Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятия частной и смешанной форм собственности.






1. Фермерские хозяйства. Они могут быть представлены хо­зяйствами различных моделей. Как показывает практика (в том числе и международная), из всех моделей крестьянских хо­зяйств наиболее эффективными оказываются крупные сельхоз­угодья, обеспеченные техникой и соблюдающие основные техно­логические операции, а также возглавляемые специалистами сельского хозяйства.

В условиях республики складывается несколько путей созда­ния крестьянских (фермерских) хозяйств: на землях специального фонда земельного запаса путем выхода работников из состава колхоза или совхоза, а также при реформировании кооператив­ных и государственных предприятий в рыночные структуры или при их банкротстве.

Специальный фонд земельного запаса местных Советов вклю­чает свыше 900 тыс. га земли, из них около 700 тыс. га — сель­хозугодий. За период проведения земельной реформы из земель этого фонда передано во владение и пользование (включая арен­ду) крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйст­венным кооперативам, подсобным сельским хозяйствам пред­приятий, учреждений и организаций, для дачного строитель­ства, садоводства и огородничества 191 тыс. га. Из них 170, 4 тыс. га сельхозугодий и 123, 3 тыс. га паши, или соответственно 19, 6, 22, 2 и 22, 5 % имеющегося фонда. Крестьянские (фермер­ские) хозяйства занимают в общем объеме перераспределенных земельных ресурсов лишь 31, 1 %.

Создание крестьянских (фермерских) хозяйств работника­ми, которые выходят из состава колхоза (совхоза) с причитаю­щимся им имущественным паем и выделяемым земельным участком, а также при реформировании сельскохозяйствен­ных предприятий в рыночные структуры, позволяет на первом этапе использовать свое жилье, производственную базу и сло­жившуюся инфраструктуру колхоза (совхоза), лучше решать социальные вопросы. Это — наименее капиталоемкий путь развития фермерства, способствующий не только экономии единовременных и текущих затрат, но и повышению эффек­тивности производства в новых хозяйственных структурах, усилению темпов их развития.

Таким образом, в условиях республики складываются две группы новых хозяйственных структур — «хуторского» и «интегрированного» типов. Хозяйства «хуторского» типа пред­ставляют собой отдельно расположенные предприятия (реже — небольшие их группы), начинающие свое обустройство обычно с «нуля» и осуществляющие деятельность при отсутствии или низком уровне развития производственных и иных связей с другими субъектами хозяйствования. Второй тип — это кресть­янские (фермерские) хозяйства, создаваемые на базе реформиру­емых колхозов и совхозов, имеющие определенный «стартовый» капитал и осуществляющие довольно тесные интеграционные связи как с общественным производством, так и между собой.

Сопоставимая оценка предпосылок создания и условий дея­тельности крестьянских (фермерских) хозяйств «хуторского» и «интегрированного» типов свидетельствует о явном преиму­ществе последних. Так, качество земель в хозяйствах выделен­ного типа находится на уровне с общественным сектором про­изводства, в то время как в хозяйствах «хуторского» типа около 1/3 земель бедны питательными веществами, около 40 % — имеют высокую кислотность.

Изменилось и отношение самих фермеров к перспективам развития своих хозяйств. По данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, 50-60 % владельцев кресть­янских (фермерских) хозяйств желали расширить производ­ство, 35—45 % — сохранить его на достигнутом уровне, и толь­ко 3, 5—4, 5 % — сократить производство или прекратить свою деятельность. Согласно последним данным эти показатели не­сколько изменились.

Исходя из результатов социологических исследований, по­литической и экономической ситуации, определены количес­твенные параметры развития фермерского процесса на перспек­тиву. Число крестьянских (фермерских) хозяйств в ближай­шие годы, исходя из складывающихся объективных предпосы­лок, может увеличиться в республике до 5-7 тыс., а площадь сельхозугодий в них — до 150-210 тыс. га, в дальнейшем — со­ответственно до 9-11 тыс. и 360-440 тыс. га. С учетом иных (благоприятных) условий возможно и более масштабное разви­тие «малого» крестьянского сектора. В частности, при актив­ном реформировании колхозов, совхозов и становлении благоп­риятной рыночной среды можно прогнозировать создание к 2015 г. 20-25 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств.

2. Малые предприятия. В соответствии с действующим за­конодательством малые предприятия создаются: 1) граждана­ми, членами семьи и другими лицами, совместно ведущими трудовое хозяйство; 2) государственными, арендными, коллек­тивными, совместными предприятиями, общественными организациями и их предприятиями, кооперативами, акционерны­ми обществами, хозяйственными обществами и товарищества­ми, хозяйственными ассоциациями, другими предприятиями и организациями, являющимися юридическими лицами; 3) госу­дарственными органами, уполномоченными управлять государ­ственным имуществом; 4) совместно гражданами, предприятия­ми, организациями и органами, указанными выше.

Малое предприятие может быть создано в результате выде­ления его из состава действующих предприятий, если на это есть согласие собственника имущества предприятия (уполномо­ченного им органа, организации) и обеспечивается выполнение ранее принятых предприятием договорных обязательств.

3. Совместные предприятия — предприятия, созданные на основе сложения капитала отечественных и иностранных пар­тнеров и совместно осуществляющие хозяйственную деятель­ность, управление и распределение прибылей. Организация со­вместных предприятий на территории Республики Беларусь с участием иностранных партнеров направлена на привлечение в экономику республики современных оборудования и техноло­гий, материальных и финансовых ресурсов, управленческого опыта, на достижение в кратчайшие сроки насыщения потре­бительского рынка качественными товарами, обеспечение кон­курентоспособности продукции и развитие благодаря этому эк­спортной базы АПК республики.

4. Личные подсобные хозяйства граждан. Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) — мелкотоварное и потребительское про­изводство сельскохозяйственной продукции на приусадебном, дачном и садово-огородном участке. Согласно Кодексу о земле Республики Беларусь, для ведения ЛПХ могут выделяться зе­мельные участки в размере до 3 га сельхозугодий. Кодекс о зем­ле дает право передавать (продавать) выкупленные земли в част­ную собственность. Личное подсобное хозяйство — разновид­ность домашнего хозяйства и частной собственности. В боль­шинстве случаев оно включает земельный участок, дом, хозяй­ственные постройки, продуктивный скот, птицу, пчелосемьи, многолетние насаждения, мелкий сельскохозяйственный ин­вентарь, необходимый для обработки почв, посевы сельскохо­зяйственных культур. ЛПХ граждан служат для них надеж­ным источником получения картофеля, овощей, фруктов, ягод, а в сельских семьях — еще и молока, мяса, яиц. Излишки своей продукции ЛПХ реализуют государству и на рынке. Однако в основном личное подсобное хозяйство ведется для удовлетворе­ния потребностей семьи. Удельный вес доходов от ЛПХ в сово­купном доходе сельских и городских семей в последние годы за­метно увеличился. Во многом это обусловлено тем, что имеет место повышение внимания к развитию этого сектора экономи­ки. В частности, широко практикуются кооперирование лично­го подсобного хозяйства с колхозно-совхозным и фермерским производством, оказание населению помощи в обработке зе­мельных участков, обеспечении скота кормами, молодняком животных и птицы. Принимаются меры по улучшению реали­зации продукции, оказанию агрономической, зооветеринар­ной, технической и другой помощи. Вместе с тем при реформи­ровании колхозов и совхозов в структуры рыночного типа услу­ги ЛПХ в большинстве случаев переводятся на платную основу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.