Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые возмещения вреда при повреждении здоровья и причиненные смерти гражданину.






Согласно ст. Из Конституции Украины жизнь и здоровье человека признаются в Украине наивысшей социальной ценностью. В связи с этим большое значение приобретает решение вопроса возмещения вреда, причиненного этим благам.

Обязательства по возмещению вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, является специфическим видом деликтных обязательств, характеризуется определенным рядом особенностей. Важнейшее значение имеет одна из них: жизнь и здоровье - личные неимущественные блага, которые не подлежат денежной оценке, поэтому причиненный вред не может быть возмещен в натуральном виде или компенсирована деньгами. Однако при этом у потерпевшего возникают имущественные потери, поскольку вследствие повреждения здоровья он временно или постоянно лишается заработка или иного дохода. Кроме того, у лица возникают дополнительные расходы, например, на лечение. В случае смерти физического лица потери несут иждивенцы умершего, а также лица, которые потратили средства на погребение. В любом случае нанесения такого вреда наносит физических и душевных страданий.

Итак, в этом деліктному обязательстве речь может идти только о возмещении имущественных убытков, которые понесло физическое лицо вследствие повреждения здоровья или причинения смерти (неполученные доходы, расходы на лечение, погребение и др.), а также морального вреда.

Указанное обязательство возникает в случае причинения вреда именно увечьем, другим повреждением здоровья или смертью лица.

Увечье - это телесное повреждение, причиненное в результате внешнего воздействия (например, от удара, ранения, ожога).

другим повреждением здоровья имеется в виду любое не связанное с увечьем повреждения здоровья.

Смертью является прекращение жизнедеятельности организма, необратимое прекращение физиологических процессов в клетках и тканях человека.

Общий порядок возмещения вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, предусмотренный статьями 1195-1208 ГК Украины.

Нужно заметить, что на требования о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, исковая давность не распространяется. Однако это положение не касается случаев причинения такого вреда вследствие недостатков товара, являющегося движимым имуществом, в том числе таким, которое является составной частью другого движимого или недвижимого имущества, включая электроэнергию (ч. 1 ст. 268 ГК Украины).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.