Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительная. 7. Адвокат: навыки профессионального мастерства / под ред.: Воскобитова Л






7. Адвокат: навыки профессионального мастерства / под ред.: Воскобитова Л. А., Лукьянова И. Н., Михайлова Л. П. - М.: Волтерс Клувер, 2006.

8. Басаков М.И. Делопроизводство (Документационное обеспечение управления): Учебник /М.И. Басаков, О.И. Замыцкова. Изд. 4-ое, испр. и доп. - Ростов н/Д: Феникс, 2006.

9. Кулакова В.Ю., Маркова Т.Ю., Самсонова М.В. Юридические клиники в России: состояние и перспективы развития // Юридическое образование и наука. 2014. N 2. С. 8 - 11.

10. Захаров В.В. Юридическая клиника в структуре академической подготовки юристов в России XIX - начала XX в. // Актуальные проблемы российского права. 2013. N 7. С. 888 - 897.

11. Нарутто С.В. Образовательные технологии в юридической клинике // Актуальные проблемы российского права. 2013. N 7. С. 907 - 916.

 


Приложение № 1. Пример заполнения таблицы аналитического обзора судебной практики по одному их дел

Номер дела и наименование суда первой инстанции, источник опубликования текста решения № А79-902/2014, Арбитражный суд республики Чувашия, https://kad.arbitr.ru/Card/b196c192-c35b-48cb-ad8b-f1f1c21da05a
Вид производства, Краткая фабула Исковое производство. ИП Немойкин обратился с иском к Министерству транспорта Чувашской республики и ГУП " Чувашавтотранс" о признании договора на осуществление пассажирских перевозок от 09.08.2013, заключенного ответчиками, недействительным и понуждении Министерства заключить с истцом договор на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок по маршруту " Канаш – Чебоксары".
Позиция инициирующей дело стороны[1] Исковые требования обоснованы положениями статей 168, 447, 449 ГК РФ и мотивированы тем, что торги, по результатам которых ответчиками заключен договор от 09.08.2013, проведены с нарушением правил, установленных законом. Истец не согласен с выводами конкурсной комиссии относительно следующих критериев оценки заявок: оснащение автобусов (10 баллов) и наличие опыта в области осуществления регулярных пассажирских перевозок (стаж – 5 баллов). При проведении оценки и сопоставлении заявок заявка предпринимателя Немойкина Г.П. должна была быть оценена на 15 баллов больше, что предполагает выставление итогового значения – 190 баллов, и, соответственно, признание истца победителем конкурса. Данное обстоятельство подтверждается решением комиссии УФАС по Чувашской Республике от 20.08.2013 по делу №36-АМЗ/06-2013. Признание истца победителем конкурса является основанием для понуждения Министерства заключить с ним договор на право осуществления пассажирских перевозок. Пояснили, что истцом была произведена оплата переоборудования 1 автобуса.
Позиция «отвечающей» стороны[2] Ответчик пояснил, что к заявке истца был приложен договор на переоборудование автобуса без указания его идентифицирующих признаков; сопоставить переоборудуемый для перевозки маломобильных групп населения автобус с автобусами, заявленными на конкурс, согласно справке об автобусах невозможно. Согласно справке об автобусах, которые будут эксплуатироваться на маршруте, входящей в состав заявки истца, оба автобуса оборудованы для перевозки маломобильных групп населения. Между тем, по договору оплачен только один автомобиль. Т.о., заявка предпринимателя Немойкина Г.П. содержит недостоверную информацию; конкурсная комиссиявообще не должна была допускать указанную заявку для участия в конкурсе. В конкурсном предложении истца отсутствует обязательство осуществлять перевозку маломобильных групп населения. Поскольку заявка истца не содержала обязательство по осуществлению перевозки маломобильных групп населения автобусом, оборудованным в соответствии с ГОСТ 50844-95 " Автобусы для перевозки инвалидов", конкурсная комиссия правомерно присвоила 0 баллов за оборудование автобуса для перевозки маломобильных групп населения (пункт 8 Информационной карты конкурса).
Обстоятельства, исследованные судом Суд исследовал положение о проведении конкурса, конкурсную документацию (приказ о проведении конкурса, протоколы конкурсной комиссии). Исследована заявка истца с подтверждением, что автобусы соответствуют требуемым критериям. Исследован представленный в дело истцом договор от 01.07.2013 с подрядчиком о переоборудовании автобусов и квитанция оплаты работ по договору. Исследовано наличие в конкурсной заявке документа, подтверждающего опыт перевозчика (лицензия от 25.01.2011 сроком действия до 13.10.2015, а также приложения к лицензии №001, №002, №003).
Решение и его мотивировка В иске отказано. Суд согласился с итогами конкурса, мотивировав решения следующим. Из содержания условий договора от 01.07.2013 не следует, что указанный договор может являться документом, подтверждающим переоборудование транспортного средства истца применительно к критерию конкурса, документы, подтверждающие, что указанный договор был реализован (акт приема-передачи, акт выполненных работ), отсутствуют. истцом не были представлены документы, подтверждающие переоборудование принадлежащего ему конкретного транспортного средства в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50844-95 " Автобусы для перевозки инвалидов". В конкурсной заявке приложена лицензия на осуществление пассажироперевозок, но приложения к лицензии на самом деле относятся к другой лицензии, которая не была представлена, и приложения к лицензии относятся не ко всем автобусам.
Нормы материального права, которые применены Ст. 447, 448, 449 ГК РФ.
Обжалование решения (какая инстанция, результат рассмотрения дела, мотивировка) Обжаловано истцом в апелляционную инстанцию. Истец представил дополнительное доказательство – справку, подтверждающую опыт работы в сфере пасссажтроперевозок от другого частного лица. Постановлением 1-го ААС № 01АП-5010/2014 жалоба оставлена без удовлетворения. Мотивировка: суд апелляционной инстанции согласился с мотивировкой суда первой инстанции, справка не принята в качестве доказательства опыта работы. Обжаловано ИП Немойкиным в кассационную инстанцию. Постановлением ФАС ВВО Ф01-5745/2014 решение 1-й инстанции и постановление апелляционной инстанции оставлены без изменения, жалоба – без удовлетворения. Суд кассационной инстанции согласился с доводами судов нижестоящих инстанций.

Приложение № 2. Пример заполнения таблицы аналитического обзора административной практики по одному их дел

Номер дела, Орган, рассматривающий дело, источник опубликования текста решения № 799-ФАС52-07/14. УФАС по Нижегородской области https://solutions.fas.gov.ru/to/nizhegorodskoe-ufas-rossii/ss-07-11154
Вид дела (административный надзор / привлечение к административной ответственности) Административный надзор
Краткая фабула В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение ООО «Лега» на действия ООО «Союз», содержащие, по мнению заявителя, признаки недобросовестной конкуренции и противоречащие пункту 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции». В своем обращении заявитель сообщил, что является правообладателем исключительного права на товарный знак «Санаклин» согласно свидетельству №487988. Между тем, ООО «Союз» вводит в оборот продукцию – моющие химические средства с использование товарного знака «Санаклин». По мнению заявителя, действия ООО «Союз» являются недобросовестной конкуренцией. руководитель УФАС по Нижегородской области 14.07.2014г. издал приказ №228 о возбуждении дела №799-ФАС52-07/14 по признакам нарушения пункта 4 части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ООО «Союз».
Позиция лица, в отношении которого возбуждено дело ООО «Союз» пояснил, что не являлся производителем моющего средства «Саналин», а закупил его у поставщика ООО «ЭкспоХим» по договору от 20.12.2012г. №18Х/2012. ООО «Союз» пояснил, что продал ООО «Силур» по товарной накладной от 09.04.2014г. №27 товар, приобретенный у ООО «ЭкспоХим».
Обстоятельства, исследованные при рассмотрении дела Сходство видов деятельности ООО «Лега» и ООО «Союз» (торговля бытовой химией). 27.05.2013г. Роспатентом зарегистрирован за ООО «Лега» товарный знак «САНАКЛИН» с датой приоритета с 15.07.2011г., (свидетельство о государственной регистрации №487988) в отношении товаров 01 класса МКТУ – химические продукты. Заявление ООО «Лега» об использовании ООО «Союз» товарного знака при реализации товаров. Акт осмотра продукции от 30.05.2014г. за подписями представителей ООО «Лега», ООО «Завод ПКС» и ООО «Силур», подтверждающий факт реализации контрафактного товара в адрес ООО «Силур». Этот акт был составлен по результатам контрольной закупки, инициированной ООО «Лега» и затем представлен в материалы дела. В акте сопоставлены упаковки оригинального и контрафактного товара, паспорта товаров. Исследованы объяснения представителей ООО «Союз», ООО «Лега», ООО «Завод ПКС». Принята во внимание переписка ООО «Лега» и ООО «МПК Чернышевой» (ООО «Лега предлагало продавать свой товар, а ООО «МПК Чернышевой» отказалось от предложения, поскольку уже закупает товар у ООО «Союз»).
Решение и его мотивировка Комиссия Нижегородского УФАС России считает необходимым выдать ООО «Союз» предписание об устранении нарушения. Действия ООО «Союз» по введению в оборот продукции «Санаклин Актив 309» с незаконным использованием товарного знака «САНАКЛИН», противоречат ГК РФ, международным нормам права, а также требованиям добропорядочности, разумности и справедливости. В соответствии с требованиями добропорядочности, разумности и справедливости не принято вводить в оборот товар с наименованием, сходным до степени смешения с наименованием товара конкурента, зарегистрированным в установленном законом порядке. Продукция ООО «Лега» вытесняется контрафактным товаром (подтверждается перепиской ООО «Лега» с ООО «МПК Чернышевой»). В материалах дела отсутствуют сведения о прекращении ООО «Союз» введения в оборот продукции «Санаклин Актив 309» с незаконным использованием товарного знака «САНАКЛИН».
Нормы материального права, которые применены Ст.1477, 1484, 1515 ГК РФ, п.9 ст.4, п.4 ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции», имеется ссылка на Письмо ФАС РФ от 28.03.2012г. исх.№АК/9205.
Обжалование решения в административном порядке (результат, мотивировка)[3] -

Приложение № 3. Образец титульного листа отчета по учебной практике

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.И.ЛОБАЧЕВСКОГО

 

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

КАФЕДРА ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.