных материалов предприятия для решения проблем, стоящих перед ним. Именно этим условиям должно отвечать содержание бакалаврской работы. Такой подход к выполнению бакалаврской работы дает возможность студенту не только показать свою подготовленность и навыки практической работы, но и оказать конкретную практическую помощь предприятию.

При обработке фактического материала следует иметь в виду, что качеством обработки использованного материала, степенью самостоятельности анализа определяется во многом ценность бакалаврской работы. Статистический материал для анализа должен охватить 3 последовательных года по сопоставимым периодам, включая год защиты.

На материалах исследуемого объекта обосновываются методы решения проблемы. В ходе исследования проводится выявление экономических закономерностей на основе различных методов анализа. Необходимо также определить значение данной проблемы для экономической деятельности предприятия (организации) в условиях рыночной экономики, и сегодняшнего состояния экономики России.

В преддверии анализа объекта исследования необходимо в начале второй главы дать краткую экономическую и финансовую характеристику объекта исследования, на материалах которого анализируется объект, показать его место на рынке (региональном, российском), его организационную структуру.

В параграфах второй главы анализируется динамика и структура показателей, которыми характеризуется объект исследования. Автор должен дать оценку достигнутого уровня развития объекта, определить имеющиеся недостатки. Здесь же необходимо указать обоснованные требования к развитию (состоянию) изучаемого объекта в обозримом будущем.

В третьей главе бакалаврской работы выявляются наиболее существенные проблемы в рассматриваемой сфере, обобщаются материалы анализа и намечаются пути устранения конкретных недостатков. Автор на основе рассмотренного теоретического и практического материала вырабатывает собственный подход (методику, предложения, модель, концепцию и т. п.) по устранению недостатков, выявленных в хозяйствующем субъекте (объекте исследования) на основе анализа. Авторский подход является предметом защиты. Предложения автора должны быть обоснованы расчетами экономической эффективности и дополнены предполагаемыми (возможными) социальными последствиями, которые будут проявляться в результате реализации предложений, рекомендаций, мероприятий. Глубина проработки предложений, рекомендаций характеризует уровень подготовленности студента для самостоятельной профессиональной деятельности.

Содержание заключения. В заключении должны быть представлены развернутые выводы по всей бакалаврской работе, отражена целесообразность, место и направления внедрения ее результатов, а также направления дальнейшего совершенствования исследуемой предметной области (объем – 4-5 стр.). В заключении важно проследить, чтобы на все задачи, которые были сформулированы во введении, был дан ответ.

Список использованной литературы. Начальной стадией выполнения бакалаврской работы является подбор литературы (монографической и периодической) по теме исследования. Это дает возможность студенту изучить историю и современное состояние проблемы, а также разработать наиболее рациональную методику выполнения работы.

Для поиска литературы в библиотеках используются каталоги: алфавитный, предметный, систематический. Можно использовать библиографические указатели журналов. Большую помощь могут оказать реферативные журналы и сборники, библиографические издания, летопись журнальных статей. Хотя в процессе исследования к первоначальному перечню источников и литературы, как правило, добавляются новые, тем не менее основной круг источников и литературы должен быть определен и изучен студентом до начала активной работы над текстом бакалаврской работы.

Список использованных источников и литературы позволяет в значительной степени оценить и качество проделанного исследования. Так отсутствие в перечне источников и литературы новейших материалов (в частности, материалов, изданных в течение года, в который защищается работа) или основных, признанных в научной среде трудов по избранной теме дает возможность сделать вывод, что бакалаврская работа не отличается требуемой глубиной исследования и не основывается на последних достижениях научной мысли.

Источниковедческая база бакалаврской работы должна охватывать не менее 50 источников и научных трудов. Под источниками в данном случае понимаются официальные материалы государственных органов, официальные статистические публикации (государственных органов или международных организаций). Понятие «литература» в данном контексте относится к монографиям, статьям из сборников статей или периодической печати. Пример оформления списка литературы приводится в приложении К.

Допускается привлечение материалов и данных, полученных по Интернету. В этом случае необходимо указать точный источник материалов (сайт, дату получения). Желательно показать распечатку материала из Интернета научному руководителю.

В тексте бакалаврской работы должны иметься отсылки ко всем использованным источникам и литературе. Недопустимо многократное использование материалов и данных из одного и того же источника (поскольку в этом случае бакалаврская работа приобретает характер реферата). Если в тексте работы нет ссылок на отдельные научные труды, приведенные в списке использованных трудов и литературы, то это означает, что студентом фактически (возможно, даже неосознанно) совершен плагиат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.