Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






База оподаткування ПДФО.






 

Согласно Налогового кодекса Украины базой налогообложения налогом на доходы физических лиц является общий налогооблагаемый доход налогоплательщика.
Налогообложению подлежат следующие доходы:

1. Для резидентов: общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход; доходы из источника их происхождения в Украине, окончательно облагаемые налогом во время их начисления (выплаты, предоставления); иностранные доходы — доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины.

2. Для нерезидентов: общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход; доходы из источника их происхождения в Украине, окончательно облагаемые налогом во время их начисления (выплаты, компенсации).

При начислении дохода в форме заработной платы база налогообложения НДФЛ определяется как начисленная заработная плата, уменьшенная на сумму страховых взносов в Накопительный фонд, обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые уплачиваются за счет заработной платы работника. Также зарплата уменьшается на сумму налоговой социальной льготы при ее наличии.

При начислении доходов в виде вознаграждения по гражданско-правовым договорам за выполнение работ (предоставление услуг) база налогообложения НДФЛ определяется как начисленная сумма такого вознаграждения.

 

23. Ставки ПДФО і механізм розрахунку податку.

 

Основной ставкой является 18%. Она применятся почти для всех видов доходов граждан:

заработная плата;

всевозможные компенсационные и поощрительные выплаты, прочие выплаты и вознаграждения, которые начисляются в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам;

выигрыш в государственную и негосударственную денежную лотерею;

выигрыш игрока (участника), полученный от организатора азартной игры. и т.д.

Ставка в размере 18 % применяется для пассивных доходов:

- доходы в виде процентов на банковских счетах (депозит, текущий);

- процентный (дисконтный) доход по именным сберегательным (депозитным) сертификатам;

- процентный вклад (депозит), паевая выплата в кредитном союзе дисконтные доходы выплаты по облигациям инвестиционные доходы роялти.

Дивиденды облагаются двумя способами:

- получение дивидендов от предприятия, которое пребывает на общей системе налогообложения, облагаются по ставке 5%;

- дивиденды от предприятия-неплательщика налога на прибыль (в т.ч. единоналожники) - облагаются по ставке 18%.

Ставка 15% применяется для базы налогообложения по доходам, начисленным как пенсия, сумма которой превышает установленный государством размер суммы пожизненного содержания.

Ставка 10 % применяется для зарплаты шахтеров, занятых на подземных работах полный рабочий день и не менее 50 % годового рабочего времени, а также работников соответствующих государственных военизированных аварийно-спасательных служб.

Механизм расчета:

НДФЛ = (ОНД - НСЛ) х 18 %;

Порог для применения налоговой социальной льготы в 2016 году равен 1 930 грн. (т.е. сумма ограничения составляет умноженный на коэффициент 1, 4 и округленный до 10 грн. прожиточный минимум для трудоспособного лица, установленный на 1 января отчетного года)

Или (без налоговой социальной льготы)

НДФЛ = ОНД х 18 %;

Где ОНД – общий налогооблагаемый доход

НСЛ –налоговая социальная льгота

Сроки подачи отчета:

Физические лица – до 01.05 года, который следует за отчетным годом;

Работодатели – в течение 40 дней после окончания отчетного квартала;

Сроки уплаты подоходного налога:

Физические лица – до 01.08 года, который следует за отчетным годом;

Работодатели – в момент выплаты дохода единым платежным документом.

 

24. Податкова соціальна пільга. Механізм застосування.

При невысоком заработке будет применена налоговая социальная льгота.

Размер социальной льготы определяется в процентном соотношении к прожиточному минимуму для трудоспособных лиц на 1 января (в расчете на месяц). Поскольку прожиточный минимум определяется каждый год, размер налоговой льготы тоже ежегодно меняется. При расчете льготы используется минимум, установленный на 1 января, и в течение года ее размер не меняется.

Так, НКУ предусматривает, что налоговая льгота составляет 50% прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января. Поскольку на 1 января 2016-го прожиточный минимум равен 1330 грн., то налоговая льгота весь год будет составлять 665 грн.

Чтобы воспользоваться льготой, нужно подать по месту работы письменное заявление и документы, подтверждающие такое право.

Место работы, где человек желает получать льготу, он выбирает сам.

Налоговая льгота начинает применяться со дня получения работодателем заявления и подтверждающих документов. Этот момент не касается госслужащих, которым не надо подавать заявление, требуются только подтверждающие документы.

Существует ряд условий, ограничивающих получение налоговой льготы.

1. Льгота применяется исключительно к зарплате. При налогообложении доходов от предпринимательской или иной профессиональной независимой деятельности (адвокатская, нотариальная деятельность и т.д.) ею воспользоваться нельзя.

2. Налоговая льгота применяется к начисленной месячной заработной плате, если ее размер не превышает определенную кодексом сумму, в 2016 г.- 1930 грн.

3. НКУ дает возможности получения налоговой льготы для семей с детьми, в том числе детьми-инвалидами. Для одного из родителей граничный размер зарплаты, который дает право на льготу, увеличивается в зависимости от количества детей.

4. Налоговую социальную льготу можно получить только на одном месте работы.

5. Льгота не может применяться к зарплате, если лицо получает ее одновременно с выплачиваемыми из бюджета стипендией, денежным или имущественным обеспечением ученика, студента, аспиранта, ординатора, адъюнкта, военнослужащего.

НКУ также предусматривает повышенный размер льготы, которой могут воспользоваться многие граждане. При наличии двух и более оснований для получения налоговой льготы предоставляется льгота большего размера.

Льгота в размере 150% предоставляется следующим категориям лиц: «чернобыльцы» I и II категорий; ученики, студенты, аспиранты, ординаторы и адъютанты; инвалиды I и II групп (в том числе инвалиды с детства); лица с присужденной пожизненной стипендией как пострадавшим от преследований за правозащитную деятельность (в т.ч. журналисты); участники боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на которых распространяется действие закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

Также 150%-ная льгота на каждого ребенка в возрасте до 18 лет предоставляется следующим лицам: одиноким матерям или отцам, вдовам или вдовцам, опекунам и попечителям; лицам, содержащим ребенка-инвалида (на каждого такого ребенка).

Также НКУ предусматривает предоставление некоторым категориям лиц 200%-ной льготы. К ним относятся Герои Украины, Герои СССР, бывшие узники концлагерей и прочие лица.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.