Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели здоровья






В разное время в различных культурах существовали отличающиеся друг от друга модели здоровья. О. Васильева, Ф. Филатов выделяют три модели здоровья: античную, адаптационную и антропоцентрическую.

В античной модели здоровье понимается как внутренняя согласованность, гармония, уравновешенность, соответствие всех составных элементов предназначению целого. Здесь идет речь о взаимосвязи духовной и телесной сущности человека. По античному представлению, необходимо заботиться не только о физическом совершенствовании или развитии души, нужно стремиться достичь их оптимального взаимоотношения. Тем самым античная модель здоровья уделяет больше внимания внутреннему устройству человека и в гораздо меньшей степени затрагивает систему его отношений с другими людьми и окружающим миром.

Адаптационная модель рассматривает здоровье как приспособленность индивида к окружающей среде. В отличие от античной модели, здоровье здесь понимается как «успешная адаптация и всесторонняя гармонизация отношений субъекта с окружающим миром» [4, с.76] В этой модели рассматриваются два аспекта адаптации – биологический и социальный. Биологический аспект связан с приспособлением человека к окружающей природной среде. Здоровье понимается как успешное противодействие внешним влияниям и сохранение постоянства внутренней среды организма. В социальном аспекте на первый план выступает всесторонняя социализация личности. Особенностью этого процесса является то, что на место гармоничного развития встает соответствие индивидуальных проявлений личности устоявшейся системе социокультурных норм. Общество определяет нормы, в рамках которых допускается проявление индивидуальности человека.

В этой модели здоровья нормальность – соответствие определенным нормам, устоявшимся в рамках конкретной культуры [4, с.102] Но какова модель здоровья в нашей культуре? Это можно видеть на примере подростков, которые считают нормой то, что принято в семье и обществе. Т.о., для них может быть нормальным переедать, выпивать «по праздникам» и весть малоподвижный образ жизни, поскольку так живут все вокруг. Т.е. подросток наследует не только приобретенный предыдущими поколениями культурный опыт, но и т.н. «болезни цивилизации» (алкоголизм, наркомания).

В основе антропоцентрического эталона лежит представление о высшем (духовном) предназначении человека. [4, с.132] В отличие от адаптационной модели, в которой здоровье понимается как устойчивое состояние приспособленности к биологическому и социальному окружению, в этом эталоне предполагается наличие внутренней связи между личностным ростом и здоровьем. Здоровье понимается здесь как развитие, изменение, стремление к наиболее полному соответствию своему предназначению. Эта модель базируется на специфически человеческих характеристиках: смысл и полнота жизни, идентичность, подлинность, самореализация, личностный рост. В этой модели за образец берется не средняя норма, а человек, достигший наиболее полной самореализации. Далее будут показаны характеристики здорового человека, предложенные разными авторами в рамках этой модели.

Характеристики здорового человека (по А. Маслоу)

  1. Расширенное восприятие реальности
  2. Высокий уровень принятия себя, других и природы
  3. Высокий уровень спонтанности
  4. Центрация на проблеме, а не на себе
  5. Повышенное стремление к обособленности и потребность в личном пространстве и уединении
  6. Повышенная автономия, сопротивление «Окультуриванию»
  7. Свежесть оценок и богатство эмоций
  8. Высокая частота пиковых переживаний
  9. Усиленная идентификация с человеческим родом
  10. Улучшенные межличностные отношения
  11. Более демократичная структура характера
  12. Очень высокий уровень креативности
  13. Соответствующие изменения в системе ценностей

[8, с.33]

Критерии психического здоровья (по Б. С. Братусю)

  1. Соответствие субъективных образов отраженным объектам действительности и характера реакций внешним раздражителям, значению жизненных событий.
  2. Адекватный возрасту уровень зрелости эмоционально-волевой и познавательной сфер личности.
  3. Адаптивность в микросоциальных отношениях.
  4. Способность самоуправления поведением, разумного планирования жизненных целей и поддержания активности в их достижениях.

Компоненты здоровья

 

Выделяют следующие компоненты здоровья: физическое, психическое, социальное здоровье.

 

Физическое здоровье (ФЗ) обусловлено свойствами организма как сложной биологической системы [10, с.68] Особенности организма человека как биологической системы: саморегуляция, гомеостаз, способность к самовосстановлению, самообновление. ФЗ – состояние организма человека, характеризующееся возможностями адаптироваться к различным факторам среды обитания, уровнем физического развития, физической и функциональной подготовленностью организма к выполнению физических нагрузок [10, с.70] Распространен взгляд на физическое здоровье как на соответствие параметров организма неким нормальным показателям: нормальная температура, нормальное кровяное давление, нормальная электрокардиограмма и т.д. Н. Амосов доказывает, что такой взгляд недостаточен. Часто бывает, что внешне здоровый человек (с нормальными показателями), попадая в экстремальную ситуацию, теряет свое здоровье. Это связано с наличием или отсутствием «резервных мощностей» организма. Они определяются способностью основных функциональных систем организма выдерживать повышенную нагрузку. От количества резервных мощностей зависит сопротивляемость организма болезням и старости. Количество резервных мощностей увеличивается только за счет тренировки. Незадействованная функция ослабевает, поэтому, чтобы сохранять свое физическое здоровье долгое время, необходимы регулярная физическая нагрузка. [1, с. 36]

Психическое (душевное) здоровье – это динамическая характеристика индивидуальности; она отражает и обусловливает способность человека ставить принципиально достижимые смыслообразующие цели и реализовывать их, осуществляя саморегуляцию и согласовываясь с требованиями социокультурной и природной среды. [10, с.218]. Путь к психическому здоровью – путь к интегральной личности, не разрываемой изнутри конфликтами мотивов, сомнений, неуверенности в себе. [10, с.162]. Интегрированность личности, т.е. ее целостность, проходит путь от самого нижнего уровня: адаптированности, к среднему уровню – психологической устойчивости, до высшего уровня – гармонии личности.

Психологическая устойчивость – это сложное качество личности, в котором объединены уравновешенность (равновесие), стойкость (постоянство), сопротивляемость. [10, с.106] Оно позволяет личности противостоять жизненным трудностям, неблагоприятному давлению обстоятельств, сохранять здоровье и работоспособность в различных испытаниях.

Гармония личности – правильное соотношение между основными сторонами бытия личности: пространством личности, временем и энергией (потенциальной и реализуемой). [10, с.91] То есть гармония включает в себя показатели всех трех аспектов: биологического, психического и социального.

Социальное здоровье – характеристика такого здорового общества, где минимален уровень «социальных болезней» В это понятие входят такие факторы как: социальная значимость распространенных в обществе заболеваний и причиняемый ими экономический ущерб, влияние общественного устройства на причины возникновения болезней, характер их протекания и исход, оценку биологического состояния определенной части или всей популяции на основе интегрированных статистических показателей. [10, с.143]. Благополучие популяции обусловлено эффективным функционированием всех сторон общества. Общество осуществляет социальный контроль за всеми видами девиантного (отклоняющегося от социальных норм) поведения. Т.о., здоровое общество – это эффективное общество согласно конечным критериям оценки его жизнедеятельности. Т.е. эффективность общества оценивается по тому, насколько сохранена и активна его популяция.

Отношение к здоровью представляет собой систему индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, которые способствуют или угрожают здоровью людей. Также это и определенная оценка индивидом своего физического и психического состояния. [10, с.279]. Отношение к здоровью содержит три основных компонента: когнитивный, эмоциональный и поведенческий.

 

Когнитивный компонент – знания человека о своем здоровье, о его роли в жизни, знание основных факторов, укрепляющих и повреждающих здоровье.

Эмоциональный компонент – отражает переживания и чувства человека, связанные с состоянием здоровья, а также особенности эмоционального состояния, возникающие из-за ухудшения физического или психического самочувствия человека.

Поведенческий компонент – актуализация деятельности человека по сохранению здоровья.

Эти компоненты составляют внутреннюю картину здоровья (ВКЗ). Это особое отношение человека к своему здоровью, выражающееся в осознании его ценности, и активно-позитивное стремление к его совершенствованию. [2, с.45] ВКЗ – это эталон здоровья с достаточно сложной структурой, включающей как образные, так и когнитивные представления человека о своем здоровье. В нашем исследовании мы остановимся на изучении когнитивного и эмоционального компонентов здоровья.

Подводя итоги анализа литературы, следует подчеркнуть, что имеются лишь единичные публикации по проблеме здоровья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.