Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности классификации в тнвэд ЕАЭС товаров группы 72.






Классификация товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) является одним из наиболее актуальных вопросов для участников внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД).

Во-первых, от​ того, к какому классификационному коду ТН ВЭД ЕАЭС будет отнесен товар, зависит ставка ввозной/вывозной таможенной пошлины, а соответственно, и размер уплачиваемых таможенных платежей, применение к товарам и транспортным средствам нетарифных мер, запретов и ограничений.

Во-вторых, отнесение товара к тому или иному классификационному коду ТН ВЭД ЕАЭС требует зачастую наличия специальных технических знаний и проведения дополнительных экспертиз, связанных с определением технических характеристик товаров, способов его производства и т.д.

В том числе, точность классификации товаров имеет большое значение и для повышения объективности таможенной статистики внешней торговли, используемой при выработке таможенной политики государств-членов Евразийского экономического союза и принятия конкретных мер по ее реализации в процессе таможенного оформления и контроля товаров и транспортных средств.

Согласно положениям Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) участник ВЭД самостоятельно определяет код товара, перемещаемого через таможенную границу.

В случае выявления неверной классификации товаров при их декларировании, таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров (пункт 3 статьи 52 ТК ТС).

Уполномоченные в области таможенного дела, по запросу заинтересованного лица принимают предварительные решения о классификации товаров (пункт 3 статьи 52 ТК ТС).

Таможенные органы, определенные законодательством государств - членов таможенного союза, могут принимать решения и давать разъяснения по классификации отдельных видов товаров, обеспечивая их публикацию (пункт 6 статьи 52 ТК ТС).

В целях обеспечения единообразия толкования Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности на основании предложений таможенных органов Комиссия Таможенного союза (Евразийская экономическая комиссия) принимает и публикует решения и разъяснения по классификации отдельных видов товаров (пункт 7 статьи 52 ТК ТС).

Раздел ХV (группы с 72 по 83) – Недрагоценные металлы и изделия из них. Основные термины и определения (сплавы, части общего назначения, сталь и др.). Деление недрагоценных металлов на черные и цветные.

В рассматриваемый раздел включаются как конкретные необработанные недрагоценные металлы, так и изделия из них. Однако с точки зрения классификации в ТН ВЭД прутки, бруски, проволока, листы изделиями не являются. Основными признаками классификации товаров, исключающими возможность их классификации в разделе XV ТН ВЭД являются материал, из которого товар изготовлен и его функциональное назначение.

Рассмотрим содержание отдельных групп раздела XV ТН ВЭД.

Группа 72 «Черные металлы» включает черные металлы в первичных формах или продукты непосредственно из них произведенные (прокат, уголки, прутки, гранулы, слитки, проволоку). Черные металлы, плакированные другим черным металлом классифицируются по преобладанию по массе. Группа 73 «Изделия из черных металлов» предназначена для выделения специфических изделий из черных металлов в товарных позициях 7301—7324, например конструкции, трубы, профили и т. д. Структура построения групп 74—81 раздела XV ТН ВЭД предусматривает использование принципа последовательности обработки. Сначала классифицируется сырье, затем — полуфабрикаты, а затем — готовые изделия. При классификации товаров применяются критерии: компонентный состав, вид изделия, форма товара и его размерные характеристики, область применения.

Таким образом, для классификации товаров из металлов необходимо установить, присутствует ли в данном товаре драгоценный металл и какова его роль и количество. Для классификации недрагоценных металлов необходимо установить вид металла. А для изделий из металлов: является ли товар изделием или полуфабрикатом с учетом принятой в номенклатуре терминологии.

Также стоит отметить, что в данную группу включаются черные металлы, то есть передельный чугун, зеркальный чугун, ферросплавы и другие первичные материалы (подгруппа I), а также некоторые изделия черной металлургии (слитки и другие первичные формы, полуфабрикаты и основные изделия, полученные из них), изготовленные из чугуна или нелегированной стали (подгруппа II), из коррозионностойкой стали (подгруппа III) и из прочей легированной стали (подгруппа IV).

Подвергнутые дальнейшей обработке изделия, такие как отливки, поковки и т.п., шпунтовая свая, сварные уголки, фасонные и специальные профили, железнодорожные или трамвайные рельсы и трубы, относятся к группе 73 или, в некоторых случаях, к другим группам.

В качестве сырья в черной металлургии используются различные железные руды (оксиды, гидратированные оксиды, карбонаты), перечисленные в пояснениях к товарной позиции 2601, пиритные огарки (спеченные оксиды железа, оставшиеся после выжигания серы из пирита, марказита, пирротита и т.п.), а также отходы и лом черных металлов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.