Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение дел в юридической клинике






Практиканты ведут дела (принимают участие в ведении дел). Выбор дел рекомендуется соотносить с профилем магистерской подготовки и по возможности с тематикой научного исследования. Данное направление работы включает в себя:

- осуществление устного консультирования граждан;

- подготовку правовых документов или их проектов (договоров, жалоб, заявлений, исков и др.);

- экспертный анализ правовых документов с подготовкой соответствующего письменного заключения;

- составление письменных заключений по правовым вопросам.

В отчете соответствующий раздел необходимо начать с краткого описания деятельности практиканта в клинике: должны быть указаны категории и общее количество дел, которые велись практикантом, указано, какие виды работ были выполнены.

Осуществляя устное консультирования, практиканты должны следовать установленному в клинике порядку его проведения. Результаты устной консультации с указанием обратившегося лица, причин обращения и содержания консультации оформляются в соответствии с установленными в клинике требованиями, копии соответствующих документов включаются в отчет по практике. Практиканту следует провести не менее трех устных консультаций.

Копии подготовленных практикантами правовых документов или их проектов прилагаются к отчету по практике. Следует разработать не менее пяти правовых документов.

Письменное заключение по результатам экспертизы правовых документов оформляется в соответствии с требованиями, установленными в клинике.

Письменное заключение по правовым вопросам оформляются в соответствии с требованиями, установленными в клинике. Письменное заключение должно основываться на анализе действующих норм права. Поскольку обучение в магистратуре предполагает формирование компетенций в области научной деятельности, в заключении следует отразить научные позиции по правовому вопросу. В обязательном порядке в заключении необходимо отразить состояние правоприменительной практики по исследуемому вопросу (позиции, отметить наличие или отсутствие единообразия в практике и т.п.) или указать на отсутствие такой практики.

Письменные заключения включаются в основную часть отчет по практике в соответствующий раздел.

 

4.1.4. Письменный отчёт по учебной практике магистранта

Примерная структура письменного отчета учебной практике:

– Титульный лист (см. Приложение № 3. Образец титульного листа отчета по учебной практике);

– Содержание отчета (см. Приложение № 4. Образец оформления содержания отчета по учебной практике)

– Введение (цели, задачи практики, указание на профиль магистерской подготовки, структура отчета по разделам с краткой характеристикой);

– Основная часть отчета, в которой приводятся:

• Организация работы в юридической клинике и результаты изучения ее деятельности;

• Аналитический обзор правоприменительной практики;

• Результаты работы в юридической клинике;

– Заключение (обобщение результатов учебной практики).

– Список использованных литературных источников и информационных материалов при подготовке Отчета по практике (оформление должно соответствовать ГОСТ 7.80—2000. Библиографическая запись. Заголовок»; ГОСТ 7.1—2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание»; Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления. ГОСТ 7.82–2001. СИБИД; Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила. ГОСТ Р 7.0.12–2011. СИБИД).

– Приложение (копия предписания на прохождение практики).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.