Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные особенности гражданско-правовой ответственности, виды гражданско-правовой ответственности






Гражданско – правовая ответственность – ответственность, которая наступает в виде возмещения лицом причиненного имущественное вреда и восстановления нарушенного права.

Для привлечения к ответственности необходимо, чтобы деяние предусматривало совокупность необходимых усло­вий, составляющих правонарушение, т.е. имело состав пред­усмотренного законом правонарушения.

В состав гражданского правонарушения включа­ются противоправность, вина (в том числе умысел), вред и причинная связь (хотя не всегда наличие всех перечисленных элементов выступает основанием для привле­чения к ответственности).

Противоправность выражается в несоответствии зако­ну либо договору поведения субъектов, выражающееся как действиями, так и бездействием. Противоправность — обя­зательное условие привлечения к ответственности.

Вина выражается в умышленном или неосторожном от­ношении субъекта к своему поведению и его результату.

Умысел означает предвидение вредного результата и же­лание или сознательное допущение его наступления.

Неосторожность возможна, когда сторона предвидит возможность вредного результата, но легкомысленно рассчи­тывает на его предотвращение либо не предвидит возможно­сти наступления таких последствий, хотя должна была и мог­ла их предвидеть. В гражданском праве различают грубую и простую (лег­кую) неосторожности. Грубая неосторожность представ­ляет собой совершение поступка, неправильность которого очевидна.

Вред — всякое умаление охраняемого законом блага. Иму­щественный вред называется ущербом. Денежное выраже­ние ущерба представляет собой убытки.

Виды гражданско – правовой ответственности: 1) договорная – ответственность, возникающая из договора или иного правомерного действия; 2) внедоговорная – ответственность, возникающая из неправомерных действий, неожиданно для сторон или одной стороны (не обусловлена договором); 3) натуральная – удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела может обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки; 4) денежная.

При множественности лиц в обязательстве возможны такие разновидности ответственности, как: 1) долевая – ответственность, при которой кредитор вправе требовать от каждого из должников возмещения в определенной доле; 2) солидарная – ответственность, при которой требования кредитора удовлетворяются в полном объеме от любого из должников; 3) субсидиарная (дополнительная) – ответственность, при которой кредитор вправе после предъявления иска основному должнику недоплаченную часть долга с другого должника; 4) смешанная – ответственность при неисполнении или нанадлежащем исполнении обязательства по вине обеих сторон; 5) регрессная – ответственность, при которой требования к обязанным лицам предъявляет должник, исполнивший обязательства единолично.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.