Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение отечественного градостроительства.






Градостроительство, определение и задачи. Градостроительная деятельность в современной России.

В современном понимании градо­строительство – теория и практика планировки и застройки городов – охватывает широкий комплекс соци­ально-функциональных, санитарно-гигиенических, технико-экономиче­ских, архитектурно-композицион­ных задач; объединяет связанное со строительством и реконструкцией городов законодательное регулиро­вание, народнохозяйственное плани­рование, инженерное и архитектур­но-планировочное проектирование, организацию и производство строи­тельных работ.

В основе градостроительства ле­жат три важнейших социальных фактора – труд, быт и отдых на­селения, которые определяют круг конкретных задач:

- создание наиболее благопри­ятной материальной среды для трудовой деятельности насе­ления;

- решение жилищной проблемы и создание системы массового обслуживания населения;

- строительство учреждений, обе­спечивающих отдых, лечение и оздоровление населения.

Градостроительная деятельность (градостроительство) – деятельность государственных органов, органов местного самоуправ­ления, физических и юридических лиц в области градостроитель­ного планирования, развития территорий и поселений, опреде­ления видов использования земельных участков, проектирования строительства и реконструкции объектов недвижимости с учетом интересов граждан, общественных и государственных интересов, а также национальных, историко-культурных, экологических, при­родных особенностей указанных территорий и поселений.

Градостроительная деятельность осуществляется в рамках градостроительного кодекса, который определяет общие положения по основным терминам, используемым в профессиональном лекси­коне.

Правительством Российской Федерации был принят Градостроительный кодекс. В нем определены принципы градостроительной деятельности в городах и других поселениях независимо от форм собственности на землю, иные природные ресурсы и недвижимость.

Разрабатываются градостроительные кадастры, взаимоувязанные с земельными кадастрами, а также мониторинг окружающей среды в городах.

Одна из главных задач градостроительной политики – стимулирование развития малых и средних городов, незаслуженно забытых.

Возникновение отечественного градостроительства.

Несомненно, зарождение и развитие градостроительства на территории Восточной Европы было связано с этнокультурными процессами, предопределившими формирование будущих субгосударственных образований.

Наиболее активно формировалось этническое поле этой огромной территории в VI-VIII вв. Результативнее, чем в других регионах, этот процесс проходил в Приазовье, в Прикаспии и в Поднепровье. Именно здесь в начале IX века стала складываться многообразная культура, называемая в современной учебной и научной литературе «русской», или, точнее, «восточнославянской» культурой.

Таким образом, этнокультурное развитие Восточной Европы в конце первого тысячелетия привело к образованию фундамента для развития и образования современной отечественной архитектуры и градостроительства.

Одним из новых подходов к изучению наиболее древнего этапа отечественного архитектурного и градостроительного наследия явилась дифференциация восточной части Европы на отдельные крупные географические регионы в соответствии со специфическими чертами их этногенеза. Авторы полагают, что на начальном этапе развития именно географические и этнические особенности территории предопределяли развитие специфики архитектуры и градостроительства. Соответственно, такие крупные географические регионы со своими особенностями этнокультурного развития могут быть обозначены как этнокультурные территориальные комплексы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.