Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение вещей в ломбарде и гостиницы.






По своей правовой природе договор хранения в ломбар­де является возмездным, реальным, публичным. Предме­том договора являются вещи, в том числе золотые изделия и изделия из драгоценных камней, предметы домашнего обихода и личного пользования.

Договор оформляется выдачей именной сохранной кви­танции. Вещь, сдаваемая на хранение в ломбард, подле­жит оценке по соглашению сторон в соответствии с цена­ми на вещи такого рода и качества, обычно устанавливае­мыми в торговле в момент и в месте их принятия на хра­нение. Ломбард обязан страховать вещи в размере полной суммы оценки.

Срок (наряду с предметом) относится к числу сущест­венных условий договора, он указывается в именной сохра­нной квитанции. Если по истечении срока вещь не востре­бована, ломбард обязан хранить ее в течение 2 месяцев; потом она может быть продана в порядке реализации за­ложенного имущества, а оставшаяся сумма возвращается поклажедателю.

 

На ломбард возлагается обязанность страховать принятые на хранение вещи в полной сумме их оценки в пользу поклажедателя за свой счет.

Хранения вещей в ломбарде связано с осуществлением так называемой ломбардной операции являются разновидностью кредита под залог.

Ломбардная операция - операция, которая осуществляется физическим или юридическим лицом, по получению средств от юридического лица, являющегося финансовым учреждением, согласно законодательству Украины, под залог товаров или валютных ценностей.

Ломбардные операции являются разновидностью кредита под залог Таким образом, они сочетают в себе элементы договоров кредита, хранения и залога.

Хранения вещей ломбардом является сопутствующей ломбардному услугой, которая предоставляется в процессе его основной деятельности - выдаче денежных кредитов под залог движимого имущества (учреждения).

Особенности договора хранения вещей в ломбарде заключаются в следующем:

1) правовое регулирование соответствующих отношений осуществляется ГК Украины (статьи 967-968), законами Украины " О залоге" от 2 октября 1992 г., " О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" от 12 июля 2001 г., а также подзаконными актами, в частности Положением о порядке предоставления финансовых услуг ломбардами, утвержденного распоряжением Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 26 апреля 2005 г. № 3981;

2) по своим юридическим признакам это двусторонний, возмездный, реальный, срочный и публичный договор;

3) хранителем по этому договору является ломбард - финансовое учреждение, исключительным видом деятельности которого является предоставление на собственный риск финансовых кредитов физическим лицам за счет собственных или привлеченных средств, под залог имущества на определенный срок и под процент и предоставление сопутствующих услуг ломбарда (п. 1.2 Положением о порядке предоставления финансовых услуг ломбардами, утвержденного распоряжением Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 26 апреля 2005 г. № 3981);

4) ломбард является профессиональным хранителем;

5) поклажедателем в соответствии с ч. 1 ст. 967 ГК Украины может выступать только физическое лицо;

6) предметом хранения есть вещь, переданная ломбарда под залог. Ею может быть любая подвижная и непотребляемая вещь. 3азвичай до ломбарда кажутся высоколиквидные вещи, такие как ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов, драгоценных камней, новая или используемая бытовая, аудио - и видеотехника, мобильные телефоны и т.д. Не могут быть предметом хранения в ломбарде вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченные в нем;

7) оформление договора осуществляется путем выдачи именной квитанции (ч. 1 ст. 967 ГК Украины);

8) цена вещи, передаваемой в залог (хранение), определяется по договоренности сторон (ч. 2 ст. 967 ГК Украины). Обычно оценку вещи проводит ломбард, за что взимается (взимается) дополнительная плата;

9) на ломбард возлагается обязанность застраховать в пользу поклажедателя за свой счет вещи, принятые на хранение, исходя из полной суммы их оценки;

10) ломбард не имеет права пользоваться и распоряжаться сданной вещью;

11) дело возвращается поклажедателю при условии выполнения им перед ломбардом своих обязательств, обеспеченных залогом;

12) ломбард имеет право продать вещь, которую поклажедатель не забрал из ломбарда по истечении трех месяцев со дня окончания срока договора хранения. Из суммы выручки, полученной от продажи вещи, вычитаются плата за хранение и другие платежи, которые предстоит сделать ломбарду, а остаток суммы выручки возвращается поклажедателю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.