Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания для отказа от осуществления страховых выплат






Страховщик имеет право отказать в осуществлении страховых выплат или страхового возмещения в случаях, определенных ГК (ст. 991) и Законом " О страховании" (ст. 26).

По своей природе действия страховщика по отказу в осуществлении страховых выплат является односторонней сделкой, который не требует обращения в суд для невыполнения обязанности по осуществлению страховой выплаты. Перечень этих оснований не является исчерпывающим, поскольку законом и договором он может быть расширен.

Страховщик имеет право отказать в осуществлении страховой выплаты в случае умышленных действий страхователя или лица, в пользу которого заключен договор страхования, если они были направлены на наступление страхового случая.

К таким действиям не относятся действия, связанные с выполнением ими гражданского или служебного долга, совершенных в состоянии необходимой обороны (без превышения ее границ), или относительно защиты имущества, жизни, здоровья, чести, достоинства и деловой репутации.

Под действие этого случая подпадает, например, умышленное причинение дорожно-транспортного происшествия с целью получения страхового возмещения. Это одинаково касается выгодоприобретателя и застрахованного лица.

Отдельным основанием для отказа в осуществлении страховой выплаты является совершение страхователем-гражданином или другим лицом, в пользу которого заключен договор страхования, умышленного преступления, приведшего к страховому случаю. В этом случае страховщик освобождается от обязанности осуществить страховую выплату.

Представление страхователем заведомо ложных сведений об объекте страхования или о факте наступления страхового случая также предоставляет страховщику право отказать в осуществлении страховой выплаты. В данном случае речь идет о умышленное предоставление ложных сведений, а потому неосторожное предоставление указанной информации не является основанием для отказа в осуществлении страховых выплат или страхового возмещения. При этом такими умышленными действиями признаются как сообщение ложных сведений об объекте страхования, так и замалчивание важных данных, которые дают возможность объективно оценить страховой риск.

Страховщик отказывает в осуществлении страховой выплаты в случае получения страхователем полного возмещения убытков по имущественному страхованию от лица, виновного в их причинении (ч. 4 ст. 991 ГК). В случаях получения страхователем средств на возмещение ущерба от лица, виновного в их возмещении, или от другого лица-нестраховика, страховщик должен принять это во внимание при расчетах страхового возмещения с тем, чтобы страховые возмещения и выплаты не приносили страхователю прибылей.

Самостоятельным основанием для отказа страховщиком в страховой выплате является несвоевременное сообщение страхователем о наступлении страхового случая без уважительных на это причин или создания страховщику препятствий в определении обстоятельств, характера и размера убытков (ч. 5 ст. 991 ГК).

Предусмотренный ст. 26 Закона " О страховании" перечень оснований является открытым. Поэтому основаниями для отказа страховщика в осуществлении страховых выплат могут быть и другие основания, определенные законодательством Украины, и предусмотренные условиями договора страхования. Распространенными основаниями для отказа в осуществлении страховых выплат, предусмотренных договорами страхования, являются: непреодолимая сила, военные действия или иные военные мероприятия и т.д.

Закон " О страховании" в ст. 26 прямо предусматривает, что негативное финансовое состояние страховщика не является основанием для отказа в выплате страховых сумм (их частей) или страхового возмещения страхователю.

Решение об отказе в страховой выплате принимается страховщиком в срок, не превышающий предусмотренного правилами страхования и сообщается страхователю в письменной форме с обоснованием причин отказа.

Отказ страховщика в страховой выплате может быть обжалован страхователем в судебном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.