Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор перевозки багажа: понятие, юридическая характеристика, оформление и выполнение.






Багаж определяется в ст. 2 Устава железнодорожного транспорта (УЖТ) как вещи пассажира, принятые в установленном порядке для перевозки в пассажирском или почтово-багажном поезде до железнодорожной станции назначения, указанной в проездном документе (билете). Необходимо отличать багаж от ручной клади, которая перевозится самим пассажиром без внесения дополнительной платы в установленных транспортным законодательством пределах. Договор перевозки ручной клади отдельно от договора перевозки пассажира не заключается. Ценность и сохранность ручной клади обеспечивается самим пассажиром, а за сохранность багажа ответственность несет перевозчик.

Обязанность по перевозке багажа вытекает из договора перевозки пассажира, но оформляется она несколько иначе, а сам договор перевозки багажа отличается по своей правовой природе.

Понятие договора перевозки багажа. По договору перевозки багажа перевозчик обязуется доставить вверенный ему пассажиром багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение лицу, а пассажир обязуется уплатить установленную плату по тарифу за провоз багажа.

Правовое регулирование договора перевозки багажа. Правовое регулирование рассматриваемого договора осуществляется теми же правовыми актами, которые регулируют перевозку пассажиров. О них уже говорилось в предыдущей теме.

Правовая характеристика договора перевозки багажа. Договор перевозки багажа является возмездным и взаимным. В отличие от договора перевозки пассажира он всегда реальный (считается заключенным с момента сдачи багажа к перевозке). При перевозке багажа транспортом общего пользования договор является публичным.

Существенные условия договора перевозки багажа. Существенным условием договора перевозки багажа являются положения о его предмете.

Предмет договора перевозки багажа. Предметом договора перевозки багажа является услуга по перемещению багажа в пространстве на том или ином виде транспорта.

Как уже отмечалось, эта услуга вытекает из договора перевозки пассажира. Перевозчик обязан при предъявлении пассажиром проездного документа (билета) принять для перевозки багаж. Договор перевозки багажа заключается только с тем лицом, которому принадлежит право проезда по предъявленному при сдаче багажа билету. Багаж можно сдать как в пункте отправления, так и в пути (на железнодорожном и некоторых других видах транспорта).

Размеры и масса багажа, требования к упаковке устанавливаются правилами перевозок.

Срок договора перевозки багажа. Срок в договоре перевозки багажа — это промежуток времени, в течение которого багаж должен быть перевезен в пункт назначения. Перевозчик обязан доставить багаж в пункт назначения в сроки, определяемые:

· транспортными уставами и кодексами;

· при отсутствии таких сроков — в разумный срок.

Срок доставки багажа определяется временем следования транспортного средства, которым багаж отправлен. За нарушение срока перевозки установлена ответственность (штраф, возмещение убытков, компенсация морального вреда).

Цена договора перевозки багажа. Цена в договоре перевозки багажа понимается как провозная плата. Она должна быть уплачена в момент принятия багажа к перевозке. Плата за перевозку транспортом общего пользования устанавливается на основании тарифов, утверждаемых государственными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления. В остальных случаях провозная плата взимается по соглашению сторон, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

На некоторых видах транспорта установлены нормы перевозки багажа без внесения дополнительной платы. Перевозка багажа сверх этих норм осуществляется за плату по тарифу.

Пассажир может предъявить для перевозки багаж с объявленной ценностью (за исключением скоропортящихся и продовольственных продуктов). За объявление ценности багажа взимается сбор.

Стороны договора перевозки багажа. Сторонами в договоре перевозки багажа являются перевозчик и пассажир. Перевозчиками могут выступать лишь коммерческие юридические лица или индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление перевозки пассажиров. Пассажирами могут быть физические лица, которым принадлежит право проезда в транспортном средстве.

Форма договора перевозки багажа. Для рассматриваемого договора предусмотрена письменная форма. Заключение договора перевозки багажа удостоверяется багажной квитанцией, а на оборотной стороне предъявленного проездного документа (билета) ставится отметка «багаж». Формы багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами. Заключение договора перевозки багажа может быть удостоверено также ярлыком.

Обязанности перевозчика по договору перевозки багажа.

Перевозчик по договору перевозки багажа обязан:

1. Доставить багаж в пункт назначения в сроки, определенные транспортным законодательством.

Такие сроки обычно определяются расписанием движения соответствующего вида транспорта. Если же конкретные сроки не установлены, перевозчик обязан доставить багаж в пункт назначения в разумный срок (ст. 792 ГК РФ).

Багаж провозится, как правило, в том же транспортном средстве, в котором следует пассажир. Если это невозможно, багаж должен быть отправлен ближайшим рейсом соответствующего назначения.

Просрочка доставки багажа исчисляется с 24 часов суток, когда он должен прибыть. В случае задержки багажа таможенными или иными государственными органами срок доставки увеличивается на период указанной задержки.

Права пассажира и ответственность перевозчика при нарушении сроков доставки багажа определяются в транспортных уставах и кодексах. Так, ст. 108 УЖТ предоставляет пассажиру право требовать применения к перевозчику меры ответственности (уплата пени — 3% платы за перевозку багажа за каждые сутки просрочки, но не более чем в размере платы за перевозку) в том случае, если перевозчик не докажет, что задержки или опоздания имели место вследствие:

· непреодолимой силы;

· устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров;

· иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

В случае неприбытия багажа в пункт назначения в течение установленных сроков пассажир вправе считать багаж утраченным и требовать применения мер ответственности: возмещения стоимости багажа и возмещения иных убытков.

2. Обеспечивать сохранность багажа после принятия его к перевозке и до выдачи лицу, уполномоченному на получение багажа.

При утрате, недостаче или повреждении (порче) багажа пассажир вправе:

· требовать применения мер ответственности в виде возмещения ущерба: а) в случае утраты или недостачи багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего багажа; б) в случае его повреждения (порчи) — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного багажа — в размере его стоимости; в) в случае утраты багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости багажа;

· требовать возвращения провозной платы, взысканной за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного багажа.

Перевозчик освобождается от ответственности, если докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

3. Выдать багаж при предъявлении багажной квитанции.

Багаж выдается в пункте назначения при предъявлении багажной квитанции (или ярлыка) и проездного документа. Пассажир может потребовать выдачи багажа в любом промежуточном пункте (станции, порту, аэропорту) следования.

При отсутствии проездного документа (билета) с получателя дополнительно взимается плата, определяемая как разница между стоимостью провоза грузобагажа и стоимостью провоза багажа (ст. 90 УЖТ).

В случае утери багажной квитанции багаж выдается при условии, что лицо, на него претендующее, представит достаточные доказательства своего права на его получение. Тогда багаж выдается по акту.

Если перевозчик не выдает багаж, пассажир вправе:

· требовать в суде отобрания вещи у перевозчика;

· требовать применения мер ответственности (возмещение убытков и компенсация морального вреда).

Обязанности пассажира по договору перевозки багажа.

По договору перевозки багажа пассажир обязан:

1. Уплатить установленную плату за провоз багажа.

Провозная плата уплачивается в момент принятия багажа к перевозке. В том случае, если пассажир сдает багаж заблаговременно, он обязан оплатить хранение багажа.

Багаж, прибывший в пункт назначения, хранится бесплатно в течение времени, установленного транспортными уставами, кодексами, правилами перевозок (как правило, в течение суток, следующих за днем прибытия). За последующее время хранения взимается плата по тарифу.

При уклонении пассажира от уплаты провозной платы перевозчик имеет право:

· удерживать переданный ему багаж в обеспечение причитающихся ему платежей;

· требовать применения меры ответственности (уплата процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ).

2. Не искажать наименование багажа, а также сведения о его свойствах.

Права перевозчика и ответственность пассажира в случае неисполнения последним указанной обязанности определяются в транспортных уставах и кодексах.

3. Не отправлять в сданном для перевозки багаже предметы, перевозка которых в качестве багажа запрещена.

Некоторые вещи (например, взрывчатые, опасные, легковоспламеняющиеся и т.п. вещества) к перевозке багажом не принимаются. Перевозчик может потребовать вскрытия багажа и проверки его содержания. При обнаружении в багаже вещей, запрещенных к перевозке, перевозчик вправе требовать применения меры ответственности (уплата штрафа в установленном размере).

4. Принять багаж.

Багаж, не востребованный в сроки, определяемые транспортными уставами и кодексами, правилами перевозок (как правило, устанавливается срок в 30 дней), подлежит реализации в порядке, установленном гражданским законодательством.

Так, согласно ст. 91 УЖТ в случае отказа в письменной форме от багажа или непредставления пассажиром решения о судьбе багажа в течение четырех суток после его уведомления перевозчик вправе реализовать багаж.

5. Соблюдать установленные правила перевозки.

Права перевозчика и ответственность пассажира в случае несоблюдения пассажиром правил перевозки определяются в соответствующих правилах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.