Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы микро- и наноэлектроники. Наноструктуры (квантовые точки, квантовые проволки, пленки)






Одной из важнейших технологических задач является создание и исследование наноструктур с контролируемыми размерами и заданными свойствами. Решение данной проблемы приведет к революционным изменениям в наноэлетронике, наномеханике и других областях.

Сложности при переходе от микро- к наноэлектронике связаны не только с умньшением размеров элементов, но и с необходимостью достижения высокой точнсти в изготовлении этих элементов, воспроизводимости технологических процессов.

В наноэлетронике ключевую роль в приборах уже не играют концентрация и подвижность носителей, а важную роль играют параметры: длина волны электрона, длина фазовой когерентности, длина свободного пробега. В наноэлектронике для осуществлении переключения будет достаточно 1-го электрона и небольшое электрическое поле, чем в микроэлектронике, где для переключения прибора из одного состояния в другое требуется прохождение тока из ≈ 1 млн электронов.

Квантовая точка - фрагмент проводника или полупроводника, носители заряда которого ограничены в пространстве по всем трем измерениям.

В широком смысле вантовые точки это:

Квантовые точки представляют собой изолированные наноразмерные объекты, свойства которых отличаются от свойств объемного материала такого же состава. КТ являются квазинуль-мерными структурами, то есть движение электрона ограничено по всем трем координатам.

Если движение электрона в ТТ ограничено по одной координате(размерность 2D-свободное движение по двум координатам), то такие структуры называются квантовыми ямами, а электронный газ в них можно считать двумерными.

При ограничении движения по двум координатам (размерность 1D-одна координата) структуры называются квантовыми нитями (проволками).

Основные квантовые явления в наноразмерных структурах, относящихся к объектам, физические свйства определяются кванторазмерными эффектами, поскольку характерные физические параметры играют роль – дебролевская длина волны (λ D)

Если геометрический размер структуры соизмерим или меньше (λ D), то проявляются эффекты размерного квантовая, возникают дискретные энергетические спектры электронов, причем положение каждого из вантовых уровней зависит от свойств материалов и его геометрических размеров.

 

От Влада: PDF. Квантовый размерный эффект.

Физические ограничения, определяющие проблемы совершенствования характеристик и параметров полевого транзистора как основного элемента. Ограничение длины канала, толщины подзатворного диэлектрика и другие ограничения.

Полевой транзистор- это трехэлектродный твердотельный прибор, в котором процессы преобразование сигналов осуществляются за счет переноса носителей одного типа (электронов или дырок).

Основные электроды полевого транзистора:

· Исток

· Затвор

· Сток

Существуют 3 типа ПТ:

1) Полевой транзистор с управляющим p-n переходом: используется в качестве низкочастотных дискретных приборов.

2) ПТ с управляющим переходом металл-полупроводник: применяется в быстродействующих цифровых ИМС и СВЧ - устройствах.

3) ПТ с изолированным затвором и структурой металл-диэлктрик-проводник (МДП-транзисторы) – широко используются в интегральных схемах и дискретных приборах, а также в переключающих схемах.

Физические ограничения 3-х типов ПТ:

Все 3 вида различаются между собой структурой и способом управления проводимостью канала.

Отличие заключается не в физических процессах, а в физико-технологической структурном разновидности, реализующую измерения проводимости под влиянием потенциалов на электродах.

В ПТ с затвором ме-п/п или p-n переходами на электрический переход подается обратное U(-U), которое изменяет толщину обратно смещенного перехода. Отсюда следует, что напряжение на затворе, меняя толщину обедненного слоя, изменяет и толщину проводящей части канала, то есть го сопротивление (R) и ток (I) через него.

В МДП - транзисторах канал часто технологически не сформирован => он образуется за счет приложения к затвору определенного U и формирования поперечного к поверхности электрическое поле.

Поэтому в МДП- транзисторах U на металлич. затворе через тонкий слой диэлектрика создает поперечное относительно поверхности электрическое поле в п/п-ке, которое управляет концентрацией носителей в канале.

ПТ в отличие от биполярн. транзисторов имеют большое входн. сопротивление (Rвх) на постоянном токе, которое определяется либо обратно смещенным электрическим переходом, либо тонким слоем диэлектрика.

ОТ ВЛАДА:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.