Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три части






 

Первая часть «Соломенные стрелы»

Вторая часть «Наивысший ранг»

Третья часть «Чёрный хлеб»

 

Эрзац – заменитель, суррогат (нем.)

 

Перфоманс – выступление, исполнение, представление (англ.). Публичное обнажение, констатация частицы души, представление другим чего-то личного, публичное откровение.

 


Прелюдия

 

Я вам так скажу: непонимание ваше – для меня лакомство. Не понимайте меня. Я счастлива вашим непониманием, я им живу. А когда вам наскучит не понимать меня, начинайте не замечать меня. Не замечайте меня. Я только об этом вас и прошу.

Вот я написала пару строк и как на блюдце вам – нате, на завтрак. Что с того, что по вкусу придётся? Скучно. Не-по-ни-май-те. По блюдцу ударьте. Блюдце в звон разобьётся. Я люблю, когда звон-н-н... звон вдохновляет, звон направляет, звон выравнивает.

Ещё пару строк. Уже на тарелочке. Не замечайте. Сделайте вид, что мыслями заняты. Не-за-ме-чай-те. Пройдите мимо. Как ходят слепые. Как бродят тени. Как бегают дети. Идите. Бегите. Шагайте смело. Мимо души и тела. Не знаю, как вам, а мне надоело. Давайте дружить? Возьмёмся за руки, и по ягоды, а? Бросайте книжку! На кой вам эта белиберда? Брось хоть в огонь и айда, а?

На этом, собственно, можно и закончить начатое, потому что сказалось всё, что хотелось. К чему следовать глупой традиции тянуть кота за хвост? Я бы рискнула сломать традицию, если бы не слова, не их магическая сила продолжения, их гипнотический аромат, их цвет, их дождь... Я не сделаю ничего непристойного. Я буду просто писать слова. Я буду писать их, как художники пишут картины: то кистью, то карандашом, то мелом. Моя палитра – явь. Мой холст – тетрадный лист. Читайте слова, как читают картины: входите в них. Пейте слова, как пьют крещенскую воду: робко вбирая глотками жизнь.

Мой девиз сегодня, кажется, перешагнул далеко за «олешевский» и побрёл куда-то запредельно дальше: «ни дня без строчки, ни сна без строчки, ни, даже, пробуждения без оной».

Пишу я часто, но помалу. Стараюсь не пускать на лист то, что может подпортить, или, даже, уничтожить уже написанное. Стараюсь не брать лишнего. Знаю точно, что из всего прочитанного застревает в голове и западает в душу лишь несколько строк, несколько дробных фрагментов, о которые можно приятно ожечься. Остальное (огромное множество букв, превращённых в «здравые мысли») ссыпается горкой в самый дальний и мрачный ангар головы, из которого никогда ничего не вывозится. Так к чему пополнять барахлом наши тёмно-светлые головы? Да, здравствует Мера – королева границы меж светом и тенью. И да здравствует Свет – король. Да. Просто король.

 


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.