Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды гражданско-правовых обязательств, особенности обязательств с множественностью лиц






Обязательством называется гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК). Субъектами обязательства являются кредитор и должник. Содержание обязательства — субъективные права и обязанности его участников. Объект обязательства действия либо воздержание от действия. Обязательство опосредует экономический оборот. Оно является относительным правоотношением (конкретному обязанному лицу противостоит конкретное управомоченное лицо). Состав участников обязательства может меняться в силу правопреемства. Осуществление обязательств обеспечивается мерами государственного принуждения в форме санкций (неблагоприятных для лица правовых последствий, наступающих в случае совершения правонарушения).

Виды обязательств: 1) односторонние – обязательства, при которых одной стороне принадлежат права, а другой обязанности; 2) взаимные – обязательства, при которых обеим сторонам принадлежат права и обязанности; 3) простые – обязательства, при которых существуют одно право и одна обязанность; 4) сложные – обязательства, при которых существует несколько прав и обязанностей; 5) однопредметные – обязательства, при которых должник должен передать кредитору определенный предмет; 6) альтернативны е – обязательства, при которых должник должен передать кредитору одно или другое имущество; 7) факультативные – обязательства, при которых должник должен совершить определенное действие; 8) главные – обязательства, при которых существуют основные права и обязанности; 9) дополнительные – дополнительное обязательство вытекает из главного; 10) договорные – обязательства, которые возникают в связи с соглашением сторон; 11) внедоговорные (деликтные) – обязательства, которые возникают вследствие неправомерных действий, причинения вреда.

Множественность лиц в обязательстве. Согласно п. 1 ст. 308 ГК РФ в обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. В тех случаях, когда сторона обязательства представлена двумя и более лицами, говорят о множественности лиц в обязательстве. В зависимости от того, на какой из сторон обязательства множественность имеет место, различают активную, пассивную и смешанную множественность.

В зависимости от того, на какой из сторон обязательства множественность имеет место, различают активную, пассивную и смешанную множественность.

Активная множественность возникает, если на стороне кредитора участвуют несколько лиц при одном должнике, когда несколько участников гражданского правоотношения имеют право требовать от должника совершения действий, предусмотренных обязательством.

Пассивная множественность имеет место в случаях, когда одному кредитору противостоят на стороне должника два и более лица и кредитор вправе требовать исполнения обязательства от всех должников.

Смешанная множественность характеризуется тем, что и на стороне кредитора, и на стороне должника одновременно выступают несколько лиц. Одновременно имеет место и активная, и пассивная множественность, поэтому она называется смешанной.

В зависимости от объема прав и обязанностей, принадлежащих каждому из участников, выступающих на одной стороне, различают долевые и солидарные обязательства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.