Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Екатерина II: личность и эпоха.






ЕКАТЕРИНА II Алексеевна, императрица (1762-1796)

 

 

София Фредерика Августа, принцесса Ангальт-Цербстская, приняв при крещении имя Екатерины, в 1744 г. вышла замуж за великого князя Петра Федоровича, объявленного наследником российского престола. В 1761 г. великий князь Петр Федорович стал императором Петром III.

За шесть месяцев своего царствования он сумел восстановить против себя гвардию, православное духовенство и столичное дворянское общество. В июне 1762 г. Екатерина при поддержке своих сторонников, прежде всего братьев Орловых, Н.И.Панина, К.Г.Разумовского и Е.Р.Дашковой совершила государственный переворот, низложила Петра III и была провозглашена самодержавной императрицей.

Примером для подражания новой монархине был великий реформатор Петр I. Как и он, Екатерина не сомневалась в исторической общности судеб России и Европы, как и он, была убеждена, что удел страны – стать одной из ведущих мировых держав, как и Петр, видела свое предназначение в переустройстве государства. Однако методы Петра Екатерина считала варварскими и предпочитала иные – более либеральные, мягкие, «просвещенные».

В первые годы своего правления Екатерина II осуществила сенатскую реформу (1763 г.), секуляризацию – изъятие земель и крестьян из собственности церкви и ликвидацию гетманства на Украине (1764 г.). Сенат был разделен на департаменты с разграничением их функций, что сделало всю систему управления более эффективной. Секуляризационная реформа укрепила финансовое положение государства и освободила от крепостной зависимости около миллиона крестьян. Наконец, с отменой гетманства на Украине империя постепенно превращалась в унитарное государство.

В 1767 г. была созвана Уложенная комиссия – своего рода парламент из выборных депутатов разных сословий. Он должен был утвердить основной закон страны – новое Соборное Уложение. В своем знаменитом «Наказе», вобравшем едва ли не все лучшее из социально-правовой мысли тогдашней Европы, Екатерина осуждала рабство и провозглашала возможность ограничения свободы личности лишь рамками закона, отменяла пытки и формулировала презумпцию невиновности обвиняемого. Правда, документ прямо не отвергал крепостничества. Однако депутаты были не готовы к восприятию предложенных Екатериной высоких идеалов. В то же время в Комиссии прозвучали нетрадиционные для России того времени слова о необходимости освобождения крестьянства от крепостной зависимости. Комиссия увязла в спорах по мелочам. В конце 1768 г. она была распущена.

В 1773-1774 гг. страну потрясла пугачевщина, которая нанесла стране громадный экономический и культурный урон и пошатнула основы государства. Грозные события убедили Екатерину в необходимости продолжить преобразования. Уже в 1775 г. появились написанные ее рукой «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи», вводившие новое административно-территориальное деление страны и новую систему органов местного управления, в том числе судебных. Впервые суд отделялся от исполнительной власти.

Местное управление частично передавалось в руки дворянства. Был принят ряд мер для создания и дальнейшего формирования третьего сословия. Во второй половине 1770-х – начале 1780-х гг. были законодательно закреплены понятия частной собственности, свободы предпринимательства, изменен порядок записи в купечество, установлены налоговые льготы, ликвидированы некоторые монополии. Серьезные финансовые проблемы государство пробовало решить при помощи введения – впервые в истории России – бумажных денег (ассигнаций). Однако рост бюджетного дефицита продолжался, причем правительство вынуждено было (также впервые) прибегнуть к внешним займам.

Жалованная Грамота дворянству (1785 г.) законодательно закрепила права, которыми дворянство уже обладало. Жалованная Грамота городам (1785 г.) фактически провозглашала наличие третьего сословия, сословия горожан – купцов, ремесленников и др. Была подготовлена и третья грамота – о статусе государственных крестьян. Но она так и не увидела свет.

Екатерина II была одним из наиболее успешных реформаторов в российской истории. Она смогла реализовать многое из задуманного, не вызвав серьезных потрясений в обществе.

Не менее удачной была ее внешняя политика. В результате успешных русско-турецких войн и разделов Польши в царствование Екатерины II к российской империи были присоединены Крым, Кубань, Правобережная Украина, Литва, Белоруссия, Курляндия.

 

№ 8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.