Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы: приемы, способы, правила






Правила: полнота, непротиворечивость, четкость, краткость.

Средства: термины (дееспособность и невменяемость), конструкции (состав преступления), нормативное изложение, отраслевая

Приемы: презумция (предположение о существовании факта, но не доказанное), преюдиция (предположение о существовании факта, т.к. было оно уже было установлено решением суда, вступившего в законную силу), фикция (предположение о существовании факта, который в действительности не существует (ю\л, государство, брак)).

 

38. Систематизация нормативных правовых актов.

Систематизация законодательства это деятельность компетентных субъектов по упорядочению нормативно-правовых актов и правовых норм в целях удобства пользования ими на практике.

Правотворчество не может остановиться на определенном этапе, а все время находится в движении. 4 формы:

1) сбор действующих нормативных актов, их обработка и расположение по определенной системе, хранение, а также выдача с к для заинтересованных органов, учреждений, отдельных лиц по их запросам – учет;

2) подготовка и издание различного рода собраний и сборников нормативных актов, процесс объединения правового материала, при котором он полностью или частично размещается вразного рода сборниках. Нормативное содержание актов при этом не меняется, хотя форма изложения их сути иногда претерпевает изменения (в первоначальный текст вносятся официальные изменения; исключаются статьи и пункты, потерявшие силу, имевшие временное значение, а также содержащие явные противоречия) - ин­корпорация;

3) подготовка и принятие укрупненных актов на базе объединения норм разрозненных актов, изданных по одному вопросу (простое объединение мелких НПА, изданных по одному или нескольким взаимосвязанным вопросам в укрупненный НПА) - консолидация

4) форма систематизации, представляющая собой деятельность, направленную на коренную, как внешнюю, так и внутреннюю, переработку действующего законодательства путем подготовки и принятия нового кодификационного акта (типа кодексов), в которые помещаются как оправдавшие себя нормы прежних актов, так и новые нормативные предписания - кодификация.
По объему регулируемых общественных отношений различается отраслевая и специальная кодификации. Отраслевая -объединение нормативного материала какой-то определенной отрасли законодательства (Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ и другие). Специальная кодификация объединяет нормы определенного правового института либо нескольких правовых институтов (Водный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ и т.д.).

Систематизация на электронных носителях предполагает создание специализированных компьютерных программ («Гарант», «Консультант», «Кодекс»), содержащих информацию о законодательных актах, группируемых по различным критериям (как правило, по предметно-хронологическому признаку).

 

39. Пределы действия нормативных правовых актов во времени.

Основные моменты существования норм права характеризуются следующими факторами:

1) вступлением нормы права в силу

2) прекращением нормами своего действия

Момент вступления в силу официально закрепляется юридическими нормами (пример: 1 часть Гражданского Кодекса от 8.12.1994 г., по общему правилу, должна была вступить 18.12., нормы вступили в действие с 1.01.1995 г.). Он может определяться общими правилами, предназначенных для данного вида норм, также момент может устанавливаться специальными нормами, делающими изъятие из общего правила (например: федеральные законы, нормы вступают в силу по истечению 10 дней после официального опубликования). Момент вступления в силу юридической нормы может быть связан с наступлением определенной календарной даты или наступлением определенного события, календарную дату которого определить невозможно.

Юридические нормы обычно не могут вступить в силу до момента официального опубликования, т.к. если они официально не опубликованы, то нельзя обеспечить знакомство с ней заинтересованных лиц. Следовательно, невозможно требовать соблюдения.

Вступившие в силу юридические нормы могут отличаться разными способами действия во времени:

1) Перспективное действие юридических норм: распространяется на те правовые отношения, которые возникают после ее вступления в силу.

2) Немедленное действие юридических норм (простая обратная сила): и на те, которые уже ранее существовали до ее вступления в силу, но применительно к таким правоотношениям юридическая норма распространяется только на те права и обязанности их участников, которые возникнут после вступления ее в силу.

3) Обратное действие юридических норм (ревизионная юридическая сила): распространяется на правоотношения, возникшее до ее вступления в силу, причем распространяет свое действие и на те права и обязанности их участников, которые возникли у них до вступления нормы в силу.

Обратное действие юридическим нормам придается крайне редко, так как если же часто давать юридическим нормам обратное действие, то и средства обеспечения стабильности начинают действовать противоположно.

Обратная сила юридической норме придается только тогда, когда нормы улучшают положение участников правоотношений.

4) Наряду с перечисленными нормами существует еще один побочный вариант: ультрадействие (ультраактивность, т.е. «переживание» норм) юридических норм: имеет место тогда, когда норма права перестаёт действовать на те правоотношения, которые возникнут в будущем, но продолжают регулировать длящиеся правоотношения. Оно всегда сочетается с перспективным действием.

Утрата юридическими нормами силы. Выделяют несколько способов такой утраты:

1) В связи с истечением срока действия, на который норма была издана.

2) Их прямая отмена (старые нормы отменяются соответствующими новыми нормами).

3) Фактическая отмена (прекращение) действия юридических норм в силу того, что они заменяются новыми нормами, но при этом отмена старой нормы нигде не оговаривается.

 

40. Пределы действия нормативных правовых актов в пространстве и по кругу лиц.

Действие юридических норм в пространстве:

1) Норма распределяет свое действие на всю территорию правового регулирования (территория стран, содружество государств, земной шар в целом);

2) Юридическая норма распространяется только на часть территории правового регулирования.

Территориальный принцип: заключается в применении нормы на той тер-ии, властями которой норма была принята. Этот принцип тесно связан с гос суверенитетом: власть гос-ва распространяется на тер-ию гос-ва и ограничивается этой территорией. => территориальный принцип господствует в отраслях законод-ва, регулирующих управленческие и охранительные отн-ия: в конституционном, админ-ом, уголовном, процессуальном законод-ве.

Территориальное действие НА опр-ся двумя факторами: 1) положением гос органа, издавшего НА, т.е.: а) акты федеральных органов действуют на тер-ии федерации, б) республиканские акты – на тер-ии данной республики, в) НА местных органов имеют силу на подведомственной тер-ии; 2) территорией гос-ва.

Экстерриториальное действие НПА – распространение действия акта одного гос-ва на соответствующую тер-ию иного гос-ва. Этот принцип хар-ет: 1) всегда применяется в порядке исключения в силу особого указания в законе, основанного на взаимной договоренности гос-в; 2) его развитие обусловлено развитием международных связей прежде всего в экономике и культуре; 3) широкое применение находит в международном частном праве, он используется также в гражданском, торговом, семейном, международном публичном праве; 4) выступает в форме иммунитета дип и консульских представителей, а также возможно применение актов уголовно-правового хар-ра на тер-ии др субъекта федерации, где совершено прест-ие, независимо от того, где задержен и привлечен к отв-ти преступник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.