Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наивысший Ранг






 

...как, бывает, жаром грудь обольёт, когда вдруг, совсем вдруг, ни с того, ни с сего благодарность почувствуешь. Ни к кому-то, или чему-то конкретному, а... просто так. Совсем просто так. Безадресно. Беззвучно. Безумно.

 

****

 

Где-то вначале своего повествования я пообещала главу о том небольшом проценте, что зовётся свободолюбивым. Говоря о «малом народе», с замиранием сердца прикасаюсь к этому огню, или воде, или ветру, или свету... Простите мне моё чудачество, я девушка фантазийная, для меня все люди – явления природные. Только здесь уточнение требуется: я их так вижу, а на самом деле, может они и другие совсем, люди-то...

Нет, не может быть Художник сытым. Благополучным не может быть. Не может быть собой довольным, циничным, пошлым, пафосным не может быть. Художник есть и будет посредником между людьми и Высшим Разумом, проводником в глубины подсознанья, образчиком духовной силы, мужества и преданности своему труду. Истинный Художник не бывает один, он всегда с приставкой «со», выражающей значение «совместимость»: со-весть, со-существование, со-чувствие, со-переживание, со-участие, со-причастность. Он никогда не прикроет равнодушие кипельно белой улыбкой, потому что и то, и другое ему неведомо. Художник не позволит растащить свою душу, потому что душа его – часть Творца. Он интуитивно чувствует благородное родство, но врождённая скромность никогда не даст ему обнародовать это.

Художник состоит из открытий. Из прорывов, революций, бунтов, мятежей... Каждый его день, каждый его вдох наполнены вопросами, ответами, сомнениями, борьбой, битвой, войной. Состояние «мира в себе» чуждо Художнику.

Многие из тех, кого я, по негласному договору с собой, причислила к Высшему рангу, ушли из жизни. Знаете, это нормально, что Художники уходят из жизни. Это естественно. Так уж заведено. Естественно и то, что места, занимаемые ими при жизни, остаются свободными после их ухода. Это тоже нормально и тоже естественно. Так отчего ж тогда я – никакая совсем не писательница, вылезла с темой, в которой всё нормально и естественно? «Чёрт бы меня побрал совсем, на кой оно мне надо, живите, как хотите со своей совестью, или без неё, навешивайте друг другу титулы, или оплеухи – ваше дело. Кто я такая, чтобы судить вас? Кто меня уполномочил? Я – женщина, я – актриса, я – мать, я – дочь. И всё. Всё! Мне достаточно меня. И ничего не надо мне с вашего стола. Там всё – ненастоящее, там всё – эрзац» – так, может быть, мечталось мне бросить вам с листа. Но знаете, когда написан заголовок – деваться некуда. Мне придётся закончить то, что начато.

Художник – диковина, чудо. Сверхчеловек, отсекающий лишнее, дарящий миру «чистейшей прелести чистейший образец». До какой же невообразимой глубины должна опуститься ваша нежная ненависть к Чуду, чтобы вы, наконец, поняли: Художник – незаменяем, неподчиняем, неистребляем. Как огонь, ветер, вода, свет – Художник – свободен. Или, нет... Художник и есть Свобода. Высший, самый что ни на есть, Наивысший Ранг.

А вы, верно, думали, что я дам вам Список – в столбик утрамбованные имена и фамилии героев театра и кино – людей с большой буквы, принесших мировую славу нашему с вами Кинематографическому и Театральному Отечеству, многие из которых доживали свой век в нищете и забвении, сходили с ума, спивались, кончали жизнь самоубийством?

Нет, дорогие мои скромные труженики на ниве современного искусства, я не дам вам Списка, ибо у меня его нет. Ибо пишется он на небесах, не надо улыбаться. Его не существует, но он существует. Попасть в него легко, стоит только отказаться от всего, кроме совести.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.