Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найм (аренда) транспортного средства.






Договор найма (аренды) транспортного средства - это договор, по которому наймодатель (арендодатель) передает нанимателю (арендатору) за плату транспортное средство (с предоставлением услуг для обеспечения нормального его использования или без предоставления таких услуг) во временное владение и пользование.

Договор найма (аренды) транспортного средства является двусторонним, возмездным и консенсуальним.

Сторонами договора найма (аренды) транспортного средства выступают наймодатель (арендодатель) и наниматель (арендатор).

Наймодатель - это лицо, которое по договору передает транспортное средство в возмездное, временное владение и пользование нанимателю.

Наймодателем может быть любое лицо, которое является владельцем транспортного средства, либо лицо, уполномоченное передавать транспортное средство в аренду. Чаще всего ими выступают специализированные транспортные организации, во владении которых находятся транспортные средства.

Нанимателем по договору найма (аренды) транспортного средства также может быть любое лицо. Действующее законодательство не устанавливает каких-либо ограничений в отношении нанимателей транспортных средств. Достаточно распространенными являются случаи аренды транспортных средств физическими лицами-предпринимателями, с целью занятия предпринимательской деятельностью.

Статья 798. Предмет договора аренды

1. Предметом договора аренды транспортного средства могут быть воздушные, морские, речные судна, а также наземные самоходные транспортные средства и т.п..

2. Договором аренды транспортного средства может быть установлено, что оно передается в найм с экипажем, который его обслуживает.

3. Стороны могут договориться о предоставлении арендодателем арендатору комплекса услуг для обеспечения нормального использования транспортного средства.

Статья 799. Форма договора аренды транспортного средства

1. Договор аренды транспортного средства составляется в письменной форме.

2. Договор аренды транспортного средства с участием физического лица подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 800. Деятельность арендатора транспортного средства

1. Арендатор самостоятельно осуществляет использование транспортного средства в своей деятельности и имеет право без согласия арендодателя составлять от своего имени договора перевозки, а также другие договора согласно назначению транспортного средства.

Статья 801. Затраты, связанные с использованием транспортного средства

1. Арендатор обязан поддерживать транспортное средство в надлежащем техническом состоянии.

2. Затраты, связанные с использованием транспортного средства, в том числе с уплатой налогов и других платежей, несет Арендатор.

Статья 802. Страхование транспортного средства

1. Страхование транспортного средства осуществляется арендодателем.

2. Порядок страхования ответственности арендатора за вред, который может быть причинен другому лицу в связи с использованием транспортного средства, устанавливается законом.

Статья 803. Правовые последствия повреждения транспортного средства

1. Арендатор обязан возместить убытки, причиненные в связи с потерей или повреждением транспортного средства, если он не докажет, что это произошло не по его вине.

Статья 804. Правовые последствия причинения вреда другому лицу в связи с использованием транспортного средства

1. Арендатор обязан возместить вред, причиненный другому лицу в связи с использованием транспортного средства, согласно главе 82 этого Кодекса.

Статья 805. Особенности найма транспортного средства с экипажем, который его обслуживает

1. Управление и техническая эксплуатация транспортного средства, переданного в найм с экипажем, ведутся его экипажем. Экипаж не прекращает трудовых отношений с арендодателем. Затраты на содержание экипажа несет арендодатель.

2. Экипаж транспортного средства обязан отказаться от выполнения распоряжений арендатора, если они противоречат условиям договора аренды, условиям использования транспортного средства, а также если они могут быть опасными для экипажа, транспортного средства, прав других лиц.

3. Законом могут устанавливаться также другие особенности договора аренды транспортного средства с экипажем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.