Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толковые словари русского языка.






Толковый словарь — словарь, содержащий в себе слова, стоящие в алфавитном порядке, и краткое описание того, что эти слова означают, часто сопровождая толкование примерами использования слов. Толковый словарь изъясняет лексическое значение того или иного слова.

Первым толковым словарем русского языка был «Словарь Академии Российской» (1789-1794 гг.).

Самый большой толковой словарь Даля. В нем 4 тома. Первое издание в 1863-66гг. – словарь живого великорусского языка. Основа – литературная, книжная лексика + диалектных много слов. 3 и 7 издания – дополненные (Бодуэн де Куртене). Слова в словаре расположены в алфавитно-гнездовом порядке. При таком распределении материала нахождение некоторых слов затруднено, так как отдельные статьи содержат свыше 100 слов. Употребление слов иллюстрируется устойчивыми словосочетаниями, пословицами, поговорками, загадками (всего около 30 тысяч пословиц и поговорок).
Очень мало в Словаре грамматических помет, полностью отсутствуют стилистические, так как Даль считал, что говорить и писать нужно народным языком, в котором «плохих» слов нет.

Среди толковых словарей русского языка советской эпохи первое место по заслугам принадлежит «Толковому словарю русского языка» (1935-1940 гг., т. 1-4) под редакцией профессора Дмитрия Николаевича Ушакова. Этот словарь является нормативным словарем современного литературного языка.
- Его нормативность ясно сказывается в указаниях о значении слова, его грамматических свойствах, экспрессивно-стилистических качествах, орфографии и литературном произношении. Всего в словаре 85289 слов. В настоящее время словарь под редакцией Д.Н.Ушакова во многом устарел.

• На базе «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова создан Сергеем Ивановичем Ожеговымоднотомный «Словарь русского языка» (1-е издание в 1949 г., 9-е издание под ред. Н.Ю. Шведовой - в 1972 г.)
-Словарь включает около 57 тысяч наиболее употребительных слов современного русского литературного языка.

Словарь современного русского языка академии наук. 17 томов, выпускался в 1950-56гг (БАС). В нем боле 120 000 слов. Есть этимология (справка) для иноязычных. Указана первая фиксация слова в русских словарях.. Этот словарь нормативны и толково-исторический одновременно. Он содержит «все лексическое богатство русского литературного языка с грамматической его характеристикой, от эпохи Пушкина до наших дней».

Академический «Словарь русского языка» вышел в 1957-61гг. под редакцией Евгеньевой. 4 тома. 82 159 слов. Он представляет собой нормативный словарь современного русского литературного языка, очень близкий к словарю Ушакова, но естественно с соответствующими изменениями в словарном составе. Здесь значительно больше, чем в словаре Ушакова, примеров из художественной литературы.

Один из последних в 1981г. «Школьный толковый словарь русского языка» Лапатухина, Скорлуповский, Снетовой (под редакцией Филина).

→ Задача толковых словарей в первую очередь состоит в отражении активной лексики языка определенного периода. В толковых словарях объясняются значение слов и их оттенки, дается грамматическая характеристика слов, приводятся стилистические пометы, даются указания о произношении слов и правописании, а также иллюстрируется употребление слов как в свободных, так и во фразеологических словосочетаниях.

 

50. " толковый словарь живого великорусского языка" В.И.Даля.

1801г - Даль родился. Отец - ученый, приглашен в Россию библиотекарем.

- начальное образование - домашнее → Мед.университет. Участвовал в русско-турецкой войн. Был знаком с Пушкиным.

→ словарь - главное дело жизни.

- умер в 1872г.

 

В 1859 г. - поселился в Москве.

1861г - 4 тома словаря (200 тыс.слов)

- почетный член Академии наук → Ломоносовская премия

- окончил Гербский универ

Словарь:

- по алфавитно-гнездовому принципу

- 3 элемента:

1) определение понятия

2) синонимы, антонимы

3) примеры

- слова записывал во время путешествий.

-" замолаживает" - первое слово в словаре.

- в основу легли все изданные к тому времени словари + исп. собственные наработки.

- словарь не является нормативным.

- Употребление слов иллюстрируется устойчивыми словосочетаниями, пословицами, поговорками, загадками.

- мало грамматич.помет, почти отсутствуют стилистические.

- старался собрать слова без заимствований.

- основа - церковная лексика. Диалекты - только часть.

+\-:

1. Всеохватность (широкие этнографические сведения) (+)

2. Самый объемный (+)

3. Включены слова разных стилистич.категорий (+\-)

4. " Живой народный язк" (+)

→ Будуэн де Куртене " расчистил" словарь Даля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.