Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






См. приложение к вопросу.






Содержание договора ренты: передача имущества под выплату ренты, обеспечение выплаты ренты, форма и размер ренты и срок ее выплаты.

Слово " рента" означало возвращение частями того, что было передано ранее, а ее установке всегда предшествовала передача имущества плательщику ренты - сначала земли и других объектов недвижимости, позже - движимого имущества, в том числе денег. Рентные отношения имели длительный, часто бессрочный характер, и ни при каких обстоятельствах рентой не считалась уплата разовой суммы.

Согласно ст. 731 ГК под договором ренты понимается такой договор, по которому одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты взамен этого обязуется периодически выплачивать получателю ренту в форме определенной денежной суммы или в другой форме

Договор ренты относится к договорам, по которым переходит право собственности на переданное имущество на возмездной основе. Сходство ренты с куплей-продажей и другими договорами с оплатной передачи имущества в собственность не превращает рентный договор в их разновидность. Ренте присущи такие специфические признаки, которые свидетельствуют о самостоятельности рентного договора среди других гражданско-правовых договоров, направленных на отчуждение имущества. Основным признаком договора ренты выступает обязанность одного лица выплачивать ренту другому лицу взамен переданного в собственность имущества. Рентные платежи имеют долгосрочный, стабильный характер и часто выступают основным источником средств существования получателя ренты.

Если передача права собственности является конечной целью договоров купли-продажи, то по договору ренты - это лишь условие возникновения рентных отношений. Договоры купли-продажи завершаются переходом права собственности, а договор ренты только начинается с передачей имущества в собственность плательщику ренты.

Договор ренты является реальным. В статьи 731 ГК четко определено, что получатель ренты передает имущество плательщику ренты, а не обязуется его передать. Поэтому для заключения договора ренты недостаточно взаимного согласия сторон по всем существенным условиям договора, а требуется еще и передача имущества плательщику ренты. Поскольку после передачи имущества получатель ренты не несет по договору никаких обязанностей, а имеет лишь право требовать от плательщика ренты ее уплаты, то данный договор является односторонним. Возмездность данного договора обусловлена тем, что плательщик ренты, получив имущество, обязан выплачивать получателю ренту в денежной или иной форме.

Сторонами в данном договоре выступают получатель и плательщик ренты. Участниками договора как на одной, так и на второй стороне могут быть физические и юридические лица (ст. 733 ГК).

Форма договора. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а если под выплату ренты передается недвижимое имущество, также и государственной регистрации (ст. 732 ГК).

Существенным условием договора ренты является условие о предмете. Договор ренты имеет сложный предмет: во-первых, это имущество, которое отчуждается получателем под выплату ренты; во-вторых, предметом является сама рента, которая выплачивается ее плательщиком получателю. Условия договора ренты в отношении переданного имущества, формы и размера выплачиваемой ренты являются существенными для данного договора, без достижения согласия по которым договор ренты не может считаться заключенным.

в Отношении имущества закон не устанавливает никаких ограничений, хотя на практике чаще всего таким имуществом выступают жилые дома, квартиры, предприятия, то есть недвижимые вещи.

Рента может выплачиваться в денежной форме, что встречается в большинстве случаев, или путем передачи вещей, выполнения работ или оказания услуг. Может быть установлена и смешанная форма ренты, которая выплачивается частично деньгами, а частично путем передачи вещей, выполнения работ или оказания услуг. Форма и размер ренты устанавливается по соглашению сторон в договоре (ст. 737 ГК). Закон определяет размер ренты, если стороны не предусмотрят его в договоре, только в случае передачи под выплату ренты денежной суммы. Так, согласно ч. 2 ст. 737 ГК размер ренты в таком случае установлен в размере учетной ставки Национального банка Украины и соответственно изменяется вместе с изменением учетной ставки, если иное не установлено договором.

Стороны в договоре согласовывают периодичность выплаты ренты. При отсутствии договоренности по этому вопросу рента выплачивается по окончании каждого календарного квартала (ст. 738 ГК).

Ценой договора является общая сумма выплачиваемой ренты. По договору ренты, заключенному на определенный срок, стороны могут соотнести стоимость переданного под выплату ренты имущества с ценой договора ренты, которую получит получатель ренты в течение срока действия договора. Например, если стороны предусмотрели ренту в размере 200 гривен с выплатой каждый месяц по договору, заключенному на 10 лет, то цена договора составит 24 000 гривен. В отношении же договора бессрочной ренты вести речь о цене договора можно лишь условно. Наиболее близким элементом выяснения цены договора бессрочной ренты выступает порядок расчетов между сторонами в случае расторжения этого договора (ст. 741 ГК).

Срок. Договор ренты может заключаться на определенный срок, продолжительность которого устанавливается по договоренности сторон, но это не может быть, например, единовременная выплата ренты. Рентные отношения обычно имеют долгосрочный характер, что и влияет на установление сторонами срока действия договора ренты.

Договор ренты, заключенный на неопределенный срок или без определения срока, является договором бессрочной ренты.

Именно в зависимости от срока действия договора законодатель определяет вид договора ренты - бессрочная или срочная рента (ч. 2 ст. 731 ГК), что имеет принципиальное значение для регулирования рентных отношений. Так, закон предусматривает возможность прекращения обязательства относительно выплаты ренты или изменения его условий в случае случайного уничтожения или случайного повреждения имущества, переданного под выплату бессрочной ренты, расторжения договора бессрочной ренты в связи с отказом плательщика или по требованию получателя и порядок расчетов на такой случай.

Сущность бессрочной ренты заключается в неограниченности обязательств с ее выплаты каким-либо сроком. Такие отношения могут длиться долго. Имущество, которое было передано под выплату бессрочной ренты, может быть давно уничтожено (потребленное), могут быть забыты лица, между которыми первоначально возникло данное обязательство, но именно обязательство будет сохраняться. Право на получение, как и обязанность по уплате бессрочной ренты переходят к наследникам, а если получателем (плательщиком) ренты выступает юридическое лицо - к правопреемникам.

учитывая возможность отказа плательщика бессрочной ренты от договора и его расторжения по требованию получателя и учитывая, что передача имущества плательщику может осуществляться как за плату, так и безвозмездно, данный договор относится к алеаторних (рисковых) договоров. В результате заключения этого договора возникает риск для каждой из сторон, что размер рентных платежей может оказаться больше (значительно больше) или, наоборот, меньше (значительно меньше) стоимости отчужденного под выплату ренты имущества. Считается, что стороны осознают такие обстоятельства и с ними соглашаются. Поэтому, как отмечается в юридической литературе, самой сути договора бессрочной ренты противоречит внесения в него условия о том, что общий размер рентных платежей, подлежащих выплате получателю, ограничивается стоимостью переданного имущества.

Договор ренты, заключенный на определенный срок, действует в течение этого срока. В случае случайного уничтожения или случайного повреждения имущества, переданного под выплату ренты, плательщик бессрочной ренты не освобождается от своих обязанностей до истечения срока договора, как и не может требовать изменения его условий. Изменение или расторжение договора ренты, заключенного на определенный срок, осуществляется на общих основаниях в соответствии со ст. 651 ГК.

Помимо вида договора ренты (бессрочная или срочная) регулирования рентных отношений поставлено законодателем в зависимость от того, на каких началах - за плату или безвозмездно - осуществляется передача имущества в собственность плательщику ренты. Как отмечает М. И. Брагинский, в первом случае переданное имущество выступает полным, а во втором - соответственно частичным эквивалентом выплачиваемой ренти2. От передачи под выплату ренты имущества за плату или безвозмездно зависит возможность применения в отношении передачи имущества правил о купле-продаже или дарении. Согласно ч. 2 ст. 734 ГК если договором ренты установлено, что получатель ренты передает имущество в собственность плательщика ренты за плату, к отношениям сторон относительно передачи имущества применяются общие положения о купле-продаже, а если имущество передается безвозмездно, - положение о договоре дарения. Данные положения применяются в случае, если это не противоречит сути договора ренты. Например, к договору ренты с оплатной передачи имущества из числа норм о купле-продаже могут применяться те, в которых предусмотрен момент перехода риска случайного уничтожения или случайного повреждения передаваемого имущества (ст. 668 ГК); обязанность продавца предупредить покупателя о правах третьих лиц на имущество (ст. 659 ГК) и обязанности сторон в случае предъявления третьим лицом иска об истребовании у покупателя переданной ему вещи (ст. 660 ГК). Среди положений о договоре дарения к рентным отношениям могут быть применены, в частности, ст. 721 ГК относительно обязанностей дарителя в связи с недостатками подаренной вещи и ст. 722 ГК в отношении возникновения права собственности одаряемого с момента принятия дара и в отношении его принятия как принятие документов, удостоверяющих принадлежность дарителю предмета договора, или символов вещи (ключей, макетов и т.п.). При этом исключается возможность использования любых положений, посвященных регулированию консенсуального договора дарения (договора с установлением обязанности дарителя передать дар в будущем), поскольку договор ренты может иметь реальный характер.

учитывая бесплатную или оплатную передачу имущества по договору ренты по-разному решается вопрос о риске случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного под выплату бессрочной ренты. Так, согласно ч. 2 ст. 742 ГК в случае случайного уничтожения или случайного повреждения имущества, переданного за плату под выплату бессрочной ренты, плательщик имеет право требовать соответственно прекращения обязательства относительно выплаты ренты или изменения условий ее выплаты. От передачи имущества за плату или безвозмездно зависит и порядок расчетов между сторонами в случае расторжения договора бессрочной ренты (ст. 741 ГК).

Как уже отмечалось, по договору ренты переходит право собственности на имущество от получателя к плательщику ренты, сама же рента может быть установлена как на пользу получателя, так и в пользу третьего лица - выгодоприобретателя. В последнем случае после выражения намерения третьего лица воспользоваться своими правами по договору он не может быть расторгнут или изменен без согласия третьего лица (ч. Из ст. 636 ГК).

Рентное обязательство не относится к обязательствам, неразрывно связанных с личностью кредитора или должника и соответственно может переходить к другим лицам в случаях, предусмотренных законом или договором.

Закон не ограничивает передачу права на получение ренты другому лицу путем уступки права требования. Однако получатель ренты не имеет права передачи своих прав по договору ренты, если ренту было установлено в его пользу другим лицом без согласия последней.

Плательщик ренты имеет право отчуждать имущество, переданное ему под выплату ренты, только с согласия получателя ренты (ч. 2 ст. 735 ГК). Нарушение данного запрета означает нарушение общих требований, соблюдение которых является необходимым для действительности сделки (ст. 203 ГК) с последствиями, установленными ст. 216 ГК.

Согласно ч, 2 ст. 735 ГК отчуждения плательщиком ренты недвижимого имущества, переданного ему под выплату ренты, влечет за собой переход обязанностей плательщика ренты к другой личности. Это означает, что для прав получателя ренты присущ признак следования их по тем недвижимым имуществом, которое они обременяют. Поэтому в случае отчуждения недвижимого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят к приобретателю имущества, хотя бы последний и не знал об этом. В случае приобретения такого имущества покупатель, если его не известил продавец об обременении имущества рентой, может воспользоваться правами, предусмотренными ст. 659 ГК, требовать снижения цены или расторжения договора, но не может отказаться от выплаты ренты, ссылаясь на то, что он не знал о таком обременении. Именно для того, чтобы предупредить приобретателя, закон требует государственной регистрации договора о передаче недвижимого имущества под выплату ренты, которое чаще всего и является предметом этого договора.

Обременение рентой недвижимого имущества законом не предусмотрено. В случае отчуждения такого имущества, переданного плательщику под выплату ренты, получатель не имеет права требовать ее выплаты от нового собственника и перед ним, как и раньше, несет обязанности плательщика ренты. Например, если переданный под выплату ренты автомобиль плательщик ренты подарит сыну, то обязанности по выплате рентных платежей перед ее получателем, как и раньше, будет нести плательщик по договору ренты, а не его сын как новый владелец автомашины.

Закон предусматривает обеспечение исполнения обязанности по выплате ренты в тех случаях, когда под выплату ренты передается земельный участок или другое недвижимое имущество. Согласно ч. 1 ст. 735 ГК такое имущество становится предметом залога в силу закона. Последнее означает, что в случае нарушения плательщиком ренты своих обязанностей по выплате ренты получатель ренты, как ипотекодержатель имеет право удовлетворить свои требования за счет этого имущества преимущественно перед другими кредиторами плательщика ренты. Что же касается использования сторонами других видов обеспечения выполнения обязательств, то любой из них или несколько одновременно могут быть установлены сторонами при передаче под выплату ренты движимого имущества или применяться наряду с ипотекой при передай ни по договору ренты недвижимого имущества. Кроме того, выплата ренты может обеспечиваться путем установления обязанности плательщика ренты застраховать риск неисполнения своих обязанностей по договору ренты (ч. Из ст. 735 ГК). Нарушение плательщиком бессрочной ренты своих обязанностей по обеспечению выплаты ренты предоставляет право получателю требовать расторжения договора бессрочной ренты (ч. 1 ст. 740 ГК).

Статьей 625 ГК за просрочку уплаты ренты, установленной в денежной форме, предусмотрена ответственность плательщика ренты в размере 3 процентов годовых, если иной размер процентов не установлен договором ренты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.