Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За наследие Петра I.






ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА, императрица (1741-1761)

Время Елизаветы Петровны и ее деятельность характеризовались вступлением России в стадию стабильности, общественного спокойствия, возвращения к общероссийским ценностям, возрождению петровских традиций. С именем Елизаветы Петровны связано прекращение немецкого засилья в аппарате управления государством и в армии. Окончательно изживались остатки «бироновщины». Прекратилась система политических репрессий.

Елизавета Петровна восстановила значение Сената указом 1741 г., отменила смертную казнь в России указом 1743 г.

Поддерживала развитие науки, искусства, строительства. При ней по инициативе И.И.Шувалова был открыт Московский университет (1755 г.), учреждена Академия художеств (1757 г.), в Ярославле открыт Ф.Г.Волковым первый русский театр (1750 г.), в Петербурге заведена первая в России Порцелиновая (фарфоровая) мануфактура (1744 г.) и открыт Морской кадетский корпус (1752 г.).

Поощряла деятельность ученых: М.В.Ломоносова, Г.В.Рихмана, астронома Ж.-Н.Делиля, историка Г.Ф.Миллера, изобретателя А.К.Нардова, основателя производства русского фарфора Д.И.Виноградова, а также художников Л.Карвакка и Л.Ш.Лагреня, врача П.З.Кондоиди и др.

Способствовала возрождению в обществе русских патриотических настроений.

Положила начало строительству Зимнего дворца по проекту архитектора В.В.Растрелли (1754-1762 гг.), основала города Елизаветград (1754 г., ныне Кировоград) и Оренбург (1742 г.).

Елизавета Петровна проводила активную внешнюю политику.

Осуществила победоносную войну со Швецией в 1741-1743 гг., закончившуюся разгромом шведской флотилии у острова Корпо, окружением и капитуляцией шведской армии под Гельсингфорсом (1743 г.) и заключением Абоского мирного договора (1743 г.), по которому граница была установлена по реке Кюмене и к России отошла часть Финляндии.

Вступила в Семилетнюю войну (1756-1763 гг.), в которой Россия была на стороне Франции, Австрии, Испании, Саксонии и Швеции. Русские войска в Европе одержали ряд блестящих побед. На полях Европы проявился полководческий талант русских военачальников. Русская армия вновь обрела грозную силу. Армия С.Ф.Апраксина нанесла поражение прусской армии при Грос-Егерсдорфе (1757 г.). В 1758 г. был взят Кёнигсберг и Елизавета Петровна издала Манифест о присоединении к России Восточной Пруссии. В 1759 г. армия П.С.Салтыкова одержала победы над прусской армией при Пальцигском сражении и при деревне Кунерсдорф. В 1760 г. русские войска вторглись в Померанию, а корпус З.С.Чернышева взял Берлин (1760 г.). Армия П.А.Румянцева осадила и затем взяла крепость Кольберг (Колобжег) в Померании (1761 г.). Здесь впервые был применен новый боевой порядок – колонны в сочетании с рассыпным строем стрелков.

Осуществила отмену таможенных пошлин и мелочных сборов (1754 г.), что сыграло огромную роль в развитии межобластных связей и формировании всероссийского рынка.

 

№ 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.