Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место таможенных процедур в системе таможенно-тарифного регулирования.






Таможенные процедуры - совокупность норм и правил в отношении товаров по возможности и условиям распоряжения ими на таможенной территории Таможенного Союза или за пределами ее. Выбор таможенной процедуры – обязательный атрибут таможенного оформления товаров. Товары, помещаемые под выбранную таможенную процедуру, подлежат таможенному декларированию.

Таможенные процедуры являются главной составляющей таможенного законодательства. С их помощью определяется конкретный порядок перемещения продукции через таможенную границу в зависимости от ее предназначения (цели перемещения), условия ее нахождения и возможное внедрение за пределы таможенной территории. К принципиальным основам внедрения таможенных процедур можно отнести:

1. Обязательность заявления таможенной процедуры; 2. Право выбора таможенной процедуры в соответствии с ТКТС; 3. Соблюдение запретов и ограничений при перемещении продукции под определенной таможенной процедурой; 4. Разрешительный порядок выпуска продуктов в соответствии с заявленной процедурой; 5. Обязательность соблюдения критериев и требований выбранной таможенной процедуры, в соответствии, с которым продукция выпущена; 6. Приостановление действия таможенной процедуры при изменении статуса продукции; 7. Право конфигурации таможенной процедуры на другую в соответствии с ТКТС.

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности заключается во введении экспортных и импортных таможенных пошлин. Регулируя размер данных пошлин, государство тем самым оказывает влияние на ввоз и вывоз товаров в экономических интересах РФ (на нежелательные товары устанавливаются высокие таможенные пошлины; на нужные экономике, наоборот, вводится благоприятный таможенно-тарифный режим; пример - повышение пошлины на ввоз в Россию подержанных иномарок старше 5 лет - тем самым государство препятствует проникновению в Россию подобного вида товара). Обязанность подтверждения соблюдения условий помещения товаров под таможенную процедуру возлагается на декларанта. (ст.205)

Таможенный контроль за соблюдением условий таможенных процедур, при помещении под которые товары не приобретают статус товаров таможенного союза, проводится таможенными органами того государства-члена таможенного союза, на территории которого товары выпущены в соответствии с такой таможенной процедурой, в порядке, установленном ТК ТС. (ст.206). Ответственность за несоблюдение условий и требований таможенной процедуры несет декларант в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза. (ст.207)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.