Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи лексикологии. Связь лексикологии с другими лингвистическими дисциплинами. Основные направления в изучении лексики.






Лексика – совокупность слов, входящих в состав языка. Раздел языкознания, изучающий лексику, носит название лексикологии. К проблемам, связанным с изучением лексики, относятся следующие: слово как значимая единица лексики; лексическое значение слова, связь значения с понятием, типы значений слов; система связей значения внутри слова и между словами (т.е. на уровне одного слова и на уровне группы слов); различные группировки слов и их анализ с точки зрения исторического развития, сферы использования, стилистической принадлежности, активной или пассивной роли; пути и способы обновления лексической системы русского языка и др. Во всех перечисленных случаях термин лексикология используется в узком значении. Однако его употребляют и в широком смысле, если в понятие «лексикология» включают и учение об устойчивых, лексически неделимых сочетаниях слов (так называемых фразеологических единицах, или фразеологизмах, а также учение о словарях, т.е. лексикографию). Кроме того, в лексикологии (в широком смысле) значительно больший удельный вес занимают такие разделы языкознания, как семасиология (греч. semasia – обозначение + logos), т.е. наука о значении слов; этимология (греч. etymon – истина + logos) – наука, изучающая происхождение слов, их родственные отношения с другими словами того же самого или иных языков, и ряд других смежных дисциплин.

Семасиология изучает в словарном составе языка те стороны, которые обусловлены внутренними факторами системного характера, т.е. значение языковых единиц (семантика).

Семасиология изучает вопросы: о структуре лексического значения и выделение в ней слоев; системной организации словарного состава языка (явления синонимии, омонимии, антонимии и др.).

Предметом лексикологии является словарный состав языка как совокупность лексических единиц, исторически сложившийся, постоянно развивающийся, обслуживающий все сферы деятельности человека в качестве средства общения.

При системном семасиологическом подходе выделяются два основных типа отношений между словами:

- парадигматические – в их основе лежит сходство слов формальное или семантическое (слова могут быть связаны сходством или противоположностью значений, напр., синонимы и антонимы, общностью выполняемых функций, напр., группы слов разговорных и книжных, сходством происхождения или близостью стилистических свойств, а также принадлежностью к одной части речи и т.д.);

- синтагматические – проявляются в закономерностях лексической сочетаемости слов друг с другом в линейном ряду (в составе предложения или словосочетания);

- эпидигматические (ассоциативно-деривационные) – проявляют себя в лексико-семантических вариантах многозначного слова.

Предметом изучения семасиологии является система лексических единиц, связанных между собой соответствующими отношениями (парадгиматич., синтагматич., эпидигматич.), имеющими преимущественно семантический характер.

В лексической семантике выделяется 2 раздела:

- собственно семасиология, которая изучает лексическое значение от знака к выражаемому смыслу (что значит данное слово, что значит данный звуковой ряд);

- ономасиология (наука о номинации) - изучает лексическое значение от смысла к его выражению при помощи языковых знаков (как выражается данное значение в языке).

Объектом изучения лексикологии и семасиологии является сам словарный состав языка.

Разделы лексикологии:

Ономасиология – изучает словарный состав языка, его номинативные средства, типы словарных единиц языка, способы номинации.

Семасиология – изучает значение словарных единиц языка, типы лексических значений, семантическую структуру лексемы.

Фразеология – изучает фразеологические единицы.

Ономастика – наука об именах собственных. Здесь можно выделить крупнейшие подразделы: антропонимику, которая изучает имена собственные, и топонимику, которая изучает географические объекты.

Этимология – изучает происхождение отдельных слов.

Лексикография - занимается вопросами составления и изучения словарей. Ее также часто называют прикладной лексикологией.

Лексикология как лингвистическая дисциплина существует в тесном контакте с другими аспектами языкознания, решая различные проблемы, связанные со словом – основной единицей языковой системы. Например, необходимость отбора лексических средств в зависимости от обстоятельств речи обусловливает связь лексикологии со стилистикой, рассмотрение лексических единиц в различных грамматических формах – с грамматикой, их произношение – с фонетикой.

 

2. Место лексической системы в «системе систем». Особенности лексики.

Лексикой называется вся совокупность слов языка, его словарный состав. Раздел языкознания, изучающий лексику, называется лексикологией. Различаются лексикология историческая, изучающая формирование словарного состава в его развитии, и лексикология описательная, занимающаяся вопросами значения слова, семантикой (гр. semantikos - обозначающий), объемом, структурой словарного состава и т.п., т.е. рассматривающая разнообразные типы взаимоотношений слов в единой лексико-семантической системе. Слова в ней могут быть связаны сходством или противоположностью значений (ср. например, синонимы и антонимы), общностью выполняемых функций (ср. например, группы слов разговорных и книжных), сходством происхождения или близостью стилистических свойств, а также принадлежностью к одной части речи и т.д. Такого рода отношения слов в разных группах, объединяемых общностью признаков, называются парадигматическими (гр. pará deigma - пример, образец) и являются основными в определении свойств системы.

Разновидностью системных связей является степень лексической сочетаемости слов друг с другом, иначе отношения синтагматические (греч. syntagma - нечто соединенное), которые нередко влияют и на развитие новых парадигм. Например, длительное время слово ‘государственный’ по значению было связано лишь со словом ‘государство’ как «политическая организация общества во главе с правительством или его органами». Будучи по значению относительным прилаг., оно сочеталось с определенным кругом слов типа: строй, граница, учреждение, служащий и под. Затем его синтагматические отношения расширились: оно стало употребляться в сочетании со словами мышление, ум, человек, действие, поступок и т.п., приобретая при этом качественно-оценочное значение «способный мыслить и действовать широко, мудро». Это, в свою очередь, создало условия для возникновения новых парадигматических связей, которые оказали влияние и на развитие новых грамматических значений и форм: поскольку слово в определенных случаях выполняет функции качественных прилагательных, от него стали возможны образования отвлеченных существительных - государственность, качественных наречий - государственно, антонимов - негосударственный, антигосударственный и т.д.

Следовательно, оба типа системных отношений тесно связаны между собой и образуют в целом сложную лексико-семантическую систему, являющуюся частью общеязыковой системы.

Слово как единица лексики м.б. рассмотрено как:

- единица лексического уровня;

- комплекс морфем;

- составная часть предложения.

Особенности лексики:

- главная особенность лексики – огромное количество наименований предметов и явлений (масштабность лексики);

- проницаемость (литературный язык постоянно пополняется за счет диалектной и просторечной речи; профессиональные и условные языки, жаргон);

- подвижность (слово может устаревать и т.д.);

- размытость границ лексики;

- именно в лексике отражаются контакты между народами (возникновение интернациональных слов, напр. фотография, революция, капитал; междунациональный язык – Эсперанса).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.