Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Печатается по решению редакционно-издательского центра БГПУ,






В.Н. Киселев, Н.В. Науменко, А.Н. Баско

 

 

ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ

МИРОВОЙ ОКЕАН

ЕВРАЗИЯ

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

 

Практикум

 

Минск 2011

 

 

УДК

ББК

А665

Печатается по решению редакционно-издательского центра БГПУ,

Рекомендовано секцией естественных и сельскохозяйственных наук

(протокол № от)

Авторы-составители:

Доктор географических наук, профессор кафедры физическая географии БГПУ

В.Н. Киселев

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры физическая географии БГПУ Н.В. Науменко

Кандидат географических наук, доцент кафедры физическая географии БГПУ

А.Н. Баско

Р е ц е н з е н т ы:

доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой

экономической географии и охраны природы БГПУ М.Г. Ясовеев,

доктор географических наук

 

Киселев, В.Н.

А655 Физическая география материков и океанов. Мировой океан. Евразия. Северная Америка: практикум / В.Н. Киселев, Н.В. Науменко, А.Н. Баско. – Минск: БГПУ, 2011. – с.

ISBN

В пособии представлены основные темы по данному курсу. Предложены задания различного содержания для выполнения лабораторных и практических работ, вопросы для обсуждения на семинарских занятиях.

Адресуется студентам факультета естествознания БГПУ.

УДК

ББК

 

© Киселев В.Н., Науменко Н.В., Баско А.Н., 2011

ISBN © БГПУ, 2011

ВВЕДЕНИЕ

 

Практикум по «Физической географии материков и океанов: Мировой океан, Евразия» предназначен для проведения лабораторных и практических занятий и организации самостоятельной работы студентов факультета естествознания по этой дисциплине. В системе географического образования данная дисциплина занимает ведущее положение. Практикум призван привить студентам навыки и умения работать с картографическим материалом и учебной литературой с привлечением потенциала Интернет в предметной области.

Практикум подготовлен в соответствии с новой программой и содержит задания и вопросы, охватывающие все основные темы. При его разработке учитывалась возможность использования учебников и учебных пособий, изданных в разные годы. Практикум предоставляет возможность самостоятельного приобретений знаний.

Физическую географию материков продуктивнее изучать, предварительно освоив исходные сведения о Мировом океане, отражающие общие закономерности, свойственные географической оболочке. Географический синтез научных представлений о Мировом океане в учебной дисциплине формирует представление о нем как о целостной системе планетарного уровня организации. Следующим этапом является переход к изучению самого крупного и сложного по природным условиям материка – Евразии. Общие сведения об этом материке предваряют его региональный обзор. Евразия является крупнейшим материком Земли. Естественноисторическое единство непрерывного массива суши, тектоническая консолидированность, многообразие климатических процессов и общность развития органического мира определили необходимость изучения общих закономерностей формирования и развития ее современного природного облика. К тому же Евразия – арена становления человека и древнейших цивилизаций, на которой находится Республика Беларусь.

Лабораторные занятия по дисциплине предусматривают разные формы выполнения заданий: графическую работу с контурными картами и статистическими материалами, одновременную работу с картами и учебной литературой, составление сравнительных характеристик с привлечением цифрового материала, устные сообщения, усвоение терминологии и географической номенклатуры, обмен мнениями, дискуссии, подготовка докладов и рефератов, привлечение ресурса Интернет.

Основные задачи Практикума:

- формирование профессиональных географических знаний на основе закрепления, расширения и углубления теоретических положений лекционного содержания дисциплины,

- закрепление знаний о пространственной структуре природных условий Мирового океана и материков Евразии и Северной Америки,

- приобретение и закрепление приемов и навыков работы с картографическим материалом,

- развитие и закрепление умений самостоятельного анализа географической информации.

Каждая работа, представленная в Практикуме содержит две части: практическую и теоретическую. Для практического выполнения предлагается составление картосхем, таблиц, графиков, диаграмм и т.п., которое позволяет освоить новый фактический материал. Работа выполняется на основании картографического материала атласов, статистического и теоретического - литературных источников. Выполнение каждого варианта практических работ обязательно предваряется изучением соответствующего блока географической номенклатуры и четким определением всех необходимых для работы теоретических понятий. Нанесение на контурную карту географической номенклатуры производится в объёме, необходимом для географической привязки рассматриваемого в данной работе компонента природного комплекса.

Для выполнения практической части работы необходимы контурные карты, а также отдельная тетрадь, в которой выполняются определенные задания и анализируется выполненная графика. Работа с контурной картой ведется с соблюдением всех правил оформления картографического материала. Владение фактическим материалом, нанесенным на контурную карту, является обязательным.

При выполнении каждого из заданий требуется, кроме грамотного выполнения графики, умение объяснить фактическое проявление того или иного компонента или элемента природного комплекса или его динамики на территории рассматриваемой физико-географической страны, что предполагает знание механизма и обусловленности его функционирования и взаимодействия с другими компонентами и элементами. Для направления аналитического исследования и обозначения наиболее важных пунктов, подлежащих рассмотрению, к каждому занятию предложены вопросы, которые могут служить тезисами при подготовке теоретической части работы. Теоретическая часть работы выполняется в письменном виде в тетрадях для практических работ.

Выполненные самостоятельно работы анализируют в процессе дискуссии или индивидуального собеседования в аудитории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.