Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В случае если команда не в состоянии продолжать участие в соревнованиях, руководитель команды должен подать начальнику дистанции письменное заявление о снятии команды.






3. Условия соревнований по виду «Поисково-спасательные работы на акватории»

Участвуют 6 человек от команды (из них не менее 1 девушки). Дистанция проводится в форме эстафеты, участник не может выступать на двух этапах подряд. Обязательным командным снаряжением на дистанции является командная аптечка, которая передается по этапам дистанции в качестве эстафетного предмета после полного возвращения в стартово-финишную площадку всего снаряжения и всех участников, задействованных на каждом этапе. Одежда участников должна полностью закрывать руки и ноги.

Команда принимает старт на стартово-финишной площадке, где сосредоточено все снаряжение, необходимое для прохождения дистанции. Порядок прохождения этапов выбирается командой. Выполнение заданий всех этапов в полном объеме обязательно. Результат команды на дистанции определяется суммой времени прохождения и штрафных баллов, приведённых к единой единице измерений (временной).

Возможные этапы:

1. Спасательные работы при затоплении.

2. Траверс водного потока.

3. Сердечно-легочная реанимация.

4. Иммобилизация нижней конечности.

5. Использование спасательного конца Александрова. Участник производит бросание спасательного конца в зону условного утопающего до попадания, затем передает эстафету. Спасательный конец фиксируется на берегу.

6. Бросание спасательного круга в зону утопающего. Участник бросает спасательный круг в зону условного утопающего до попадания, затем передает эстафету. Фал спасательного круга фиксируется на берегу.

7. Подъем «тонущего» на плавсредство.

8. Транспортировка «тонущего» вплавь.

9. Определение ширины реки.

10. Передача информации на расстоянии с помощью жестов.

 

4. Условия соревнований по виду «Кросс 1 км»

Соревнования в кроссе проводятся на дистанции 1 км по лесной среднепересеченной местности с возможным перепадом высот до 15 метров. Участники проходят дистанцию в касках.

Кросс проводится согласно жеребьевке. Интервал между забегами команд – 8 минут. Команда участвует в полном составе (8 человек, из них не менее 2 девушек), стартует одновременно.

Результат команды определяется как средний результат всех участников.

В случае изменения участником маршрута дистанции в сторону уменьшения, данный участник штрафуется путем увеличения его результата вдвое.

Возможно проведение кросса в виде эстафеты.

5. Условия соревнований по виду «Комбинированное силовое упражнение на перекладине»

Юноши выполняют «Комбинированное силовое упражнение на перекладине (КСУ)». Участвуют 4 человека от команды. Контрольное время выполнения упражнения одним участником – 3 минуты.

КСУ заключается в последовательном выполнении комбинации элементов: подтягивание, подъем переворотом, поднимание ног к перекладине. Порядок выполнения элементов комбинации выбирается участником самостоятельно. Учитывается количество правильно выполненных комбинаций. При выполнении последней комбинации возможно зачтение дробного результата.

Результат команды определяется суммой результатов четырех участников, команда-победитель определяется по наибольшей сумме.

 

Девушки (2 человека) выполняют упражнение «Сгибание туловища» из положения лежа на спине, ноги согнуты, руки за головой. Контрольное время выполнения упражнения одной частницей – 2 минуты. Засчитывается количество правильно выполненных упражнений (вверху - до касания коленей локтями сцепленных за головой рук, внизу – до касания лопатками пола).

Результат команды определяется суммой результатов двух участниц, команда-победитель – по наибольшей сумме.

 

6.Условия проведения по виду «Комбинированная пожарная эстафета».

Эстафета состоит из 4-х этапов по 100 метров.

Каждый участник команды в эстафетном беге имеет право бежать только один этап.

Эстафетой служит пожарный ствол.

Передача эстафеты производиться в 20-метровой зоне передачи, определяющим является положение ствола, а не участника. Участнику, принимающему эстафету, разрешается начинать разбег за 10 метров до начала зоны передачи. Ствол разрешается переносить в руках, за поясом и на лямке. Переноска другим способом запрещается.

Последний участник команды должен пересечь линию финиша со стволом. При падении ствола во время передачи поднять его может только передающий.

Запрещается всякая помощь участнику при выполнении упражнения на этапе. Команда, нарушившая правила, подлежит дисквалификации.

Соревнования по пожарной эстафете проводятся в последовательности:

а) участник со стволом стоит перед линией старта;

б) по команде участник стартует;

в) первый этап: участник, подбежав к стеллажу, надевает боевую одежду и снаряжение, берет спасательную веревку, завязывает двойную спасательную петлю и надевает на спасаемого, продолжает бег на этапе;

г) второй этап: участник, приняв эстафету, преодолевает забор без упора ногами о стойки или откосы забора.

д) третий этап: участник, приняв ствол, подбегает к рукавам, берет их и преодолевает бревно, затем подбегает к разветвлению, присоединяет к нему рукавную линию и прокладывает ее.

При соскоке с бревна на землю до ограничительной линии участник обязан вернуться и вновь преодолеть бревно;

Рукава переносятся любым способом. Смыкание рукавов между собой и со стволом разрешается производить на месте и в движении по дистанции. Ствол к рукаву присоединяется до " ограничительной линии" и отсоединяется за ней.

е) четвертый этап: участник, приняв эстафету, подбегает к огнетушителю, берет его, подносит к противню и тушит горящую жидкость. Оставлять огнетушитель в противне после ликвидации горения жидкости запрещается.

Осмотр и установка огнетушителя производится участником 4-го этапа.

Финиш: участник 4-го этапа пересек со стволом линию финиша, горение в противне прекращено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.