Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия, порядок осуществления страховых выплат и основания отказа от их осуществлении.






Согласно ст. 25 Закона " О страховании" осуществление страховых выплат производится страховщиком в соответствии с договором страхования на основании заявления страхователя (его правопреемника или третьих лиц, определенных условиями страхования) и страхового акта (аварийного сертификата). Указанный страховой акт составляется страховщиком или уполномоченным им лицом (аварийным комиссаром - лицом, которая занимается определением причин наступления страхового случая и размера убытков, квалификационные требования к которым устанавливаются действующим законодательством) в форме, определенной сертификатом.

Закон " О страховании" различает понятия " страховая выплата" и " страховое возмещение". Страховой выплатой является денежная сумма, которая выплачивается страховщиком согласно условиям договора страхования при наступлении страхового случая. Страховое возмещение - это страховая выплата, которая осуществляется страховщиком в пределах страховой суммы по договорам имущественного страхования и страхования ответственности при наступлении страхового случая.

Страховые выплаты по договору страхования жизни осуществляются в размере страховой суммы (ее части) и (или) в виде регулярных, последовательных выплат обусловленных в договоре страхования сумм (аннуитета).

Страховые выплаты по договорам личного страхования осуществляются независимо от суммы, которую должен получить получатель за государственным социальным страхованием и социальным обеспечением, и суммы, которая должна быть ему уплачена как возмещение убытков (ст. 9 Закона " О страховании").

В договоре страхования должен быть определен срок, в течение которого страховщик обязан произвести страховую выплату страхователю после наступления страхового случая.

На требование страхователя (застрахованного лица) к страховщику об осуществлении страховой выплаты (страхового возмещения) не распространяется исковая давность (ч. 5 ст. 268 ГК). К требованиям, которые возникают из договоров морского страхования, применяется двухлетняя исковая давность, которая исчисляется со дня возникновения права на иск (ст. 389 КТМ).

Страховые выплаты (страховое возмещение) спад куются на общих основаниях. Однако если страхователь в договоре личного страхования назначил лицо, к которому должно перейти право на получение страховой выплаты в случае его смерти, это право не входит в состав наследства (части 1, 2 ст. 1229 ГК).

Страховые суммы, полученные одним из супругов по обязательному или добровольному личному страхованию, составляют их личную частную собственность (ст. 57 СК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.