Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективно-кооперативные предприятия.






1. Селъхозорганизации, сохраняющие свой прежний статус. Здесь существенных преобразований производственной структуры, их эко­номического механизма, базы управления может и не происхо­дить. Лучше могут работать хозяйства, где земля и имущество поделены на паи между селянами. Они имеют развитую произ­водственную базу и сами реализуют производимую продукцию.

2. Сельскохозяйственные производственные кооперативы.

Они создаются на базе колхозов и действуют на основе пример­ного устава, утвержденного органами местной власти, с исполь­зованием аренды на землю и другие производственные мощности.

В дальнейшем имущество кооператива должно формироваться за счет дополнительных паевых взносов его членов и доходов предприятия, а управление таким хозяйством — осуществлять­ся на принципах демократии (один член кооператива — один голос). Подобная форма организации производства и управле­ния позволяет органически сочетать интересы работника и соб­ственника, создает мощную мотивацию к высокопроизводи­тельному труду.

2. Акционерные общества закрытого типа (ЗАО).

Мировой опыт свидетельствует о том, что акционерные об­щества — явно не лучшая форма организации сельскохозяй­ственного производства. В мировой агропрактике они встреча­ются редко, а там, где есть, представляют собой комплексные хозяйства, работающие на единый конечный результат (напри­мер, животноводческие комплексы). Этот же опыт — дока­зательство того, что более приемлемы предпринимательские фор­мирования, основанные на личном труде их участников.

3. Акционерные общества открытого типа (ОАО).

Возмож­ны самые различные варианты организации ОАО, обеспечиваю­щие необходимую степень производственно-экономической са­мостоятельности внутрихозяйственных формирований в соответ­ствии с конкретными условиями их деятельности

5. Смешанные (коммандитные) товарищества.

Характерным отличием дан­ной организационно-правовой формы является то, что наряду с участниками, которые осуществляют от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечают по его обяза­тельствам своим имуществом, имеется несколько участников- вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деятель­ностью товарищества (в пределах сумм внесенных вкладов), но не принимают участия в управлении и ведении общих дел. В смешанных товариществах в результате ограниченности числа действительных членов, имеющих право голоса, реальное управ­ление их деятельностью осуществляется узким кругом лиц.

6. Ассоциации крестьянских хозяйств, кооперативов, то­вариществ.

Работники, реализуя право свободного выбора нап­равления использования земли и имущественных паев, созда­ют ассоциации, новые предпринимательские формирования с наделением их функциями по координации деятельности. Фор­мирования такого рода, как правило, должны иметь небольшие размеры и быть малочисленными по составу.

Помимо сформированных на базе вспомогательных и обслу­живающих подразделений могут создаваться сервисные, стра­ховые, кредитные кооперативы. При этом важно, чтобы их уч­редителями (участниками) были производственные организа­ции (крестьянские хозяйства, товарищества, сельскохозяйствен­ные производственные кооперативы). Необходимо также соб­людение принципа открытого участия в них сельскохозяй­ственных товаропроизводителей. Именно на этой основе долж­ны постоянно формироваться будущий агропромышленный комплекс, конкурентная среда для развития рынка.

Отношения между крестьянскими хозяйствами должны стро­иться на договорной основе. Земля и имущество могут частично находиться в собственности крестьянских хозяйств, а часть земли и имущества — арендоваться у ассоциации, совладельца­ми которой могут быть пенсионеры и работники, не вошедшие в крестьянские хозяйства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.