Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектная лексика. Виды диалектизмов.






← это лексика ограниченной сферы употребления(территориально ограниченная)

Диалект – это территориально ограниченная форма национального языка.

В диалектах запечатлелся самобытный язык русского народа, в отдельных чертах местных говоров сохранились реликтовые формы древнерусскй речи, которые являются важнейшим источником восстановления исторических процессов, затронувших когда-то наш язык.

Диалекты отличаются от общенародного нац.языка различными чертами: фонетическим, морфологическим, особым словоупотреблением и совершенно оригинальными словами, неизвестными лит.языку.

Диалектная лексика делится на:

• общенародную;

• просторечную;

• диалектизмы.

Диалектизмы – это ограниченные территорией бытования слова.(дом на Севере – изба, хата; волк на Юге – бирюк, петух – кочет)

Группы диалектизмов русского языка:

1. Лексические диалектизмы - слова, известные только носителям диалекта и за его пределами не имеющие ни фонетических, ни словообразовательных вариантов. (южнорус.говоры - буряк(свекла), гуторить(говорить), в сев - кушак(пояс), гоИцы(рукавицы) ← В общеупотребительном языке эти диалектизмы имеют эквиваленты, называющие тождественные предметы, понятия. Наличие таких синонимов отличает лексич. диалектизмы от др.типов диалектных слов.

2. Этнографические диалектизмы - слова, называющие предметы, известные лишь в определенной местности: дранки-" особые оладьи из картофеля", нардек - " арбузная патока". Этнографизмы не имеют и не могут иметь синонимов в общенародном языке, т.к сами предметы, обозначенные этим словами, имеют локальное распространение. Как правило это предметы дом. обихода, одежда, кушанья, растения.

3. Лексико-семантические диалектизмы - слова, обладающие в диалекте необычным значением: мост-" пол в избе", губы - " грибы всех разновидностей, кроме белых". Такие диалектизмы выступают в качестве омонимов к общенародным словам.

4. Фонетические диалектизмы - слова, получившие в диалекте особое фонетическое оформление: цай(чай), хверма(ферма), бамага (бумага).

5. Словообразовательные диалектизмы - слова, получившие в диалекте особое аффиксальное оформление: певень(петух), гуска(гусыня), братан(брат), завсегда(всегда), откуль (откуда).

6. Морфологические диалектизмы - не свойственные лит.языку формы словоизменения: мягкие окончания у гл.3-го лица (идеть, идуть), окончание -ам у сущ. в Тв.п. мн.числа (под столбам); окончание е у личных местоимений в Р.п. ед.числа(у мене, у тебе).

→ Диалектизмы звучны и образны. Развита синонимия. Развита лексика с отрицательной оценкой. В литературном языке слово «лентяй» имеет в словаре 44 синонима, в диалекте – 78.

Функции диалектных слов:

1. Собственно-номинативная.

2. Моделирующая – стилизация народной речи.

3. Эстетическая – привлечение внимания к образному диалектному слову.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.