Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опека и попечительство: основания установления, права и обязанности опекунов и попечителей, основания прекращения.






Опека и попечительство устанавливаются судомдля защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан, а также для воспита­ния несовершеннолетних. Таким образом, опека и попечительство устанавливаются прежде всего для обеспечения оптимальных условий для жизни и воспитания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей либо не имеющих нормальных условий для воспитания в семье и на которые законом возложена обязанность по охране детей. Эти отношения изучаются наукой семейного права.

СК РФ определяет задачи органов опеки и попечительства: 1) выявляют детей, оставшихся без попечения родителей; 2) избирают формы их устройства; 3) осуществляют последующий контроль за условиями содержания, воспитания, образования детей; 4) дают согласие на установление отцовства в случае смерти матери, признание ее недееспособной, лишения ее родительских прав; 5) дают разрешение на изменение имени, фамилии ребенка: 6) разрешают разногласия между родителями относительно имени, фамилии ребенка; 7) назначают представителя ребенка в случае разногласия между родителями и детьми; имеют право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка, а также совершают другие действия, направленные на реализацию и защиту прав и интересов детей.

Опека устанавливается над малолетними и гражданами, признанными недееспособными вследствие психического расстройства. Последние не могут понимать значения своих действий или руководить ими. Недееспособный гражданин не вправе совершать никаких сделок. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними 14—18 лет и гражданами, признанными ограниченно дееспособными. Ограниченно дееспособные граждане вправе самостоя­тельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершение дру­гих сделок, в том числе получение заработка, пенсии и иных доходов, распоряжение ими, происходит с согласия попечи­теля. Ограниченно дееспособный гражданин самостоятель­но несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам, а также за причиненный им вред.

Опекунами и попечителями могут быть совершеннолетние, полностью дееспособные граждане, не лишенные родительских прав. Опекун (попечитель) и ребенок не могут иметь наследственные права друг после друга, их права ограничиваются временными рамками. Совершение договора дарения от имени подопечного не допускается. Попечитель не является представителем подопечного, он только дает согласие на заключение подопечным сделок, а в отношении совершеннолетних граждан, нуждающихся в попечительстве по состоянию здоровья, функции попечителя заключаются лишь в содействии и практической помощи осуществлению ими своих прав и обязанностей.

При ненадлежащем выполнении опекуном или попечителем возложенных на него обязанностей орган опеки и попечительства отстраняет опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей, а в случае злоупотребления правами опекун или попечитель обязан возместить имущественный вред, причиненный подопечному

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.