Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мёртвое море






 

«...возьмите меня... ну что вам стоит вы главный всеми любимый бог... я умоляю мне без вас крышка мне смерть без вас... что вы, куда... не уходите, оставьте ваш взгляд на мне... поработайте, сообразите, увидьте, я ваша... сегодня и завтра я буду преданней самой преданной твари... и послезавтра и после и после... хотите я буду играть с вами во всё что изволите... я знаю все игры я очень люблю играть... смотрите я улыбаюсь я всем довольна... мы подружимся будем и петь и выть в унисон... если надо... а... возьмите меня возьмите всю целиком без остатка... всё что есть у меня и во мне будет ваше... если мало я принесу ещё... я достану... я наскребу... вот моё мясо...»

«...взять тебя... послезавтра прогон костюмы не все готовы а те что готовы не жаль на помойку... взять тебя... ну допустим возьму... у меня такой масти навалом... такого размера... у Элки такого размера... театр не резиновый... завтра в одиннадцать... не перепутать... что мне за дело до этих глаз... глаза есть у каждого... кстати в сцене прощания у Бреговой такие должны быть глаза... Брегова дура пустая безмозглая кукла куда ей... глаза... куда я их дену эти твои глаза... а ты ничего... свет никуда не годится весь второй акт в темноте... всё приблизительно всё наживульку гнать всех к едрени... холодно не заболеть бы...»

«...какой большой кабинетище книги портреты афиши вешалка у стола необычно... может вам рассказать о себе хотя... может о вас рассказать я о вас всё знаю... то есть мы не знакомы но это не важно вы самый родной для меня человек самый по духу близкий...»

«...не понимаю что их толкает так унижаться... ветер погода дрянь господи что за мука... как же меня все достали заездили всем что-то надо каждому дай для всех будь хорошим... мамочка... вежливо попрощаться улыбка кивок головой ещё раз улыбка...»

«...я сегодня неважно выгляжу плохо спала а так я красивая у меня и портфолио есть могу показать хотя... лучше я свои стихи почитаю... не хочет... напрасно они очень даже... держаться...»

«...если надумает плакать сразу уйти сослаться на занятость... странно что до сих пор не ушёл... смотрит сквозь душу своими слезищами... к чёртовой матери Брагину сука все нервы мне измотала... завтра же завтра же завтра же... напиться бы влёжку и спать...»

«...сколько мне лет... неужели так интересен возраст... знала что спросит... кто ж его знает всегда по-разному когда год когда два а бывает и целая жизнь... идиот кто ж у женщин о возрасте спрашивает... зачем издеваться откажи и иди... смотрит... за очками ни глаз не видать ни того кто за ними... дьявол...»

«...возраст конечно немалый но наив сохранён это даже слегка подкупает... Брагова сука ты у меня уже не работаешь аминь дорогая я замену тебе подобрал завтра приказом оформлю... Элку попробую ещё не поздно... пропадите вы начисто пропадом...»

«...группы крови разные... что это значит как понимать разные группы крови... куда мне теперь с этой кровью... холодный какой кабинет... в моей съёмной ракушке от ветра стёкла дрожат заклеить... наверное надо встать и сказать до свидания... чёрт чёрт нельзя так уйти надо что-то придумать может со стула упасть... глупо что я девочка что ли... какая смешная дверь и ручка совсем не от этой двери холодная скользкая... дождь... не то всё не то... я всё неправильно сделала... должна была прямо в очки сказать что дерьмо что пустышка что ногтя с мизинца не стоит... дура какая я дура... не плакать... слёзы вода... живая вода... мёртвого моря».

 

****

 

Я не могу делать то, что я не могу... Я скорее умру, чем смогу... Не трогайте! Не теребите! Не подходите! Что вы хотите?! Меня стошнит на то, что вы предлагаете. Я не хочу меняться! У меня своё лицо, а не ваши лица. Да, я – провинция! Я – не столица! И я не хочу быть пластичной! И пластинкой быть не хочу! Я хочу быть собой! Со своею ржавой резьбой! Не гибкой! Не сладкой! Стальною иглой!! Не крутобедренной задницей! Не отличницей! Двоечницей! Беспризора избранницей!

Я не стану делить на куски свою суть и кидать по клеткам прожорливым белкам! Пусть крутят колёса до рваных мазолей – их ситуация! В моём беге сейчас навсегда остановка. Самая, может быть, важная в жизни, станция.

Как я устала от деланных глазок, от суетных ножек, от плавных речей. Господи, сколько же лет я была ничьей... сколько бессонных, ознобных ночей... сколько Богу свечей...

Откройте окна! Впустите воздух! Смотрите, как сразу легче дышится. Не знаю, как вы, а я полетела. После полёта всегда легче пишется.

 

ПОБЕДА

 

Есть такое выражение: «Завтра победит тот, кто сегодня сможет заснуть». Здесь лично я улыбаюсь... Что касается до меня, то засыпаю я молниеносно и сплю вполне сносно. Если встаю среди ночи, то по крайней нужде в связи, с выпитым на ночь, кефиром. С таким сном, как у меня победа должна бы лежать под одним со мной одеялом, свернувшись клубком у моих лодыжек, однако же – увы, увы. Она приходит к тем, кто, блин, «готовит её приход». Кто развернул гармонь и отворил на всю Ивановскую двери. Я не умею играть ни на гармони, ни на свирели, и на открытые настежь чужие двери смотрю с подозрением больше, чем с вожделением.

Когда много-много-много лет подряд не получаешь ни малейшего оргазма, волею-неволей превращаешься в маньяка с садистским наклоном. Когда нарыв в твоём сердце не может прорваться (только и делает, что зреет и зреет) – сердце твоё начинает работать на этот нарыв, начинает обслуживать боль от скопившихся гноя и крови, и вскорости само превращается в один единый стучащий нарыв. Возможно ли «соблюстись», «сохраниться» при таком невесёлом раскладе? Не знаю.

Но, если всё-таки, несмотря ни на что, и вопреки всему тому, что делало раньше приход её невозможным, она снизойдёт и явится – что это даст тебе? Неужели спасёт от «нарыва»? Здесь лично я улыбаюсь...

И чего мы так бьёмся за эту победу? Кому и зачем мы хотим показать дом нашей силы? Будто кто-то решил усомниться в том, что силы в нас больше, чем всего остального. Нет. Мудрый с этим спорить не станет. А дураков, то есть людей неспособных, плохо обученных, и оттого испуганных и сердитых, мы слушать не станем. Давайте подарим победу друг другу. Она, оглядевшись вокруг, растеряется и увидит, что в ней не нуждаются – перестанет капризничать, набивать себе цену. Пусть поселится среди нас, а мы пустим копья и стрелы в самое дальнее, самое топкое место.

Но, если всё-таки, несмотря ни на что, и вопреки всему тому, что делало раньше приход её невозможным, она снизойдёт и явится – помните: для того, чтобы вдохнуть победу, надо выдохнуть поражение.

 


 

ВЫ

 

Звезда не знает, как её зовут,

не знает, сколько весит, где и от кого

родилась, на каком краю неба расположена.

Печаль о собственной персоне для неё – вздор.

Дарить свет – это всё, что ей небом положено.

 

Я хочу спросить Вас... да-да, Вас: Вы что там о себе надумали? Я без пафоса, очень просто, по-человечески, спрашиваю: Вы – кто? К Вам же подойти страшно, рядом постоять, не обмочившись, не-воз-мож-но.

Вы недоступны, как английская королева, как в третьей октаве нота си – недосягаемы. До чего же Вы дошли? До чего докатились?

Вы, как избалованная собачка: Вас не схватить – Вы ускользаете. И Вы всегда чуть-чуть не в духе, немножко мимо собеседника. Что с Вами?

Вас никогда не удаётся застать, и Вы всегда опаздываете. Вы считаете своё опоздание признаком хорошего тона, а своё появление событием вселенского масштаба.

Вы безупречны, словно, только что выставленная, декорация – на Вас ни пылинки нет.

Вы, словно иноземный цветок, источаете аромат, напоминающий запах арбузной корочки. Все, кто вхож в Ваше пространство, падают в лёгкий обморок. Вы им прощаете. Закидываете огненный шарфик на правое плечо, и, ядовито облизнувшись, растворяетесь.

Вы никогда не теряете контроль. Даже Ваши истерики подконтрольны. Ваши нервные срывы напоминают шоу, а Вы сами – приглашённую звезду.

Вы нарасхват. Вы много работаете и очень устаёте. Все знают об этом и берегут Вас своим молчанием и хорошо продуманным докладом.

Вы смотрите на себя со стороны, недочёты подмечаете, корректируете и тут же выдаёте продукт, название которому – совершенство. Вам аплодируют, Вы кланяетесь, все счастливы. Вы что, сдурели? Вы, кто, дожил до седин, главного не поняли? Не читали мудрых книг? Не видели хорошего кино? Не посещали зоопарк?

Вы играете в игры добрых глаз и дружеских объятий. На черта Вам всё это сдалось? Я очень просто, без «наезда» спрашиваю: зачем Вам это? Ваш приторно-трезвый глаз потерял хрусталик, в котором когда-то преломлялся свет. Скорее ищите. Свет, обычно, сменяется тьмой.

Вам всегда некогда. Я хочу спросить, чем Вы заняты? А... верно, Вы изобретаете эликсир, тот, что спасёт человечество от всех несчастий разом? Тогда понятно. Тогда мы Вас прощаем.

Улыбнитесь. Ваша серьёзность плюс состоятельность рас-пи-ра-ют Вас. Это единственное, чему Вы удивляетесь искренне. «Ёп твою мать, – посылаете Вы в зеркало, – неужели это я?» «Ты, мать твою, – так же искренне отвечает зеркало, – а кто же ещё? Самым натуральным образом – ВЫ».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.