Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акты, оформляющие производство по делам об административных правонарушениях (на каждой стадии производства).






Производство по делам об административных правонарушениях - совокупность административно-процессуальных норм и основанная на них деятельность уполномоченных органов и должностных лиц по применению мер административного наказания.

Процессуальные документы - акты, предназначенные для закрепления полученных в ходе совершения процессуальных действий результатов, а также оформляющие процессуальное решение.

В процессе производства по делам об административных правонарушениях составляются довольно многочисленные процессуальные документы: протоколы об административных правонарушениях, протоколы об административном задержании, протоколы личного досмотра и досмотра вещей, протоколы изъятия вещей и документов, которые составляются, как правило, на бланках типизированной формы.

Процессуальные документы можно разделить на четыре группы:

1. Решения, которые принимаются компетентными органами и связаны с направлением процесса. Среди них следует выделить: а) исходные, с которых начинается юридический процесс (протокол об административном правонарушении.); б) промежуточные, направляющие дальнейшее развитие процесса (постановления о назначении экспертизы.); в) завершающие, в которых фиксируется результат процесса в целом или его наиболее существенных этапов.

2. Документы, исходящие от других участников процесса и порождающие права и обязанности государственных органов (жалобы, исковые заявления, ходатайства и др.).

3. Документы, фиксирующие результаты отдельных процессуальных действий (протоколы допросов, осмотров и т.п.). Эти документы являются источником доказательств.

К документам в рамках административного производства относятся:

• письменные объяснения лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя

• различного рода ходатайства, отводы

• жалоба на постановление по делу об административном правонарушении

• жалоба на решение, вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

• жалоба на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалобы

• иные документы, представление которых производится при совершении действий, определенных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Также к процессуальным документам относятся документы, представляемые в рамках исполнительного производства, реализация которого, как правило, непосредственно связана с судопроизводством.

Производство по делам об административных правонарушениях предусматривает последовательное осуществление процессуальных действий на определенных стадиях. Каждая стадия завершается принятием по делу соответствующего акта, ей присущи свой круг участников, свои процессуальные документы.

Различают следующие стадии производства по делам об административных правонарушениях:

1. Возбуждение дела об административном правонарушении (гл. 28 КоАП РФ), его этапы не так четко различаются, как на последующих стадиях производства. На данной стадии количество этапов зависит от формы производства: упрощенной, общей, особой. Эти формы различаются по полноте процессуальных действий. Для каждой из них присущ этап возбуждения административного дела; составление протокола об административном правонарушении отсутствует при упрощенной форме производства; административное расследование характерно для особой формы производства.

2. Рассмотрение административного дела компетентным органом и принятие соответствующего решения (гл. 29 КоАП РФ) состоит из следующих этапов:

- подготовка к рассмотрению дела;

- анализ обстоятельств дела и его правовая оценка;

- принятие и оформление решения (постановления) по делу;

- доведение принятого решения до сведения.

3. Пересмотр постановлений (решений) по делам об административных правонарушениях (гл. 30 КоАП РФ), этапы данной стадии:

- обжалование, опротестование постановления;

- подготовка к рассмотрению жалобы (протеста прокурора) на постановление;

- рассмотрение жалобы (протеста);

- решение по жалобе (протесту) и его оглашение;

- пересмотр решения, вынесенного по жалобе (протесту) на постановление по делу.

4. Исполнение постановления (гл. 31 КоАП РФ) состоит из следующих этапов:

- обращение постановления к исполнению;

- реальное исполнение наказания, установленного постановлением (решением);

- окончание производства по исполнению постановления (решения). https://www.be5.biz/pravo/amnv/20.htm#TOC_id54717783

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.