Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правление Павел I.






ПАВЕЛ I ПЕТРОВИЧ, император (1796-1801)

Сын Петра III и Екатерины II, вступил на престол после смерти матери в 42 года.

Придя к власти, Павел I осуществил ряд гуманных мер. Он освободил из заключения Н.И.Новикова, А.Н.Радищева, лидера польских повстанцев Т.Костюшко. Провел ряд мероприятий, направленных на ослабление крепостного гнета. Впервые крепостные крестьяне присягали новому императору наравне с вольными. Запретил продажу дворовых и безземельных крестьян с молотка (1797 г.), а украинских крестьян без земли (1798 г.). Снял с крестьян и мещан недоимки в подушном сборе и отменил рекрутский набор. Предпринял первую попытку ограничения повинностей крепостных крестьян, объявив в 1797 г. Манифест о трехдневной барщине, которым была установлена норма крестьянского труда в пользу помещика не более трех дней в неделю.

Павел I ввел ряд нововведений, связанных с упрочением статуса государя и царской семьи, внешней атрибутики монархической идеи. В 1797 г. Павел издал указ о престолонаследии и учреждение об императорской фамилии. Этими актами отменялся закон Петра I 1722 г. и устанавливался порядок передачи престола по наследству строго по прямой мужской линии, действовавший вплоть до 1917 г. Создал российскую орденскую систему, учредив тогда же капитул российских императорских орденов. Положил начало созданию Общего Гербовника дворянских родов. Включил в систему государственного управления принадлежавшие правящей династии земли, учредив Министерство императорского двора и уделов.

Выступил на стороне Англии, Австрии, Турции в войне с наполеоновской Францией в 1798-1799 гг., в которой русский флот и сухопутные войска одержали ряд блестящих побед. Ф.Ф.Ушаков совершил знаменитый Средиземноморский поход (1799 г.), во время которого был взят остров Корфу, заняты Неаполь и Рим. А.В.Суворов в 1799 г., взял Милан и Турин, разбил войска генерала Ш.В.Моро при реке Адде, генерала Ж.Макдональда при реке Треббии и генерала Ю.Жубера при городе Нови. Бессмертной славой покрыли себя войска А.В.Суворова в Итальянском походе – битве при Сен-Готарде, на Чертовом мосту и переходе через Альпы.

Подписал Манифест о присоединении к России Грузии (1801 г.).

Основал в Петербурге Медико-хирургическую академию (1799 г.). Способствовал образованию «Соединенной российско-американской компании», сыгравшей огромную роль в освоении Аляски, Калифорнии.

Заботясь о развитии сельского хозяйства, способствовал внедрению картофеля, подписав указы о его разведении, а также о сохранении лесных угодий России, создав Лесной департамент.

Начал строительство Казанского собора в Петербурге по проекту А.Н.Воронихина.

Вместе с тем, оставаясь абсолютным монархом, считал, что именно его понимание «блага России» является безусловным и правильным, провел ряд мер, устанавливающих мелочную регламентацию жизни горожан, правительственных учреждений. Насаждал в армии жесткие порядки, муштру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.