Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотеза проведения обряда на святилище Большого Заяцкого острова






С самого начала необходимо понять, что Большой Заяцкий остров нужно рассматривать как цельный объект, где комплекс валунных сооружений «вписан» в ландшафт.

Любой обряд разворачивается по определенной схеме, имея свое направление. Очевидно, что для проведения обряда жители двигались от жилых островов в сторону Большого Заяцкого острова, то есть – с северо-востока на юго-запад архипелага. Ближайшей точкой достижения Большого Заяцкого острова является северный мыс острова, у подножия горы Сопка (восточная вершина). Определим этот мыс местом высадки, а, следовательно, и начало проведения обряда (рис.3).

Вблизи места высадки находятся три частично сохранившиеся каменные насыпи. Они располагаются на мысу в виде треугольника со стороной около 20 метров, обращенного вершиной на северо-восток, в сторону жилых островов. Скоплений каменных насыпей-могильников поблизости нет. Предположительно этот треугольник можно отнести к разряду символических выкладок. Возможное назначение – символические «ворота» на территорию святилища. Если «в воротах» зажигался огонь – возможны находки угля, остатков костров.

Далее следуют ровные ряды террас, оставленных отступающим морем. Постепенный подъем заканчивается небольшим, но крутым склоном вершины горы Сопка. Здесь же, на северо-восточном краю вершины находится еще одна символическая выкладка, в классификации А.Я. Мартынова обозначенная как «дольмен №2»(Мартынов, 2002). Форма выкладки – ромб со стороной 3, 65 м., высота стен до 1, 5 м. Угол ромба смотрит на северо-восток. Зрительная ось ромба совпадает с осью «ворот» и направлена на Соловецкий монастырь. Это заставляет предполагать, что строительство Соловецкого монастыря состоялось на месте крупного святилища Большого Соловецкого острова, который был жилым. Возможное назначение выкладки – «место встречи» с лицом, проводившим обряд – нойдом. Место, где также возможны археологические находки – здесь могли проходить подношения даров нойду, жертвоприношения.

В 100 метрах за «местом встречи» – скопление насыпей, являющихся, судя по всему, могильниками. Они сконцентрированы на небольшой площадке, на плоской вершине горы Сопка.

Далее, по юго-западному склону, начинается спуск с горы. Он проходит через пологие террасы, на которых встречаются как насыпи-могильники, так и символические выкладки. Например, единственная на Большом Заяцком острове кольцевая выкладка (Кодола, Сочеванов, 2003).

Свободное пространство между двумя вершинами острова в западном направлении простирается до начала горы Сигнальная (западная вершина), где расположено большое количество насыпей-могильников и символических выкладок, а на западной и южной стороне подошвы горы – скопления лабиринтов.

Принимая за основу предложенное направление, мы можем реконструировать порядок прохождения обряда на святилище Большого Заяцкого острова. Для упрощения мы будем рассматривать инициативный обряд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.