Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПДВ: платники податку, об'єкт, база оподаткування, ставки податку.






 

НДС (налог на добавленную стоимость) - непрямой налог, применяемый в Украине с 1992 года. Налог на добавленную стоимость – налог, который включается в стоимость товара либо услуги, оплачивается покупателем, однако в бюджет перечисляется продавцом.

Базой налогообложения НДС, как правило, является договорная стоимость товара (с 2016 года для целей налогообложения стоимость не может быть менее обычных цен).

Объектом налогообложения НДС является операция по поставке товара, работ, услуг.

Плательщиками НДС, по сути, на территории Украины являются все участники хозяйственных операций. Законодательно установлены активные и пассивные плательщики НДС.

Налоговый кодекс установил два способа регистрации плательщиком НДС:

обязательный: предприятие обязано зарегистрироваться плательщиком НДС в случае, если совокупный размер выручки за последние 12 мес. Превышает 1 млн. грн.;

добровольный метод без требования минимальной выручки.

Кроме того, плательщиками НДС могут выступать лица, которые специально не регистрируются в качестве плательщика, так, например, физлица, которые ввозят на территорию Украины товары, стоимость которых превышает законодательно установленный (см. Таможенный кодекс) лимит, обязаны при оформлении платежа заплатить НДС при оформлении такого товара.

Украинское законодательство предусматривает три вида ставок НДС:

Ставка 20%, которая применяется по умолчанию ко всем видам операций, подлежащих налогообложению.

Ставка 0% - применяется к операциям, прямо предусмотренным законом, например, нулевая ставка применяется к экспорту товаров.

Ставка 7% применяется в случаях установленных Налоговым кодексом (например, торговля медпрепаратами)

Для определения суммы НДС, подлежащего уплате в бюджет необходимо от суммы налогового обязательства (сумма полученного от покупателя НДС), отнять сумму налогового кредита (суммы НДС, уплаченные продавцам). Если сумма налогового кредита превышает сумму обязательства - в таком случае возникает право возмещения НДС из бюджета. т.е. возврата суммы налога на счета предприятия.

С 2015 года введена система обязательного электронного составления как налоговых накладных и реестров таких накладных. Также введена система НДС-счетов.

Налоговая накладная по НДС - это обязательный документ, который выдается продавцом при продаже товара. Налоговая накладная это единственный документ, который дает право на налоговый кредит.

Все выданные налоговые накладные должны в течение 15 дней с момента возниккновения налогового обязательства регистрироваться в Едином госреестре выданных налоговых накладных. Накладная по НДС будет зарегистрирована при условии соответствия формуле, утвержденной с 2015 года в Налоговом кодексе. Суть формулы состоит в том, что сумма НДС в выданной налоговой накладной должна быть сопоставима с суммой денежных средств, которые находятся на НДС-счетах плательщика

Налоговый Кодекс предусматривает обязанность плательщиков НДС ежемесячно отчитываться (составляется Декларация) до 20 числа месяца, следующего за отчетным. Уплата же НДС осуществляется в течении 10 дней с момента окончания срока подачи отчета. Налогоплательщик не подает налоговые декларации в случае отсутствия:

а) налоговых обязательств;

б) показателей обязательных к декларированию.

 

15. Порядок розрахунку податку на додану вартість.

 

Для определения суммы НДС к оплате в бюджет необходимо от суммарного размера обязательств отнять суммарный размер кредита и перечислить в бюджет положительную разницу.

Учет НДС ведется отдельно от других видов налогов и его размер не учитывается при их расчете;

- ставки НДС – 20%, 7% и 0%;

- обязательство представляет собой общую сумму НДС, указанную в налоговых накладных, выписанных поставщиком в течении отчетного периода (месяца / квартала);

- кредит, в свою очередь, - это общая сумма НДС, указанная в налоговых накладных, полученных в течение отчетного периода (месяца / квартала).

Если сумма налогового кредита превышает сумму налогового обязательства, то в таком случае применяются правила возмещения НДС.

Право на автоматическое возмещение НДС в Украине имеют хозяйствующие субъекты отвечающие, в обязательном порядке, следующим требованиям:

не находятся на стадии банкротства;

внесены в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей и являются действующими хозяйствующими субъектами;

занимаются деятельностью, налогооблагаемой по ставке 0%, при этом доля таких операций должна быть не меньше 40% от общего числа операций за последние 12 месяцев;

средняя заработная плата за год превышает как минимум в 2, 5 раза минимальную зарплату;

общая сумма расхождений между налоговым кредитом и обязательством в разрезе контрагентов по налоговым накладным имевшая место по итогам квартала не превышает 10% заявленной к возмещению суммы НДС;

не имеют налогового долга.

Также, претендент на возмещение НДС из бюджета, обязан соответствовать одному из 3 нижеприведенных критериев:

- численность сотрудников за последний год превышает 20 человек;

- размер налоговых обязательств по налогу на прибыль выше среднего по отрасли на протяжении последнего года (4 отчетных периодов – кварталов);

- остаточная балансовая стоимость основных средств превышает размер НДС, заявленный к компенсации, за последние 12 календарных месяцев.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.