Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риск в хозяйственной деятельности предприятия






 

Методология измерения и прогнозирования хозяйствен­ного риска основывается на вероятностных расчетах. Коли­чественное выражение риска осуществляется с учетом возможности одновременного наступления благоприятного и неблагоприятного исходов. Если известно, что при любых обстоятельствах будет иметь место запланированное состоя­ние и отсутствует неопределенность, то не может идти речь о риске. Но совершенно иной проблемой является определение того, каким будет риск в случае известной (каким-то образом оцененной) неопределенности.

Пред­ставьте себе фермера, который должен произвести по догово­ру или контракту 100 т высококачественной капусты для ра­ботников крупного промышленного предприятия. Если из­вестно, что он дипломированный специалист с большим производственным опытом и занимается овощеводством на вы­сокоплодородных мелиорированных землях с осушительно-оросительной системой, то мысли о риске и не возникает. Но если производство ведется в нерегулируемых почвенно-климатических условиях и плановый урожай вероятен всего лишь на 80 %, положение фермера тотчас же изменяет­ся. Однако как изменится проблема с точки зрения риска, ес­ли овощеводство ведется на пойменных землях, подвержен­ных весенне-летним паводкам. И, конечно же, с точки зре­ния определения риска нужно учитывать, какое поощрение стимулирует достижение результата Коэффициент риска (К), исходя из этого, можно устано­вить следующим образом:

(1)

 

где Но — неопределенность отрицательная, т.е. ожидаемый ущерб (убыток); Нп — неопределенность положительная (получение прибы­ли).

Риск уменьшается, если в положительной области растет вероятность наступления события. Также уменьшается риск, если в положительной области растут доходы или в отрицательной области уменьшаются потери. В противном случае риск будет увеличиваться. Коэффициент риска отра­жает изменения в этих областях. Он может колебаться от ну­ля до бесконечности. В случае отсутствия отрицательной не­определенности (Но = 0) коэффициент риска равен нулю, что означает отсутствие его.

Исходя из функции полезности или предпочтения, коэф­фициент риска в общем виде показывает соотношение ожи­даемых величин отрицательных и положительных отклоне­ний показателей от запланированного уровня

(2)

 

где Кi — величина планируемого показателя; М- — ожидаемые ве­личины показателей, меньших i, в случае их отклонения от i (с от­рицательным знаком); М+ — ожидаемые величины показателей больших i, в случае их отклонения от i (с положительным знаком).

Используя коэффициент риска, можно составить эмпи­рическую шкалу риска. Если имеется достаточное количест­во данных, чтобы определить, какие по величине коэффици­енты риска сопутствуют реальной экономической действи­тельности, то на основании математических и экономичес­ких соображений с помощью коэффициента риска можно классифицировать поведение лиц, идущих на хозяйствен­ный риск следующим образом: пессимистическое, осторож­ное, со средней степенью риска, рискованное, с высокой степенью риска, рискованное, с высокой степенью риска, азарт­ное.

Важной характеристикой достигаемой цели является и время (срок), за которое может быть получен результат, а также его распределение по временным периодам. Поэтому при планировании и прогнозировании результатов хозяй­ственных решений, которые реализуются во времени, ис­пользуются динамические коэффициенты риска. По ним строится функция плотности распределения ожидаемого ре­зультата, т.е. функция предпочтения.

Методика измерения ущерба от неустойчивости и нестабильности производства.

Ущерб от неустойчивости производства, как и эффект от повышения его стабильности, может быть определен в целом за некоторый период. Сначала измеряется степень устойчи­вости при помощи следующих показателей:

1. Отношение амплитуды колебаний показателя за пери­од к его среднему значению. При этом использовать разницу между максимальным и минимальным значением показате­ля для характеристики колеблемости можно лишь за весьма непродолжительный период, т.е. такой, за который не успева­ет проявиться тенденция к изменению данного показателя.

2. Среднее линейное или среднее квадратическое откло­нение, т.е. коэффициент вариации:

Социальный ущерб от неустойчивости производства прак­тически не поддается измерению. В этой области возможны лишь некоторые (весьма приближенные) оценки и сопоставления. Например, можно утверждать, что в ущербе от неус­тойчивости производства продуктов питания доля социаль­ной составляющей выше, чем в ущербе от колебаний про­изводства непродовольственных товаров. Это обусловлено различной ролью тех и других в обеспечении жизнедеятель­ности населения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.